гл. Тиса. Пурим. Исх 30 - 34
Раздел: Отрывок Торы Дата: 10/03/2015

И говорили Мордохаю служители царские, что (были) у царских ворот: зачем ты преступаешь повеление царское?
 
И было: (после того), как говорили они ему изо дня в день, а он не слушал их, то рассказали (об этом) Аману, чтобы посмотреть, устоит ли в слове (своем) Мордохай, потому что он сказал им, что он Йеудей.
 
И увидел Аман, что Мордохай не становится на колени и не падает ниц, и преисполнился Аман ярости.
 
И счел презренным (для себя) наложить руку на одного Мордохая, ибо рассказали ему, из (какого) народа Мордохай. И задумал Аман истребить народ Мордохая, всех Йеудеев во всем царстве Ахашвэйроша.


וַיֹּאמְרוּ עַבְדֵי הַמֶּלֶךְ אֲשֶׁר בְּשַׁעַר הַמֶּלֶךְ לְמָרְדֳּכָי מַדּוּעַ אַתָּה עוֹבֵר אֵת מִצְוַת הַמֶּלֶךְ
 
וַיְהִי בְּאָמְרָם {כְּאָמְרָם} אֵלָיו יוֹם וָיוֹם וְלֹא שָׁמַע אֲלֵיהֶם וַיַּגִּידוּ לְהָמָן לִרְאוֹת הֲיַעַמְדוּ דִּבְרֵי מָרְדֳּכַי כִּי הִגִּיד לָהֶם אֲשֶׁר הוּא יְהוּדִי
 
וַיַּרְא הָמָן כִּי אֵין מָרְדֳּכַי כֹּרֵעַ וּמִשְׁתַּחֲוֶה לוֹ וַיִּמָּלֵא הָמָן חֵמָה
 
וַיִּבֶז בְּעֵינָיו לִשְׁלֹח יָד בְּמָרְדֳּכַי לְבַדּוֹ כִּי הִגִּידוּ לוֹ אֶת עַם מָרְדֳּכָי וַיְבַקֵּשׁ הָמָן לְהַשְׁמִיד אֶת כָּל הַיְּהוּדִים אֲשֶׁר בְּכָל מַלְכוּת אֲחַשְׁוֵרוֹשׁ עַם מָרְדֳּכָי
 
 
 
 
 
Аман решил уничтожить народ, рождающий людей, подобных Мардохею. Изучая текст мэгилат Эстер, многие комментаторы сходятся во мнении, что Аман вынашивал честолюбивые планы по поводу царского трона, и потому стремился сокрушить любую оппозицию, стоящую на пути его воли и власти. Поэтому неподчинение царскому указу вызывало ярость Амана.
 
 
 
Странный Мардохей.
 
Мардохей открыл людям, что он иудей, а если так, то, во-первых, он верен Божьему завету, заключенному на основании заповедей. Люди, не состоявшие в завете с Богом Израиля, не могли понять Мардохея, пока он не объяснил им, кто он. Наши действия сегодня тоже говорят лучше, чем наши слова, и таким образом проявляется доверие Всевышнему. Не всегда мы получаем похвалу за добрые дела, чаще за стремление проступить верно перед Богом приходят испытания. Действия Мардохея ввели в недоумение всех придворных, поскольку ему не было какой-либо выгоды от конфликта с Аманом. Все понимали, что если Аман узнает о происходящем, то Мардохею не сдобровать. Наши дела свидетельствуют людям, и потому они будут задавать вопросы, и испытывать нас, чтобы узнать мотивацию наших поступков.
 
 
 
Послание Мардохея.
 
Для большинства людей сильная, одарованная личность — это кумир, за которым желают следовать. Таким людям обычно поклоняются. Сильный лидер определяет законы и принципы жизни общества. Действия Мардохея не вписывались в обычное восприятие людей того времени, и потому провоцировали гнев и ярость не только Амана, но также всех обывателей того времени. Наверняка Мардохею говорили: "Кем ты себя делаешь? Смирись и будь как все!" Своим поступком Мардохей заявлял, что над царем и Аманом есть Господь, Который утвердил Свои праведные законы, и только на их основании должен жить человек. Поступок Мардохея — это послание всему языческому миру, говорящее ярче, чем тысячи проповедей. Своим поступком Мардохей прославлял Всевышнего и заявлял о Его власти и царстве. Не будем забывать, что иудеи были побеждены и пленены вавилонянами. И вдруг представитель побежденного народа имеет наглость противиться указу царя, подавая пример другим сановникам. Что побуждало Мардохея так поступать? Нельзя сказать, что он не был предан царю. Ведь именно Мардохей раскрыл заговор против жизни царя. Зачем же Мардохей бросает вызов Аману? А разве это вызов? Не желает ли он просто исполнить заповедь?
 
 
 
Верность заповеди = конфликт с миром.
 
Оказывается, исполнение заповеди порой провоцирует враждебность, подозрения. Когда верующий стремится быть верным Божьему завету, то это испытывает сердца всех людей. Но обычно люди не хотят разбираться со своим сердцем, и потому они начинают преследовать верующего. Подобным образом поступили с Мардохеем его вчерашние друзья. Узнав, что он иудей, они донесли Аману, чтобы посмотреть, как устоит в своем слове, верующий Господу Мардохей.
 
 
 
Заповедь для возрождения души.
 
Зачем же Мардохей стремится исполнить заповедь? Он желает возродить свою душу в завете с Господом, а также послужить людям добрым свидетельством. Мардохей исполняет заповедь, чтобы сохранить верность Богу и испытать сердце Амана. Когда мы исполняем заповедь, то она исследует мотивы нашего сердца, но также и всех ближних. Как пишет об этом рав. Шауль.
 
 
 
14 Но благодарность  Богу, постоянно ведущему нас  в Мессии триумфальным шествием  и повсюду распространяющему  через нас благоухание сути  познания Его!
 
15 Ибо для Бога мы  аромат Мессии, как среди спасаемых, так и среди погибающих;
 
16 для последних мы  смертоносный запах, ведущий их  к большей смерти; но для первых  мы запах живительный, ведущий  к большей жизни. Кто справится  с таким заданием?
 
17 Ведь мы не похожи  на многих других, которые ходят повсюду, торгуя Божьим посланием за плату; наоборот, мы говорим от чистого сердца, как люди, посланные Богом, стоящие в Божьем присутствии, живущие в союзе с Мессией. (Н.З. Д.Штерн 2Кор.2:14-17)
 
 
 
Мардохей не мог поступить по-другому, поскольку в нем бы умерло стремление покаяться, не успев даже серьезно начаться. Он желал вернуться к Всевышнему, но даже не подозревал, что его тшува повлияет на все общество и всю Персию. Решение одного человека соблюсти заповедь влияет на целую империю. Это похоже в некотором смысле на то, что Николай Лесков описал в книге "Однодум". Главный герой Алексашка решил не брать и не давать взяток, и из-за этого все люди некоторое время считали его ненормальным, а порой не него устраивали настоящие преследования. Чтобы снять Алексашку с занимаемой должности, всю его жизнь досконально исследовали, чтобы найти повод к обвинению, но не могли найти. Из-за желания угодить Богу и поступать справедливо перед Его лицом Алексей долгое время подвергался нападкам и подозрениям. Вышестоящее начальство возмущалось, почему он не приносит дань, а нижестоящие чины удивлялись, что он не дает им возможности воровать. Такой человек был неудобен для всех. Подобным же образом Мардохей стал жутко неудобным для всех царских сановников. Поэтому они решили подключить Амана к разрешению этой ситуации, чтобы посмотреть, устоит ли Мардохей в слове. Иными словами, люди решили посмотреть, чье слово более реально и имеет большую силу.
 
 
 
Страдания души за правду — благо.
 
Итак, за Божью правду приходится страдать. Божья истина испытывает каждое человеческое сердце. Мардохей страдал за исполнение заповеди. Он был уверен, что Всевышний обязательно пошлет помощь, поскольку речь идет об исполнении Его воли в жизни Мардохея и всего Израиля. Поэтому он говорит Эсфири, что избавление и помощь придут в любом случае. Далее Мардохей побуждает Эсфирь посмотреть на жизнь в контексте Божьего призвания. Эсфирь принимает Божий призыв для жизни, а это значит, что она тоже будет подвергаться смертельной опасности. Но ее решение - страдать за Божью правду, а не надеяться на человеческую гуманность. Стоит отметить, что все живущие в этом мире страдают. Нет человека без страданий. Все чего-то хотят, а потому страдают от неисполнившихся надежд, разрушенных отношений, амбиций, саможалости, вредных привычек. Список можно продолжать. Эти страдания ведут к неизбежной смерти и разрушению, если человек не покается, став на Божье основание жизни. Ведь Господня земля и все, что наполняет ее! Верующий имеет привилегию страдать по воле Божьей, ради свидетельства о славном Божьем Царстве, исполняя волю Всевышнего. Только такие страдания имеют смысл, поскольку помогают нам познать Мессию, Который тоже несправедливо страдал от людей этого мира ради исполнения воли Отца Небесного. Будем помнить о словах апостола Петра, утешавшего верующих своего времени.
 
 
 
19 Поскольку, если кто-либо, думая о Боге, стойко переносит  боль незаслуженного наказания, это благодать.
 
20 Ибо какая может  быть похвала, если вы подвергаетесь  заслуженным побоям за свои  проступки? Но если вы стойко переносите наказание, несмотря на то, что поступки ваши добры, это заслуживает одобрения со стороны Бога.
 
21 Ведь к этому вы  и призваны, поскольку и Мессия  страдал ради вас, показав вам  пример, чтобы вы следовали по  его стопам.
 
22 Он не согрешил, и не было лжи в устах его.
 
23 Подвергнувшись оскорблениям, он не оскорблял в ответ; страдая, он не угрожал, но передал всё  Тому, Чей суд справедлив.
 
24 Он понёс наши грехи  в своём теле на стойку [казни], чтобы мы умерли для грехов  и жили для праведности - его ранами мы исцелились.
 
25 Ибо вы блуждали, как  овцы, но теперь вернулись к  Пастырю, охраняющему вас.
 
(Н.З. Д.Штерн 1Пет.2:19-25)
 
 
 
Итак, Мардохей страдал несправедливо за стремление быть верным Божьей заповеди, но это страдание привело к большим благословениям для народа Израиля и всей Персидской империи. Будем радоваться, когда мы проходим страдания за добро и правду — это благодатные возможности обрести характер Мессии и спасти многих.  





CopyRight (c) Еврейская мессианская синагога Врата Сиона http://gatesofzion.od.ua

http://gatesofzion.od.ua/modules.php?name=News&file=article&sid=1023