Пожалуйста, включите JavaScript! Как это сделать!
 Новости:  Расписание на февраль 2020 (5780г.)...  Файлы:  гл. Рье (Украшение для Лосяша) - 31.08.2019 ... 
Пожертвования
Помощь детям

    Желающие оказать 
    благотворительную  помощь детям из
    детских домов  и
    интернатов могут связаться  с нами по телефону:
    +38(048)711-14-95

Наша библиотека
Бесплатно!

    Справки по телефонам:
    Люба: +38(093)1165203, 7026756
    Олег: +38(098)4865894

Loading

гл. Ваикра. Битва за осознание. Левит 5:3-6 -(01.04.2017 )

04/04/2017

Или если коснулся нечистоты человеческой, всякой нечистоты его, от которой нечистым становятся, и было сокрыто от него, а он узнал, и провинился;

Или если кто-нибудь поклянется речением уст сделать зло или добро, во всем, что изречет человек клятвенно, и было сокрыто от него, а он узнал, и провинился в одном из этих;

И будет, если провинится в одном из этих, то признается, в чем согрешил,

И доставит свою повинную жертву Господу за свой грех, который он совершил, самку из мелкого скота, овцу или козу в очистительную жертву; и искупит его священнослужитель от его греха.



 

אוֹ כִי יִגַּע בְּטֻמְאַת אָדָם לְכֹל טֻמְאָתוֹ אֲשֶׁר יִטְמָא בָּהּ וְנֶעְלַם מִמֶּנּוּ וְהוּא יָדַע וְאָשֵׁם

אוֹ נֶפֶשׁ כִּי תִשָּׁבַע לְבַטֵּא בִשְׂפָתַיִם לְהָרַע אוֹ לְהֵיטִיב לְכֹל אֲשֶׁר יְבַטֵּא הָאָדָם בִּשְׁבֻעָה וְנֶעְלַם מִמֶּנּוּ וְהוּא יָדַע וְאָשֵׁם לְאַחַת מֵאֵלֶּה

וְהָיָה כִי יֶאְשַׁם לְאַחַת מֵאֵלֶּה וְהִתְוַדָּה אֲשֶׁר חָטָא עָלֶיהָ

וְהֵבִיא אֶת אֲשָׁמוֹ לַידֹוָד עַל חַטָּאתוֹ אֲשֶׁר חָטָא נְקֵבָה מִן הַצֹּאן כִּשְׂבָּה אוֹ שְׂעִירַת עִזִּים לְחַטָּאת וְכִפֶּר עָלָיו הַכֹּהֵן מֵחַטָּאתוֹ

 

Ответственность за осознание или осознание ответственности.

Сегодняшний отрывок Торы уникален по своей сути. Господь возлагает на Свой народ ответственность за осознание греха. Узнав о своем грехе, человек или общество должны были предпринять ряд конкретных действий. Именно действия показывали осознание греха и давали возможность покаяться, принеся жертву, через которую происходило искупление вины перед Господом. Всевышний вдохновляет Своих детей осознавать грех и проходить процесс искупления, позволяющий жить не под гнетом вины и осуждения, а в прощении и милости Божьей, приобретая благодать для необходимых изменений характера.

Господь вдохновлял пророка Иеремию говорить к народу, побуждая его к осознанию.

 

12 Иди и провозгласи слова сии к северу, и скажи: возвратись, отступница, [дочь] Израилева, говорит Господь. Я не изолью на вас гнева Моего; ибо Я милостив, говорит Господь, - не вечно буду негодовать.

13 Признай только вину твою: ибо ты отступила от Господа Бога твоего и распутствовала с чужими под всяким ветвистым деревом, а гласа Моего вы не слушали, говорит Господь.

14 Возвратитесь, дети-отступники, говорит Господь, потому что Я сочетался с вами, и возьму вас по одному из города, по два из племени, и приведу вас на Сион.

(Иер.3:12-14)

 

Итак, осознание ответственности за совершенный грех дает возможность:

- Проявить достойный плод покаяния,

- Принести жертву за  грех через Мессию Иешуа,

- Получить прощение и милость от Г-а,

- Восстановить отношения  с Г-ом.

 

Машиях вдохновлял всех слышащих Его бороться за осознание греха.

39. Йешуа сказал: "Я пришёл  в этот мир судить, чтобы невидящие  прозрели, а видящие ослепли".  
40. Некоторые из прушим, бывшие рядом, услышали это и сказали ему: "Что же, мы тоже слепые?"
41. Йешуа ответил им: "Если бы вы были слепы, то не были бы виновны в грехе. Но раз вы говорите 'Мы зрячие', то вина остаётся на вас. (Иоан.9:39,41)

 

Таким вопросом фарисеи пытались избежать ответственности за грех непризнания Иешуа Мессией Израиля. Однако Машиях не дает им шанса сделать вид, что они не могут осознать Его мессианство. Все фарисеи знали, где родится Машиях, когда Он будет служить в Израиле. Увидев Мессию, фарисеи начали менять свидетельство Священных Писаний, лишая себя осознания Божьей истины и возможности принести достойный плод покаяния.

 

Борьба за осознание истины исцеляет сердце.

Каждый искренний верующий должен бороться за осознание истины, поскольку только она может исцелить его сердце. Нам нужно знать истину по поводу своего состояния. Нам важно понимать истину о том, что важно для Всевышнего. Без истины мы не можем осознавать Б-ю реальность и избавиться от лживой иллюзии жизни, которую пытается изобразить погибающий мир.

 

Кто не несет ответственности за свои действия.

Люди, ненесущие ответственности за осознание своих действий, находятся в двух местах – в психиатрических больницах или тюрьмах. В первом случае человек нарушает законы, будучи больным, - его необходимо лечить. Во втором случае человек совершенно здоров, в добром уме, но совершает осознанные преступления. Таких людей необходимо воспитывать, поскольку их действия несут угрозу обществу. Чтобы с кем-либо не произошли подобные крайности, необходимо бороться за достижение осознания греха.

 

За осознание греха нужно серьёзно побороться, поскольку нам противостоит ветхая природа Адама, выражающая себя в виде лени, твердынь, страхов, превозношений. Когда Господь стремился добиться от Адама и Евы осознания их действий, то услышал, что они не причем, а виноват кто-то другой. Каждый человек пытается снять с себя ответственность за осознание, прикрываясь кем-либо или чем-либо. Приведем несколько практических примеров:

 

Гражданский брак широко распространен в современном обществе. Многим кажется, что так удобно и безопасно можно узнать будущего спутника жизни, но в глазах Г-да, подобного рода отношения - это блуд. Многие не воспринимают такие действия как грех. Обычно говорят, что все так живут, или ссылаются на какие-то обстоятельства материального плана.

 

Современное общество всеми силами стремится удалиться от осознания греха, чтобы не чувствовать обличение Духа Святого и власть Божьего слова. Общество привыкло к определенным устоям и неохотно их меняет. Каждый раз, когда человек заменяет истину Божью ложью, рождается определенная философия и аргументация не только в светском обществе, но также среди глубоко религиозных людей.

 

Вспомним, как многие верующие согласились изменить день поклонения с Шаббата на воскресенье.

Изменение дня поклонения – это не есть совершенная воля Б-я. Иешуа не отменил 4-ую заповедь. Он – Господин Шаббата. Он нигде и никогда не говорил о замене дня поклонения. Если бы Шаббат ничего не значил для Господа, то Он не совершал бы суды над Израилем, переселяя его в Вавилон на 70-т лет. Однако, когда есть аргументация, отменяющая Б-ю заповедь и оправдывающая ее нарушение, тогда возникает комфортное ощущение собственной правоты. Если человек убедит себя, что он в чем-то прав, то будет бороться за нее до последнего вздоха. Когда создается аргументация и обоснование какой-либо человеческой идеи, то начинается ревностное утверждение человеческой идеи. Не случайно Иешуа цитировал пророка Исайу, обращаясь к сердцу Израиля следующими словами:

 

14. И так в них исполняется  пророчество Йеша'ягу, в котором  сказано: "Вы будете слушать и слушать, но не поймёте, будете смотреть и смотреть, но не увидите,  
15. потому что сердце этого народа огрубело - ушами едва слышат, глаза закрыли, чтобы не видеть глазами и не слышать ушами, не понять сердцем и не возвратиться ко мне, чтобы я исцелил их"

16. "Но как благословенны  ваши глаза, потому что видят, и ваши уши, потому что слышат! (Матф.13:14-16 Исайя 6:9-10)

 

Иешуа благословляет глаза и уши людей, видящих и слышащих слова Б-ей истины. Он благословляет тех, кто достигает осознания. Когда же по-настоящему происходит осознание в человеческой душе?

 

Действенное осознание.

Многим кажется, что признание вины является осознанием. Израильтянин мог признать свой грех и принести жертву за искупление своей вины. Выглядит хорошо. Но без решения не повторять прежний грех его действия не достигают осознания. Также человек, выразивший свое решение, не всегда его исполняет. Каждый из нас знает, как порой сложно исполнить верное решение. Кто в действии подтвердил свое признание и решение, тот достиг временного осознания. Это напоминает проблеск света сквозь тучи. Чтобы осознанная истина смогла преобразить твою жизнь и душу, необходимо поменять привычки и образ жизни. Вот почему, только узаконив отношения со своей гражданской женой, блудник сможет научиться святости семейных отношений. Также возвращая Божий день поклонения, верующий начинает осознавать важность заповедей, роль Мессии, ценность приобщения к Израилю и другие истины, которые ему были недоступны до совершения действенного осознания.

 

Итак, будем радоваться возможности осознать Божий путь спасения через Мессию Израиля. Будем радоваться, когда Он обличает нас: это значит – Господь стучит в наше сердце, чтобы мы открыли его, начав общаться с Иешуа.

 

Вопросы для размышления:

    Почему Г-дь вдохновляет народ Израиля стремиться осознать грех?
    Что мешает осознанию Б-ей истины?
    Как происходит осознание истины?
 

Прочтено: 2340