Пожалуйста, включите JavaScript! Как это сделать!
 Новости:  Расписание на февраль 2020 (5780г.)...  Файлы:  гл. Рье (Украшение для Лосяша) - 31.08.2019 ... 
Пожертвования
Помощь детям

    Желающие оказать 
    благотворительную  помощь детям из
    детских домов  и
    интернатов могут связаться  с нами по телефону:
    +38(048)711-14-95

Наша библиотека
Бесплатно!

    Справки по телефонам:
    Люба: +38(093)1165203, 7026756
    Олег: +38(098)4865894

Loading

гл. Ръе. Смотри в оба. Второзаконие 12:2-8

24/08/2015

Уничтожьте все места, где народы, которые вы изгоняете, служили богам своим на горах высоких, и на холмах, и под каждым зеленым деревом.

И разбейте их жертвенники, и разбейте их камни памятные, а их деревья кумирные сожгите огнем, и изваяния их божеств изрубите, и истребите их имя с того места.

Не делайте такого Господу, Б-гу вашему;

Но только к месту, которое изберет Господь, Б-г ваш, из всех колен ваших, чтобы утвердить там Имя Свое, к Его обиталищу устремляйтесь, и приходи туда;

И приносите туда ваши всесожжения и ваши жертвы, и ваши десятины, и возношение вашей руки, и обетованное вами, и доброхотные ваши дары, и первородных вашего скота крупного и мелкого;

И ешьте там пред Господом,Б-гом вашим, и радуйтесь всему, к чему приложена ваша рука, вы и семейства ваши, чем благословил тебя Господь, Б-г твой.

Не делайте всего, что мы делаем здесь сегодня, - каждый все, что ему кажется правильным;





אַבֵּד תְּאַבְּדוּן אֶת כָּל הַמְּקֹמוֹת אֲשֶׁר עָבְדוּ שָׁם הַגּוֹיִם אֲשֶׁר אַתֶּם יֹרְשִׁים אֹתָם אֶת אֱלֹקֵיהֶם עַל הֶהָרִים הָרָמִים וְעַל הַגְּבָעוֹת וְתַחַת כָּל עֵץ רַעֲנָן

וְנִתַּצְתֶּם אֶת מִזְבְּחֹתָם וְשִׁבַּרְתֶּם אֶת מַצֵּבֹתָם וַאֲשֵׁרֵיהֶם תִּשְׂרְפוּן בָּאֵשׁ וּפְסִילֵי אֱלֹקֵיהֶם תְּגַדֵּעוּן וְאִבַּדְתֶּם אֶת שְׁמָם מִן הַמָּקוֹם הַהוּא

לֹא תַעֲשׂוּן כֵּן לַידֹוָד אֱלֹקֵיכֶם

כִּי אִם אֶל הַמָּקוֹם אֲשֶׁר יִבְחַר יְדֹוָד אֱלֹקֵיכֶם מִכָּל שִׁבְטֵיכֶם לָשׂוּם אֶת שְׁמוֹ שָׁם לְשִׁכְנוֹ תִדְרְשׁוּ וּבָאתָ שָּׁמָּה

 
 

Господь вводил Израиль в землю, где веками совершалось идолослужение,  осквернявшее языческие народы и подвергавшее их судам Божьим. Эти народы слышали свидетельство семьи Авраама, но возлюбили больше желания своих сердец, вместо живительных отношений с Господом Израиля. В результате земля стонала от идолопоклонства, т. е. от поклонения и служения лжи. В послании к Римлянам рав. Шауль описывает процесс, приводящий к идолослужению. Не желая познавать истину через откровение, данное Богом Израиля, люди начинают служение ложному, ненастоящему, вымыслам человеческим, т. е. идолам.

 

Идолы в святых местах.

Многие люди отрицают свое участие в поклонении идолам. "Ведь я не склоняюсь перед какой-либо статуей или изображением!" - говорят они, не отдавая себе отчета, что, входя в храмы, они склоняются перед изображениями людей. Другие люди не ходят в храмы, но также в своем сердце мечтают быть похожими на людей, образ жизни которых они  видят с экранов телевизоров. Наша культура возвеличивает и прославляет людей, которым строят памятники, чтобы к их подножью приходили поклонники. Раньше часто создавали статуи и изображения кумиров, но это верхушка айсберга идолопоклонства. Основа идолослужения зиждется на желании служить своей правильной идее, которая  кажется более разумной и верной, чем Божьи заповеди. В этой связи Всевышний предупреждал Свой народ так:

 

8 Там вы не должны делать всего, как мы теперь здесь делаем, каждый, что ему кажется правильным; (Втор.12:8)

 

Ловушка "правильных" убеждений.

Там — это где? Там — это земля обещанная Господом, (т. е. жизнь, которую тебе даст Господь). Многие верующие попадают в ловушку своих правильных убеждений. Порой человеческой душе что-либо кажется правильным. Это "что-либо" принимается как истина и не подвергается критической оценке через Божьи заповеди. В результате на свет рождается свежеиспеченный, убежденный верующий - идолопоклонник. Служа своей, как ему кажется, правильной идее, человек уже увлекся за ложью, а, значит, начал служить идолу. В этой связи полезно изучать примеры некоторых верующих, увлеченных различными безумными страстями и желаниями. (Вспомним Соломона, Валама, Гиезия, Саула и. др.) Удивляет ли нас подобное? Если да, то мы невнимательно исследуем Писание, в котором описывается процесс появления идолопоклонника.

 

25 Они подменили  ложью Божью истину через служение и поклонение творению вместо Творца, да будет Он благословен вовеки. Амен.

26 Именно поэтому  Бог предал их страстям, ведущим  к вырождению; женщины их заменили  естественные половые отношения  противоестественными;

27 подобно этому  и мужчины, отказавшись от естественных отношений с противоположным полом, разжигаются страстью друг ко другу, вступая в постыдные отношения с другими мужчинами и получая в самих себе наказание, соответствующее их извращению.

28 То есть поскольку  они посчитали, что Бог не достоин познания, Он предал их недостойным мыслям, так что они творят бесчестие. (Н.З. Д.Штерн Рим.1:25-28)

 

Внимательно исследуя Писания, становится очевидным, что Израиль часто служил идолам даже более ревностно, чем народы, которые когда-то он же изгонял. Это парадокс, но если верующий не бодрствует над истиной Божьей, то неизбежно станет идолопоклонником. Книга Откровений Йоханана — это суровое предупреждение всем верующим о том, что может произойти с их душой, если не проявлять ревность в любви к Богу Израиля.

 

Краеугольный камень идолопоклонства — делай, что хочешь.

Стремление к свободе от Божьих заповедей — это основа служения идолам. Любой идол и кумир современности обещает свободу от чего-либо. Всем известная секс-революция обещала свободу от моральных условностей: "Получай удовольствие, когда хочешь и с кем хочешь!" Обычный идольский призыв звучит так: "Если сильно хочется, то можно!" Суть служения идолам — это угождение плотским желаниям, подымающим восстание против заповедей, спасающих душу от великого развращения.

 

9 Неужели вы  не знаете, что у неправедных  нет доли в Божьем Царстве? Не заблуждайтесь, ни те люди, которые вступают в половую  жизнь до брака, ни те, кто поклоняется  идолам, нарушает супружескую верность, имеют активные или пассивные гомосексуальные связи,

10 ни воры, ни  алчные люди, ни пьяницы, ни сквернословы, ни разбойники, - никто из этих  не будет иметь долю в Божьем  Царстве.

11 Некоторые из  вас поступали так раньше. Но  вы очистились, отделились для  Бога, стали считаться праведными властью Господа Мессии Йешуа и Духа Бога нашего.

12 Вы говорите: Всё мне позволено? Может быть, но не всё полезно. Всё мне  позволено? Может быть, но что  касается меня, я не допущу, чтобы  что-либо стало управлять мною.  (Н.З. Д.Штерн 1Кор.6:9-12)

 

Признаки идолослужения видны из того, как что-либо начинает обладать твоей душой. Это может быть озабоченность чем-то, например, здоровьем или финансовым положением и.т.д. Не стремясь найти ответ через простоту Божьих заповедей, многие верующие начинают поиски ответа в различных практиках этого мира, например, в йоге, герболайфе, различных финансовых пирамидах и т.д. Такие люди прославляют больше какую-либо систему или продукт, чем Бога Израилева. Подобные верующие остаются в общине и верно служат, но при этом их сердце уже серьезно прилеплено к определенной идольской практике. Все системы идолопоклонства предлагает человеку успех, здоровье и процветание. Сейчас в Одессе очень популяризируется йога, которая подается в виде абсолютно нейтрального средства для достижения физического здоровья и успеха в жизни. Так может думать простой обыватель, но духовный человек всегда вникает в суть вещей и исследует любую идею и стремление через заповеди завета. Ведь если нарушать завет, то разрушаются живые отношения с Отцом Небесным. Итак, в чем суть йоги? Вот информация из Википедии.

 

Йо́га в широком смысле означает совокупность различных духовных, психических и физических практик, разрабатываемых в разных направлениях индуизма и буддизма и нацеленных на управление психическими и физиологическими функциями организма с целью достижения индивидуумом возвышенного духовного и психического состояния. В более узком смысле, йога — это одна из шести ортодоксальных школ (даршан) философии индуизма.

Конечная цель йоги может быть совершенно разной: от улучшения физического здоровья и до достижения мокши. Мо́кша (санскр. मोक्ष mokṣa IAST, «освобождение») или му́кти (санскр. मुक्ति) в индуизме и джайнизме — освобождение из круговорота рождений и смертей (сансары) и всех страданий и ограничений материального существования.

Каждый увлекающийся йогой неизбежно стремится к достижению цели заложенной в ее практике. Целью становится особое состояние, а не живые отношение с Богом Израиля. Представим Иешуа, занимающегося йогой, или пророка Исаию. Подобное в голове не укладывается. Что бы они сказали верующему, практикующему йогу?

 

Другое повальное увлечение — это увлечение различными системами здорового питания и очищения организма от вредных шлаков. Один из представителей плеяды подобных практик — герболайф.

 

Herbalife, Ltd. (NYSE: HLF) — международная компания прямых продаж. Компания продаёт разнообразные товары для сбалансированного питания, контроля веса и ухода за внешностью. Основана в 1980 году в США Марком Хьюзом.

 

В 2004 году в Соединённых Штатах компания Herbalife обвинялась в создании финансовой пирамиды продаж. Чтобы не доводить дело до суда, компания выплатила сумму в шесть миллионов долларов за отказ от разбирательств, таким образом вопрос был урегулирован во внесудебном порядке. В деле фигурируют фамилии 8700 дилеров.[44].

Критику компании можно разделить на четыре основных категории:

    Критика сетевого маркетинга как такового из-за его схожести с финансовыми пирамидами.
    Критика навязчивых прямых продаж, которые проводит компания. Кроме того, в критике присутствует мнение, что некоторые дистрибьюторы Herbalife используют технику НЛП, схожую с методикой гипноза.
    Типичная критика косметических и диетологических фирм, а также фирм, продающих любые продукты питания или предметы потребления, преувеличивающих достоинства своих продуктов. Например, делается упор на их «натуральное» происхождение из трав и животных с экзотическими названиями, отсутствие консервантов или низкое содержание жира.
    Общая культура и организация некоторых дистрибьюторов Herbalife.

Начиная с 1990-х годов появлялись публикации о возможной гепатотоксичности продуктов Herbalife.

Гепатотоксичность продуктов Herbalife подтверждается независимыми исследованиями, в ходе которых найдены подтверждения того, что продукты Herbalife могут вызвать печеночную недостаточность, которая может привести к летальному исходу, если не произвести пересадку печени.

Исследования проводились на десятках больных с поражением печени с использованием продуктов Herbalife. Результаты подтверждаются документально, при этом зафиксирован один случай со смертельным исходом, и один потребовал пересадки печени.

Вспомним также различные финансовые пирамиды, в успех которых верили многие верующие и потом вкладывали в их деятельность, порой последние сбережения. В последствии, подобные верующие, жестоко пострадали от ложной веры, построенной на земном успехе.

 

Очень часто, ради получения желаемого результата люди готовы приносить серьезные жертвы. Поэтому пророки предупреждали сынов Израиля:

 

2 Для чего  вам отвешивать серебро за  то, что не хлеб, и трудовое свое за то, что не насыщает? Послушайте Меня внимательно и вкушайте благо, и душа ваша да насладится туком.

3 Приклоните  ухо ваше и придите ко Мне: послушайте, и жива будет душа  ваша, - и дам вам завет вечный, неизменные милости, [обещанные] Давиду. (Ис.55:2,3)

 

Последствия идолослужения всегда горьки, поскольку душа человека остается пустой и оскверненной. Ведь сердце может изменить только Всевышний. Проходят годы, и обязательно наступает время, когда необходимо дать отчет за прожитую земную жизнь перед Господом, образовавшим все для Себя. В этот момент наступает пробуждение души, а ничего реального и настоящего в ней так и не случилось. Была только погоня за своими "правильными" идеями и стремлениями, а увлечения Мессией так никода и не было. Многим приятней "познавать" бога через призму своих желаний и идей, чем смириться перед Его условиями завета. Мессия призвал нас быть Его свидетелями перед всеми людьми. Мы не призваны быть свидетелями йоги, герболайфа, мануального массажа или финансового успеха. Мы призваны быть свидетелями еврейского Мессии, Который умер за наши грехи и воскрес для нашего оправдания. Его силы достаточно, чтобы мы через познание Мессии получали все, необходимое для жизни и благочестия. Иешуа — источник нашей жизни. Будем помнить предупреждение Йоханнана, знавшего состояние олам азэ (окружающего нас мира). Культура современности увлекает душу за ее прихотями, даря ей вожделенный объект поклонения и служения. Мы же должны хранить свои души от всего, что восстает против познания Мессии.

 

18 Мы знаем, что  всякий человек, которому Бог  является Отцом, не грешит, как  прежде; напротив, Сын, рождённый от  Бога, оберегает его, и Злой не  касается его.

19 Мы знаем, что  мы от Бога, и что весь мир лежит во власти Злого.

20 И мы также  знаем, что пришёл Сын Божий  и дал нам способность к  различению, чтобы мы могли узнать, кто истинен; кроме того, мы находимся  в союзе с Тем, Кто истинен, будучи едины с Его Сыном, Мессией  Йешуа. Он истинный Бог и вечная жизнь.

21 Дети, остерегайтесь  лжебогов! (Н.З. Д.Штерн 1Иоан.5:18-21)

Прочтено: 2355