Пожалуйста, включите JavaScript! Как это сделать!
 Новости:  Расписание на февраль 2020 (5780г.)...  Файлы:  гл. Рье (Украшение для Лосяша) - 31.08.2019 ... 
Пожертвования
Помощь детям

    Желающие оказать 
    благотворительную  помощь детям из
    детских домов  и
    интернатов могут связаться  с нами по телефону:
    +38(048)711-14-95

Наша библиотека
Бесплатно!

    Справки по телефонам:
    Люба: +38(093)1165203, 7026756
    Олег: +38(098)4865894

Loading

Вэраау акоэн вэтима ото – И осмотрит его коэн, и признает такого человека нечи

08/04/2016



Вэраау акоэн вэтима ото – וְרָאָהוּ הַכֹּהֵן וְטִמֵּא אֹתו

И осмотрит его коэн, и признает такого человека нечистым

 

Как говорят многие врачи: «Нет здоровых людей – есть недообследованные». Наше мнение о себе весьма необъективно, поскольку наша самооценка построена на шкале собственных интересов, идей и желаний. Иешуа – наш «Коэн агадоль» (великий первосвященник), знающий всю нечистоту наших внутренних мыслей и желаний. Через пророков Всевышний дал однозначную, объективную оценку состояния человеческого сердца, чтобы никто не посмел возразить и оспорить:

 

9 Лукаво сердце [человеческое] более всего и крайне испорчено; кто узнает его?

10 Я, Господь, проникаю сердце и испытываю внутренности, чтобы воздать каждому по пути его и по плодам дел его. (Иер.17:9,10)

 

Тем не менее, большинство людей не осознают ужасной реальности, которую они ежедневно носят в себе. Мы свыклись с крайней испорченностью сердца и не предпринимаем решительных мер, поскольку научились оправдываться своей добротой или религиозностью. В таком случае на помощь приходил Господь, открывая внутреннее состояние человека через болезнь, называемую «Цараат» (проказа). Проказа была внешним выражением нечистоты сердца, внутренней проблемы человека, которая нуждалась в осознании и Божьей исцеляющей помощи. Когда подобное случалось, наверняка заболевший говорил: «Почему я, Господи?» Ответ был очевиден: «Поскольку тебя избрал Господь, чтобы очистить». Ведь только больной осознает нужду во враче и ищет его всеми силами. Нечто подобное происходило с праведным Иовом. Он всеми силами искал Господа, но, тем не менее, испытал ужас проказы. Через осознание его отверженности и нечистоты Иову открываются спасительные отношения с Богом Израиля. Господа Израиля (Иегова Рофэ – Господь – твой врач) находят его только те, кто осознают страшную болезнь своего лукавого и развращенного сердца.

 

31 Иешуа же сказал им в ответ: не здоровые имеют нужду во враче, но больные;

32 Я пришел призвать не праведников, а грешников к покаянию. (Лук.5:31,32)

 

Когда на коже израильтянина появлялась «Цараат», то это символизировало собой начало серьезного возвращения к Господу. Может быть, до обнаружения болезни человек формально приходил в Иерушалаим на основные праздники поклонения, а то и вовсе забывал о Всевышнем. Теперь же он поселялся недалеко от города священников, чтобы через каждые семь дней проверять свое состояние, наблюдая за Божьим действием. Теперь в сердце прокаженного рождалась неудержимая жажда и поиск прикосновения Божьего.

Иешуа – наш первосвященник! Мы находимся под Его наблюдением. В книге Иова задается вопрос: «Кто родится чистым от нечистого? Ни один». (Иов.14:4) По этой причине мы пришли к Иешуа, чтобы родиться от чистоты Мессии и Духа Его.

 

Чтобы больше узнать о том, как хранить себя чистым пред Господом, вы можете прочесть следующие места Писания: Левит 13, Иеремия 17, Луки 5.

Прочтено: 2484