Пожалуйста, включите JavaScript! Как это сделать!
 Новости:  Расписание на февраль 2020 (5780г.)...  Файлы:  гл. Рье (Украшение для Лосяша) - 31.08.2019 ... 
Пожертвования
Помощь детям

    Желающие оказать 
    благотворительную  помощь детям из
    детских домов  и
    интернатов могут связаться  с нами по телефону:
    +38(048)711-14-95

Наша библиотека
Бесплатно!

    Справки по телефонам:
    Люба: +38(093)1165203, 7026756
    Олег: +38(098)4865894

Loading

Ваикра. Драгоценность осознания. Левит 4:27-29

21/03/2016

А если кто-либо согрешит неумышленно из народа земли, совершив (что-либо) одно из заповедей Господа, чего делать не должно, и провинится;

Если осознан им будет его грех, который он совершил, то принесет (в) свою жертву козу, без порока, самку, за свой грех, который он совершил.

И возложит он руку свою на голову очистительной жертвы, и заколет очистительную жертву на месте жертвы всесожжения.





וְאִם נֶפֶשׁ אַחַת תֶּחֱטָא בִשְׁגָגָה מֵעַם הָאָרֶץ בַּעֲשׂתָהּ אַחַת מִמִּצְוֹת יְדֹוָד אֲשֶׁר לֹא תֵעָשֶׂינָה וְאָשֵׁם

אוֹ הוֹדַע אֵלָיו חַטָּאתוֹ אֲשֶׁר חָטָא וְהֵבִיא קָרְבָּנוֹ שְׂעִירַת עִזִּים תְּמִימָה נְקֵבָה עַל חַטָּאתוֹ אֲשֶׁר חָטָא

וְסָמַךְ אֶת יָדוֹ עַל רֹאשׁ הַחַטָּאת וְשָׁחַט אֶת הַחַטָּאת בִּמְקוֹם הָעֹלָה

 

 
Изменение древней традиции.

Скиния разрушала древнюю человеческую традицию, когда согрешивший человек убегал с места преступления, скрываясь от общества и лица Божьего. Через откровение, данное народу Израиля,  Всевышний указал путь возвращения к Нему. Этот путь совершался через принесение жертвы за грех.

 

Когда Всевышний принимает жертву за грех?

Жертва за грех была свидетельством того, что приносящий ее осознает свое преступление и желает его исправить. Нарушение заповеди нельзя исправить, как не исправишь разбитую вазу или нанесенную травму. Даже если склеить осколки вазы или пройти процесс выздоровления, последствия и память останутся. Преступление уже стало частью истории. Что можно сделать в таком случае? Писание показывает нам, что остается возможность получить милость от пострадавшей стороны, против которой совершен грех. Всевышний проявил к нам милость через жертву Мессии. То, что мы сделали до осознания наших преступлений, – уже не исправишь, но принятие жертвы Иешуа дает милость. Когда мы принимаем жертву Иешуа, то тем самым свидетельствуем, что Господь прав, а мы нуждаемся в Божьей милости и помощи для принесения плода святости. Господь, зная наше реальное состояние, не пытается улучшить нашего старого человека, а предложил родиться от Духа Божьего, через праведного и непорочного Мессию. Поэтому Машиях говорил:

 

33 Принявший Его свидетельство сим запечатлел, что Бог истинен,

34 ибо Тот, Которого послал Бог, говорит слова Божии; ибо не мерою дает Бог Духа.

35 Отец любит Сына и все дал в руку Его.

36 Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем. (Иоан.3:33-36)

 

Шанс исправить преступление и милостивая благосклонность пострадавшей стороны возможны только в случае осознания согрешившим человеком своего преступления.

Пророк Иеремия призывает Израиль к осознанию своего состояния словами:

 

13 Признай только вину твою: ибо ты отступила от Господа Бога твоего и распутствовала с чужими под всяким ветвистым деревом, а гласа Моего вы не слушали, говорит Господь.

14 Возвратитесь, дети-отступники, говорит Господь, потому что Я сочетался с вами, и возьму вас по одному из города, по два из племени, и приведу вас на Сион.

(Иер.3:13,14)

 

Без осознания греха нет возможности восстановить отношения с Господом.

Господь дает нам возможность осознать наше состояние, но это происходит в случае искреннего желания узнать правду о себе, когда мы не пытаемся оправдаться перед Богом через свои заслуги, доброту, а говорим: «Господи! Дай мне увидеть свое реальное состояние». Мессия – свидетельство того, что ни один человек не может угодить Богу без помощи свыше. Слово יָדַע – (яда) переводится, как: дать себя знать, открыться; быть познанным. Только Всевышний дает осознание о Его правде или о нашем реальном состоянии, чтобы наши жертвы достигали Божьей цели.

Итак, принятие жертвы Мессии свидетельствует об осознании греха и его разрушительных последствий, а также о стремлении принести перед Господом угодные жертвы.

 

Каким образом достигается осознания греха?

Путь к осознанию греха. Многие понимают, что грешны, но не хотят по-настоящему осознать, в чем заключается их грех. Далеко не все хотят узнать реальность своего состояния. Открыться для обличения Духа Святого – это смелый поступок, лишающий нас внутреннего комфорта и самодовольства. Кому приятно слышать о себе нелицеприятную правду? Поэтому большинство людей смиряются со своим состоянием, говоря: «Все так живут… Я не первый и не последний…»

 

В осознании греха мы не можем полагаться на свои чувства и идеи. Осознание греха приходит через исследование Торы. В нашем народе бывали времена, когда Тора не читалась, а хранилась, как экспонат. Это вело к идолопоклонству и суетливой, бесцельной жизни. Вспомним один из примеров осознания греха в иудейском царстве при царе Иосии.

 

11 Когда услышал царь (Иосия) слова книги закона, то разодрал одежды свои.

12 И повелел царь Хелкии священнику, и Ахикаму, сыну Шафанову, и Ахбору, сыну Михеину, и Шафану писцу, и Асаии, слуге царскому, говоря:

13 пойдите, вопросите Господа  за меня и за народ и за  всю Иудею о словах сей найденной  книги, потому что велик гнев Господень, который воспылал на нас за то, что не слушали отцы наши слов книги сей, чтобы поступать согласно с предписанным нам. (4Цар.22:11-13)

 

Иосии было восемнадцать лет, когда он прочитал и осознал состояние народа.

Кстати, имя «Иосия» переводится, как «Яхве исцеляет». Реформы, проведенные Иосий, послужили продлению мира и Божьей милости в иудейском царстве. Народ пробудился, вновь начав взыскивать Господа. Иосия не просто прочитал Тору. Он начал действовать, изменяя образ жизни. Именно действия были свидетельством осознания серьезности Божьего слова.

 

Узнать – не значит осознать. Узнать о грехе – еще не значит осознать его, совершив тшуву. Осознанный грех всегда ведет к Тшуве, а узнанный ведет к самооправданию. Часто человеческая система самооправдания уводит от реальности Божьего обличения. Каждый человек знает, в чем совершает неправду, но не многие хотят идти путем осознания. Обычно люди этого мира не хотят зацикливаться на проблеме греха и потому говорят: «Все!.. Хватит.. Проехали… Не будем вспоминать и ворошить прошлое…» Осознанным можно считать тот грех, после которого происходят глобальные изменения. Принесение жертв за грех без стремления изменить образ жизни – это страшный порок, ведущий к ужасным последствиям: совершению произвольного (добровольного, охотного) греха.

Итак, осознание греха происходит через: исследование Писаний, жизнь Мессии внутри нас и согласие с изменениями, к которым подводит нас Дух Мессии.

 

Что свидетельствует о правильном отношении к жертве Мессии?

Если человек приносил угодную жертву перед Всевышним, тогда он получал Божью силу и поддержку для принесения необходимых плодов покаяния. Отсутствие плодов покаяния свидетельствует о неправильном подходе к принесению жертвы. В этой связи рав. Шауль говорил:

 

26 Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи,

27 но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников.

(Евр.10:26,27)

 

Через жертву Мессии мы получаем Божью милость для осознания своего состояния и принесения достойных плодов покаяния. Если мы послушны Господу и Его заповедям, то жертва Мессии будет прославляться через наши жизни. Это будет свидетельством к славе Царства Мессии и силы грядущего века.

Прочтено: 2454