Пожалуйста, включите JavaScript! Как это сделать!
 Новости:  Расписание на февраль 2020 (5780г.)...  Файлы:  гл. Рье (Украшение для Лосяша) - 31.08.2019 ... 
Пожертвования
Помощь детям

    Желающие оказать 
    благотворительную  помощь детям из
    детских домов  и
    интернатов могут связаться  с нами по телефону:
    +38(048)711-14-95

Наша библиотека
Бесплатно!

    Справки по телефонам:
    Люба: +38(093)1165203, 7026756
    Олег: +38(098)4865894

Loading

Песах. Служение пасхальной жертвы. - 31.03.2018

14/04/2018





Пасхальная жертва – первопричина храмовых жертв.

Каждый глава дома совершил принесение жертвы на Песах, становясь на это время полноценным коэном (священником). Жертва агнца несла в себе жизнь и спасение от губителя. В Торе говорится: «Увижу кровь и пройду мимо» (Исх. 12:13). Далее, на протяжении всей еврейской истории служение пасхальной жертвы приобрело повседневный контекст и происходило в скинии, затем в храме. Храмовые жертвы сохраняли общество от поражения, даруя милость Божьего присутствия. Сегодня сохраняется актуальность пасхальной жертвы. Всевышний должен увидеть кровь жертвы, чтобы не поразить жизнь человека. Сегодня наш Песах – это Мессия, закланный за нас. Только Его кровь имеет законную власть спасать от нечистых желаний, восстающих на душу человека.

 

Песах – это агнец, а не курица или кулич.

Песах – это семейный праздник. В это время собиралась вся семья, чтобы съесть агнца. Песах – это агнец – (прообраз Мессии), поэтому ни курица, и никоим образом кулич не подходят для контекста и цели праздника. Кошерный Песах, который угоден Господу, исцеляющий душу и тело, возможен только при наличии агнца. Когда из контекста Песаха, убирается агнец, происходит аннуляция самой сути и цели праздника, поскольку Иеуша – Агнец, закланный от создания мира. (Откр. 13:8) Все последующие жертвы были только напоминанием о Его совершенной жертве. Песах дает нам осознание того, что мы живем за счет Мессии. Поэтому этот праздник необходимо хранить как закон, дарующий жизнь:

 

24 Храните сие, как закон для себя и для сынов своих на веки.

25 Когда войдете в землю, которую  Господь даст вам, как Он говорил, соблюдайте сие служение.

26 И когда скажут вам дети  ваши: что это за служение?

27 скажите: это пасхальная жертва Господу, Который прошел мимо домов сынов Израилевых в Египте, когда поражал Египтян, и домы наши избавил. И преклонился народ и поклонился. (Исх.12:24-27)

 

Песах освобождал для познания истины.

Песах (Агнец) освобождал народ для способности принять законы жизни. Каждый Божий праздник имеет важнейшее пророческое и практическое значение. Песах ведет нас к свободе от рабства греха и к принятию Божьего служения. Через агнца сыны Израиля были освобождены для последующего познания истины (Торы), которая делала их свободными.

 

31 Тогда сказал Иешуа к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,

32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными.

33 Ему отвечали: мы семя Авраамово  и не были рабами никому  никогда; как же Ты говоришь: сделаетесь свободными?

34 Иешуа отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха.

35 Но раб не пребывает в  доме вечно; сын пребывает вечно.

36 Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете. (Иоан.8:31-36)

 

Иешуа провозглашает важное условие свободы – пребывание в Его слове, т.е. в Торе. Как говорится: «Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди. И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек» (Иоан.14:15,16)

Песах Мессии освобождает нас для получения силы Духа Святого, чтобы быть угодными Господу, исполняя Его заповеди. Ведь Тора духовна, а мы проданы греху. Израиль не мог сам себя освободить из Египетского рабства. Было необходимо верой принять жертву агнца (Пасху), а далее действовала сила Божья – Его суды, которые сокрушили Египет. В Египте Израиль находился под властью фараона. Через Песах народ завета получал свободу пребывания под властью Божьей. Дальнейший путь в пустыне был школой хождения под властью Божьей. Покорность Божьей воле – это высшая свобода, которую только можно достичь в теле человеческом на этой земле. Ведь, где Дух Господень, там свобода, а где Дух Господень, там заповеди.

 

Вопросы для размышления:

 

1. Как добиться празднования кошерного Песаха?

2. Для чего совершалась пасхальная жертва?

3. Какую свободу приобрел для нас Мессия?

 

Прочтено: 1961