Пожалуйста, включите JavaScript! Как это сделать!
 Новости:  Расписание на февраль 2020 (5780г.)...  Файлы:  гл. Рье (Украшение для Лосяша) - 31.08.2019 ... 
Пожертвования
Помощь детям

    Желающие оказать 
    благотворительную  помощь детям из
    детских домов  и
    интернатов могут связаться  с нами по телефону:
    +38(048)711-14-95

Наша библиотека
Бесплатно!

    Справки по телефонам:
    Люба: +38(093)1165203, 7026756
    Олег: +38(098)4865894

Loading

Ницавим. Завет Израиля. Второзаконие Втор.29:10-15.

15/09/2015

Все вы стоите сегодня пред Господом, Б-гом вашим: главы ваших колен, ваши старейшины и ваши смотрители, все мужи Исраэля,

Ваши дети, ваши жены, и твой пришелец, который среди твоего стана, от твоего дровосека до твоего водочерпия;

Чтобы вступил ты в завет (союз) Господа, Б-га твоего, и в клятвенный (обет) Ему, который Господь, Б-г твой, заключает с тобой сегодня;

Чтобы сделать (поставить) тебя сегодня Ему народом, а Он будет тебе Всесильным, как говорил Он тебе и как клялся Он отцам твоим, Аврааму, Ицхаку и Йаакову.

И не только с вами я заключаю этот завет и этот (обет) клятвенный,

Но с тем, кто здесь с нами стоит сегодня пред Господом, Б-гом нашим, и с тем, кого нет здесь с нами сегодня.





אַתֶּם נִצָּבִים הַיּוֹם כֻּלְּכֶם לִפְנֵי יְדֹוָד אֱלֹקֵיכֶם רָאשֵׁיכֶם שִׁבְטֵיכֶם זִקְנֵיכֶם וְשֹׁטְרֵיכֶם כֹּל אִישׁ יִשְׂרָאֵל

טַפְּכֶם נְשֵׁיכֶם וְגֵרְךָ אֲשֶׁר בְּקֶרֶב מַחֲנֶיךָ מֵחֹטֵב עֵצֶיךָ עַד שֹׁאֵב מֵימֶיךָ

לְעָבְרְךָ בִּבְרִית יְדֹוָד אֱלֹקֶיךָ וּבְאָלָתוֹ אֲשֶׁר יְדֹוָד אֱלֹקֶיךָ כֹּרֵת עִמְּךָ הַיּוֹם

לְמַעַן הָקִים אֹתְךָ הַיּוֹם לוֹ לְעָם וְהוּא יִהְיֶה לְּךָ לֵאלֹהִים כַּאֲשֶׁר דִּבֶּר לָךְ וְכַאֲשֶׁר נִשְׁבַּע לַאֲבֹתֶיךָ לְאַבְרָהָם לְיִצְחָק וּלְיַעֲקֹב

וְלֹא אִתְּכֶם לְבַדְּכֶם אָנֹכִי כֹּרֵת אֶת הַבְּרִית הַזֹּאת וְאֶת הָאָלָה הַזֹּאת

כִּי אֶת אֲשֶׁר יֶשְׁנוֹ פֹּה עִמָּנוּ עֹמֵד הַיּוֹם לִפְנֵי יְדֹוָד אֱלֹקֵינוּ וְאֵת אֲשֶׁר אֵינֶנּוּ פֹּה עִמָּנוּ הַיּוֹם

 

Верность завету.

Наши праотцы стояли перед Господом, заключая завет (союз), обещая быть верными Божьим заповедям. Только на условиях завета Всевышний обещает преображать Израиля, делая его Своим народом. Многие говорят, что Израиль нарушил завет, и потому Бог расторг завет со Своим народом. Но Писание показывает нам не расторжение завета с Израилем, а его перезаключение (обновление). Да, большая часть народа нарушала завет, но всегда был верный остаток Израиля, слышавший Бога, стремившийся к верности. Если не так, то кому Бог мог бы предлагать завет в принципе. В нашем народе всегда были верные завету люди, имевшие живые, искренние отношения со Всевышним. Реальные, искренние отношения с Господом — это цель завета. Поэтому пророк Йоханнан погружал людей в воды Иордана, готовя их к заключению нового завета через Мессию.

 

Завет — только с Израилем, или.. ?

Из текста Торы следует отметить, что даже во времена Мошэ завет с Израилем имел отношение к неевреям. Еще за полторы тысячи лет до прихода Мессии сыны Израиля заключали завет со Всевышним не только ради себя, но и для последующих поколений. Они стояли перед Господом за себя, за следующие поколения и за народы, которые пожелают приобщиться к Богу Израиля.

 

Зачем стояли наши праотцы перед Господом?

Они стояли перед лицом Всевышнего ради заключения завета на основании Божьих заповедей. Только через завет народ Израиля становился Божьей собственностью. Наши праотцы обещали верность завету, а Всевышний обещал сделать их Своим Собственным народом. Каждый верующий избирает, на каком основании будет созидаться его жизнь. Всем нужна твердая опора в жизни. В чем состоит основа твоей жизни? Каждый человек обязан определиться с основанием своей жизни. Стоит помнить, что если душа человека не созидается на основании завета с Богом Израиля, то неизбежно увлечется за философией и мудростью человеческой. Можно ли прожить вне завета с Богом Израиля? Мы знаем, что целые цивилизации существовали, процветали и приходили в упадок, имея своим основанием человеческую мудрость и харизму. Мы помним время, когда люди верили в идею человеческой справедливости, гуманности, человеческого господства и всевластия. Полки библиотек ломились от бесчисленных трудов теоретиков коммунизма, капитализма и других "измов". Все люди ищут основание, на котором можно было бы устоять во время крутых поворотов истории. Господь не скрывает верное, вечное основание для спасения души — завет.

 

Завет с Израилем — основание жизни для всех.

Завет с Израилем — это верное основание, на котором можно устоять в любое время. В этот завет включены, неевреи - людей из других народов. Наши праотцы стояли на основании завета с Богом, чтобы последующие поколения Израиля, а также другие народы могли иметь верное основание жизни.

 

31 Вот наступают дни, говорит  Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,

32 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь.

33 Но вот завет, который  Я заключу с домом Израилевым  после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.(Иер.31:31-33)

 

Поэтому рав. Шауль вдохновлял мессианских верующих из разных народов ценить и пребывать в завете, заключенном с народом Израиля. Бог не заключал какой-либо завет без участия в нем Израиля. Мессия всегда возвещал и будет возвещать вечное евангелие, посланное вначале Иудею. Поэтому для рав.Шауля было величайшим откровением осознать, что евангелие действует и для язычников. Он пишет о своем откровении к Ефесской мессианской общине.

 

2 Полагаю, вы слышали о  том труде, который Бог в Своей  милости дал мне исполнять  на благо вам,

3 и о том, что этот тайный замысел стал известен мне посредством откровения. Я уже писал об этом коротко,

4 и, если вы прочтёте, что я написал, то уясните, как я понимаю этот тайный замысел, связанный с Мессией.

5 Он не был известен  предыдущим поколениям человечества, но сейчас Дух открывает своим  посланникам и пророкам,

6 что в союзе с Мессией и благодаря Доброй Вести язычники должны были стать сонаследниками, составить единое тело, стать сопричастниками с евреями в том, что пообещал Бог. (Н.З. Д.Штерн Еф.3:2-6)

 

Ради чего мы сегодня стоим перед Богом?

 

Мы стоим за то, чтобы вернуть еврейский завет каждому верующему. Пророки обещали, что Господь заключит новый завет с домом Израиля и Иуды, а это значит, что другие народы приобщаются к нему. Нигде мы не найдем другого завета, обещанного еврейскими пророками. Мы восстанавливаем завет Всевышнего с народом Израиля и радостно возвещаем о доступности этого завета для всех народов. Многие верующие придумывают себе свой завет, но это не законный путь. Это путь человеческой гордости, уводящий от приобщения к Богу завета. Наш Господь — это Бог завета. Когда возникла теория эволюции, никто не думал, что она так сильно повлияет на человечество. Когда начала утверждаться теория замещения, то никто не думал, что завет с Израилем перестанет быть стремлением и целью каждого, поверившего в Мессию. Если верующий желает быть причастником Божьего завета, то он ясно понимает, кому этот завет был обещан в первую очередь, и потому принимает не только Господа, но и Его народ, как великую, драгоценную помощь.

 

 

 

 

 

 

Прочтено: 2853