Пожалуйста, включите JavaScript! Как это сделать!
 Новости:  Расписание на февраль 2020 (5780г.)...  Файлы:  гл. Рье (Украшение для Лосяша) - 31.08.2019 ... 
Пожертвования
Помощь детям

    Желающие оказать 
    благотворительную  помощь детям из
    детских домов  и
    интернатов могут связаться  с нами по телефону:
    +38(048)711-14-95

Наша библиотека
Бесплатно!

    Справки по телефонам:
    Люба: +38(093)1165203, 7026756
    Олег: +38(098)4865894

Loading

гл. Пкудей (Подсчеты служения)

15/03/2016


Вот исчисления (относительно) скинии, скинии свидетельства, что были исчислены по велению Моше, — служение левиим под началом Итамара, сына Аарона-священнослужителя.

И Бецалэль, сын Ури, сын Хура, из колена Йеhуды, сделал все, что повелел Господь Моше.

И с ним Оолиав, сын Ахисамаха, из колена Дана, резчик, и парчевник, и вышивальщик по синете, и пурпуру, и червленице, и виссону.





 אֵלֶּה פְקוּדֵי הַמִּשְׁכָּן מִשְׁכַּן הָעֵדֻת אֲשֶׁר פֻּקַּד עַל פִּי משֶׁה עֲבֹדַת הַלְוִיִּם בְּיַד אִיתָמָר בֶּן אַהֲרֹן הַכֹּהֵן

וּבְצַלְאֵל בֶּן אוּרִי בֶן חוּר לְמַטֵּה יְהוּדָה עָשָׂה אֵת כָּל אֲשֶׁר צִוָּה יְדֹוָד אֶת משֶׁה

וְאִתּוֹ אָהֳלִיאָב בֶּן אֲחִיסָמָךְ לְמַטֵּה דָן חָרָשׁ וְחשֵׁב וְרֹקֵם בַּתְּכֵלֶת וּבָאַרְגָּמָן וּבְתוֹלַעַת הַשָּׁנִי וּבַשֵּׁשׁ

 Почему в Торе указаны затраты для созидания скинии?

 

Строительство Мишкана было плодом покаяния Израиля за поклонение золотому тельцу. Слово פָּקַד – (пакад) имеет следующие значения: быть созванным (о войске), быть призванным (на войну), быть осмотренным, быть исчисленным. Созидание Мишкана помогало Израилю побеждать идолослужение и утверждать верность Божьему Царству. Чтобы одержать победу над похотливым, суетливым египетским мышлением, было необходимо проявить постоянство, верность и дисциплину в практическом созидании Скинии. Екклесиаст так описывает некоторые аспекты человеческого мышления.

 

Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, все - суета и томление духа!

Кривое не может сделаться прямым, и чего нет, того нельзя считать. (Еккл.1:14,15)

 

Без откровения от Бога Израилева вся человеческая жизнь искривлена. Она состоит из суеты и томления духа. Чтобы изменить кривую, постоянно уклоняющуюся от истины человеческую природу, необходимо Божье откровение, без которого нельзя совершать верные поступки, которые впоследствии можно считать. Верные, совершенные в доверии Господу поступки становятся нашим наследием и основанием для надежды. В трудные дни царь Давид говорил такие слова:

 

4 Господи, Боже мой! если я что сделал, если есть неправда в руках моих,

5 если я платил злом  тому, кто был со мною в мире, - я, который спасал даже того, кто без причины стал моим  врагом, -

6 то пусть враг преследует  душу мою и настигнет, пусть  втопчет в землю жизнь мою, и славу мою повергнет в  прах. (Пс.7:4-6)

 

Основанием для уверенности Давида в Божьей помощи были поступки, которые можно было вспомнить и даже посчитать. Неслучайно Иаков говорил:

 

17 Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе.

18 Но скажет кто-нибудь: "ты имеешь веру, а я имею дела": покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих.

19 Ты веруешь, что Бог  един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.

20 Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?

21 Не делами ли оправдался Авраам, отец наш, возложив на жертвенник Исаака, сына своего?

22 Видишь ли, что вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства? (Иак.2:17-22)

 

Божья вера начинается с откровения, которое Всевышний посылает для начала взаимоотношений с Ним. У сынов Израиля было Божье откровение – заповеди, а также откровение о Скинии, призванное исправить сердце народа, стремившееся служить Египту. Когда-то наши праотцы строили города фараону, служа реализации его откровения, созидая величие Египта, которое составлялось из сотен тысяч тонн камня, железа и других материалов, выстроенных в великолепные города. Всевышний повелел строить Скинию, чтобы приучить народ к служению в контексте заповедей завета. Текст отрывка Торы Пкудей показывает действия, созидавшие Божье основание жизни для Божьего народа. К моменту завершения Скинии можно было совершить подсчёты и подвести итоги, что и как было сделано. Эти подсчеты свидетельствовали, что Израиль поверил Господу и, смирившись, принял решение вкладывать себя в Божье откровение. Только практические действия – твое время, твои таланты, твои средства - отражают реальность совершаемого тобой служения.

 

21 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.

22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?

23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.

24 Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне;

25 и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне. (Матф.7:21-25)

 

Это место Писания позволяет ответить на вопрос: «Как узнать, какому откровению ты служишь?» Вспомним основные условия, необходимые для пребывания в Божьем Царстве и совершения разумного служения.

 

Во-первых, необходимо иметь откровение о Мессии Иешуа. Без Него мы не можем сделать что-либо во имя Божье.

 

5 Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего. (Иоан.15:5)

 

Во-вторых, это время, потраченное на дела, угодные Господу (размышления над Его Торой, молитва, дела, совершенные в доверии Мессии). Когда в жизни верующего утверждается стиль жизни Иисуса Навина, то он не сойдет с Божьей дистанции, а исполнит все приготовленное от Господа.

 

7 только будь тверд  и очень мужествен, и тщательно храни и исполняй весь закон, который завещал тебе Моисей, раб Мой; не уклоняйся от него ни направо ни налево, дабы поступать благоразумно во всех предприятиях твоих.

8 Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно. (Иис.Нав.1:7,8)

 

В-третьих, важно оценивать плоды своей жизни. По плодам видна реальность нашего доверия Господу и служения Ему. Плод созревает определенное время, но когда он вызрел, то можно точно сказать о произведшем его растении. Есть растения, которые выглядят, как целебные, но на самом деле смертельно ядовиты.

 

Кто или что вдохновляет тебя верить Божьему откровению?

 

Пожалуй сильнее всего верить Божьему откровению вдохновляет Мессия - Его жизнь, каждый поступок, страдания, смерть и воскресение. История нашего народа вдохновляет нас верить Божьей Торе вне зависимости от ее популярности в современном обществе. Также у каждого верующего есть возможность учиться на хороших примерах верующих сегодняшнего дня. Рав. Шауль так вдохновлял современников.

 

17. Братья, подражайте мне  и смотрите на тех, кто живёт  в соответствии с примером, который  мы вам показали.
18. Так как многие - я часто говорил вам о них раньше и даже теперь говорю это со слезами - поступают как враги стойки казни Мессии.  
19. Они стоят на пути погибели! Их бог - желудок; они гордятся тем, чего им следовало бы стыдиться, поскольку их заботит только мирское.
20. Мы же являемся жителями небес, и именно оттуда мы ожидаем прихода Избавителя, Господа Мессии Йешуа.  
21. Он изменит наши уничиженные тела и уподобит их своему прославленному телу, посредством той силы, которой он покоряет себе всё. (Н.З. Д.Штерн Фил.3:17-21)

Прочтено: 2560