гл. Ваэтханан. Молитва без разочарований. Второзаконие 3:23 - 25
Раздел: Отрывок Торы Дата: 06/08/2015

И молил я о милости Господа в ту пору так:

Господин мой, Б-же! Ты начал являть Твоему рабу Твое величие и крепкую руку Твою; ибо кто есть сильный на небесах и на земле, который сделал бы подобное Твоим делам и могучим деяниям Твоим!

Дай мне перейти и увидеть эту добрую землю, что за Йарденом, эту гору прекрасную и Леванон.





וָאֶתְחַנַּן אֶל יְדֹוָד בָּעֵת הַהִוא לֵאמֹר

אֲדֹנָי יֱדֹוִד אַתָּה הַחִלּוֹתָ לְהַרְאוֹת אֶת עַבְדְּךָ אֶת גָּדְלְךָ וְאֶת יָדְךָ הַחֲזָקָה אֲשֶׁר מִי אֵל בַּשָּׁמַיִם וּבָאָרֶץ אֲשֶׁר יַעֲשֶׂה כְמַעֲשֶׂיךָ וְכִגְבוּרֹתֶךָ

אֶעְבְּרָה נָּא וְאֶרְאֶה אֶת הָאָרֶץ הַטּוֹבָה אֲשֶׁר בְּעֵבֶר הַיַּרְדֵּן הָהָר הַטּוֹב הַזֶּה וְהַלְּבָנֹן

 

Общество Израиля подошло к земле обетованной. Мошэ молится, превознося Всевышнего за все Его дела, говоря: "Ты начал являть Твоему рабу Твое величие и крепкую руку Твою; ибо кто есть сильный на небесах и на земле, который сделал бы подобное Твоим делам и могучим деяниям Твоим!" Создается ощущение, что до этого времени все чудеса и события были только прелюдией перед наступлением основных великих Божьих деяний. Мошэ говорит о желании участвовать в покорении земли Ханаана. Для него возможность перейти Иордан выглядит, как нечто великое и недоступное.

 

Мошэ знает, как умолять Всевышнего, чтобы Он услышал и ответил на его просьбу. Однако Мошэ получает отрицательный ответ на молитву, несмотря на его искреннее, верное и бескорыстное служение. Всевышний не удовлетворяет желание Мошэ, хотя в молитвенной просьбе нет грешных мотивов и идей. Зная Господа, Мошэ надеется на Его милость, и потому решается просить.

 

Право на Божий ответ.

Кто из нас имеет право на Божий ответ? Писание показывает, что все согрешили и лишены славы Божьей. Какое право на ответ свыше имеет не верный и не ищущий Бога Израилева человек? Каждый ответ от Господа — это милость вне зависимости от наших заслуг перед Ним, поскольку все согрешили и лишены славы Божьей. Он и только Он дает нам способность совершать что-либо доброе на этой земле, вкладывая в сердца верующих молитвы по Его воле.

 

Важно помнить, что совершенный Божий ответ пришел через Мессию и заповеди Царства. Приняв верой жизнь Духа Божьего в наших телах, каждый поверивший доброй новости Мессии, получает через Дух Мессии возможность общаться с Богом Израиля. Основная награда Мошэ состояла в том, что он мог ясно слышать Божий ответ, и потому имел способность покоряться. Важно осознавать, что Всевышний никогда не будет подстраивать под наши желания. Он - Творец, Царь, Владыка, Господь. Мы — Его творение. Царь Навуходоносор после осознания величия Божьего говорил:

 

32 И все, живущие на  земле, ничего не значат; по воле Своей Он действует как в небесном воинстве, так и у живущих на земле; и нет никого, кто мог бы противиться руке Его и сказать Ему: "что Ты сделал?" (Дан.4:32)

 

Псалмопевец вторит словам царя:

6 Господь творит все, что хочет, на небесах и на земле, на морях и во всех безднах;

(Пс.134:6)

 

Божий ответ.

Добрая весть Мессии и заповеди Его Царства — это Божий ответ, данный нам в качестве аванса в надежде на веру, проявленную через послушание истине. Когда верующий послушен заповедям Божьего Царства, то начинается служение Господу его душой и образом жизни. Великие силы и дары, проявляемые через верующего, — это плод его хождения и служения перед Богом. Верующий, предоставивший свою душу на служение Господу, неизменно будет слышать голос Божий. В этой связи Писание предупреждает нас:

 

31 Не соревнуй человеку, поступающему насильственно, и не  избирай ни одного из путей его;

32 потому что мерзость  пред Господом развратный, а с праведными у Него общение.

(Прит.3:31,32)

 

Получив праведность Мессии, каждый верующий может иметь общение с Богом Израиля. Однако важно не увлечься поисками успеха вне познания законов Божьего Царства, иначе неизбежно произойдет увлечение путями беззаконных. О подобной трагедии говорил пророк Малахия.

 

15 И ныне мы считаем  надменных счастливыми: лучше устраивают  себя делающие беззакония, и хотя  искушают Бога, но остаются целы".

16 Но боящиеся Бога говорят друг другу: "внимает Господь и слышит это, и пред лицем Его пишется памятная книга о боящихся Господа и чтущих имя Его".

17 И они будут Моими, говорит Господь Саваоф, собственностью  Моею в тот день, который Я  соделаю, и буду миловать их, как  милует человек сына своего, служащего ему.

18 И тогда снова увидите различие между праведником и нечестивым, между служащим Богу и не служащим Ему. (Мал.3:15-18)

 

Увлечение собой.

Люди, увлекшиеся собой, не могут слышать глас Божий. Они слышат только себя и свое "Я". Эта глухота может сопровождать не только противников Божьих, но даже верующих Всевышнему. Яркие примеры человеческой глухоты — это фараон, Гиезий, Валаам, Каин и.др...Божий ответ может кричать в их души, но когда сердце огрубело, тогда душа с трудом слышит. Подобного рода люди думают, что если Бог Израиля не соглашается с их ожиданиями и планами, то значит Он против них, в то время как Всевышний сражается за спасение их душ. Стоит отметить, что в приведенном выше списке есть два пророка. Оказывается, определенная позиция или служения в обществе Божьем не гарантируют послушание и верность Богу Израиля. Итак, человек заполненный собой, не может войти в намерения Божьи.

 

Когда же приходит сила принять верный ответ от Господа?  Мошэ знал Господа настолько, что мог отрекаться от себя, а потому в любви и почтении принять ответ, противоположный его ожиданиям. Верность и посвящение воле Всевышнего делали Моисея особенным человеком, способным к получению нелицеприятного Божьего ответа.

 

Когда приходит ответ от Господа — это не самовнушение или внутреннее убеждение. Откровение свыше созидается на общении Святого Духа. Мы знаем из Писаний: "Кто не имеет Духа Святого, не может иметь живого общения с Богом Израиля". Верность исполнению Божьей воли ведет к осознанию своего места в Божьем плане, убирая страхи и сомнения. Мошэ твердо знал, куда ему надо идти и Кому служить. Когда приходили испытания и трудности, Мошэ знал, что ему необходимо проходить через них, а не пытаться убежать в иллюзорный комфорт своего понимания жизни. Такая жизненная позиция была результатом общения Моисея с Мессией Израиля в Духе Святом. Мошэ показывал предстоящий путь Мессии, который предписан всем Его последователям, как важнейшее лекарство к исцелению души. Душа всякого человека гибнет без жизни Мессии в ней, и потому Иешуа вдохновляет Своих учеников такими словами:

 

25 Любящий свою жизнь  теряет её, но ненавидящий свою  жизнь в этом мире сбережёт  её для жизни вечной!

26 Если кто-либо служит  мне, пусть следует за мной: где  я, там будет и слуга мой. Мой Отец почтит всякого, кто служит мне. (Н.З. Д.Штерн Иоан.12:25,26)

 

Будем учиться любить свои души через заповеди и живое общение с Богом Израиля, чтобы всегда быть способными служить Ему во всякое время и принимать верные ответы от Отца Небесного.






CopyRight (c) Еврейская мессианская синагога Врата Сиона http://gatesofzion.od.ua

http://gatesofzion.od.ua/modules.php?name=News&file=article&sid=1086