Пожалуйста, включите JavaScript! Как это сделать!
 Новости:  Расписание на февраль 2020 (5780г.)...  Файлы:  гл. Рье (Украшение для Лосяша) - 31.08.2019 ... 
Пожертвования
Помощь детям

    Желающие оказать 
    благотворительную  помощь детям из
    детских домов  и
    интернатов могут связаться  с нами по телефону:
    +38(048)711-14-95

Наша библиотека
Бесплатно!

    Справки по телефонам:
    Люба: +38(093)1165203, 7026756
    Олег: +38(098)4865894

Loading

Ахарэй мот – После смерти

29/04/2016





Ахарэй мот – אַחֲרֵי מוֹת

После смерти


 

Сыновья Аарона умерли в попытке приблизиться к Господу. Божье присутствие – это самое безопасное место на земле. Двор Мишкана (Скинии завета) был священным местом Божьего присутствия, где сыны Аарона могли совершать доверенное служение. Кажется, вот оно - место полного покоя и блаженства, где можно наслаждаться Господом. Но, с другой стороны, все, служившие при Мишкане, должны были полностью посвятить свою жизнь для принесения угодных для Господа жертв за себя и за народ. Священник должен был ходатайствовать и служить Господу за народ. Когда мы осознаем, что коэн отделялся как святыня Господу, чтобы принадлежать Всевышнему, то картина, нарисованная нашим плотским разумом, приобретает явное несоответствие. Оказывается, чтобы жить в Божьем присутствии, коэн должен был отрешиться от себя и всего, что он имел. Если сказать проще, то это значило, что служащий Господу коэн должен был умереть для себя, чтобы жить для служения Всевышнему. Иешуа говорил своим ученикам, желавшим следовать за Ним: «Так всякий из вас, кто не отрешится (прощаться, расставаться) от всего, что имеет, не может быть Моим учеником (талмидом)». (Луки14:33)

Каждый верующий желает быть в Божьем присутствии, но далеко не все желают отказаться от всего, что имеют. Что же мы имеем? От чего мы должны отказаться? От чего должны были отказаться Надав и Авиуд, чтобы не умереть в Божьем присутствии? Из текста Торы становится очевидным, что Всевышний судит мотивы сердца сынов Аарона, которые не отрешились от своих амбиций и начали игнорировать закон о Божьей жертве и установленный порядок поведения в Мишкане. Они были настолько уверены в себе, что стремились взыскать Господа в нетрезвом состоянии. Порой что-то в нашей жизни обольщает и опьяняет нас, (например: алчность, зависть, ненависть, самоправедность, гордость и другие дела плоти), что ведет к потере возможности отличать чистое от нечистого и святое от несвятого. Божий священник должен был умереть для себя прежде, чем войти перед лицо Всевышнего. Стараясь обуздать человеческую легкомысленность, Господь повелел коэнам Израиля входить в Святое Святых раз в год и готовиться к этому особым образом. Сегодня многие верующие уверены, что могут приходить к Господу каждый день. Это хорошая уверенность, подаренная нам в Мессии Иешуа.

19. Итак, братья, мы можем  с уверенностью воспользоваться  тем путём в Святая Святых, который был открыт для нас  кровью Йешуа.  
20. Он, посредством своей плоти, торжественно утвердил его для нас как новый и живой путь через парохет (завесу). (Евреям 10:19, 20)

 

Только будем помнить, что суть пребывания в Божьем присутствии осталась та же - смерть нашего ветхого человека с его страстями и желаниями. Поэтому рав. Шауль, служивший Господу всей жизнью своей, оставил нам важное наставление:

Те, кто принадлежат Мессии Йешуа, предали смерти своё старое естество с его страстями и похотями на стойке казни. (Галатам 5:24)

 

Чтобы больше узнать о том, как умереть для себя, чтобы жить в присутствии Мессии, вы можете прочесть следующие места Писания: Левит 16, Даниил 9, Евреям 10.
 

Прочтено: 2751