Вайhи Адонай эт Йосэф – (И был Господь с Йосэйфом).
Раздел: пояснения ключевых слов из Торы Дата: 02/12/2015



Вайhи Адонай эт Йосэф – וַיְהִי יְהוָה אֶת־יוֹסֵף

(И был Господь с Йосэйфом)

Йосэф проходит одно испытание за другим. Братья хотели убить его, но заменили казнь ссылкой в Египет в надежде, что никогда вновь не увидят своего брата. В доме Потифара Йосэф стремится честно и верно отнестись к своему господину, сохраняя честь и достоинство его жены. За это Йосэф оказывается в тюрьме. Оболгав Йосэфа, жена Потифара возложила ответственность за свои нечестивые желания на беззащитного раба. Вспомним, что подобным образом Машиях страдал за наши преступления, праведный за неправедных.

Во время всех испытаний, случившихся с Йосэфом, в Торе говорится: "И был Господь с Йосэфом". Возникает вопрос: "Когда был Господь с Йосэфом? Был ли Он с ним, когда жена Потифара стремилась завладеть им, или когда обвиняла его, или когда Йосэф был несправедливо осужден?" Мы склонны думать, что когда возникают трудности и проблемы, то это значит, что Господь оставил нас. История жизни Йосэфа показывает, что через трудности и несправедливости Всевышний воспитывал характер Мессии в Йосифе. Иешуа вдохновлял талмидим, говоря:

28 Вы прошли со мной через все испытания (искушения).

29 Так же, как мой Отец  дал мне право царствовать, так  и я даю вам право

30 есть и пить за  моим столом в моём Царстве, сидеть на престолах и судить двенадцать колен Израиля. (Н.З. Д.Штерн Лук.22:28-30)



Несмотря на то, что Иешуа — Господь, но во время пребывания на земле, пройдя через многочисленные испытания, вдохновлял талимидим тем, что они прошли с Ним все трудности. Итак, Господь особенно близок к нам во время испытаний и трудностей. Если верующий слабеет в доверии Господу, когда его предают, несправедливо к нему относятся или злословят - значит, он еще не имеет твердой уверенности в Господе. Каждого поверившего в Иешуа ждет испытание на предмет верности Царству Мессии. В этой связи Иешуа рассказал притчу о семени:

 

19 ко всякому, слушающему  слово о Царствии и не разумеющему, приходит лукавый и похищает  посеянное в сердце его - вот  кого означает посеянное при  дороге.

20 А посеянное на каменистых  местах означает того, кто слышит  слово и тотчас с радостью  принимает его;

21 но не имеет в себе  корня и непостоянен: когда настанет  скорбь или гонение за слово, тотчас соблазняется.

22 А посеянное в тернии  означает того, кто слышит слово, но забота века сего и обольщение богатства заглушает слово, и оно бывает бесплодно.

23 Посеянное же на доброй  земле означает слышащего слово  и разумеющего, который и бывает  плодоносен, так что иной приносит  плод во сто крат, иной в  шестьдесят, а иной в тридцать. (Матф.13:19-23)

 

Господь допускает различные испытания, чтобы воспитать себе детей, способных видеть невидимое и быть твердыми в доверии Ему. Будем помнить, что Всевышний особенно близок к нам во времена испытаний, формирующих в нас характер Мессии.

 

Чтобы больше узнать о том как, проходить жизненные испытания, вы можете прочесть следующие места Писания: Бытие 39, Псалом 106, Матфея 13.






CopyRight (c) Еврейская мессианская синагога Врата Сиона http://gatesofzion.od.ua

http://gatesofzion.od.ua/modules.php?name=News&file=article&sid=1142