Я Мою славу явлю через Паро и через все его войско
Раздел: пояснения ключевых слов из Торы Дата: 20/01/2016


Вэикавда бэфаро увхоль хэйло – וְאִכָּבְדָה בְּפַרְעֹה וּבְכָל חֵילוֹ

Я Мою славу явлю через Паро и через все его войско



    Возникает естественный вопрос: "Как Всевышний может проявить Свою славу через ожесточенного человека, ненавидящего еврейский народ? Как Господь может проявить Свою славу через угнетателей, стремившихся уничтожить народ завета?" Ведь были погибшие младенцы (иначе матери не полагались бы больше на воды Нила, чем на милость фараона), была горечь рабства, стенания и вопль, достигавший небес. История нашего народа знает много случаев, когда в самых трудных и безысходных ситуациях прославлялся Всевышний, проявляя Свое царское могущество, попирая всякого, препирающегося с Создателем своим. Словоכָּבַד — (кавад) имеет несколько значений:
"быть тяжёлым; быть весомым или почётным; являть свою славу, являться во славе". В Писании описываются случаи, когда коганим не могли стоять перед Господом по причине тяжести Его присутствия. Когда войско фараона погналось за Израилем, то на войско фараона обрушилась Божья слава (кавод), затруднив движение колесниц и покрыв войско морскими водами. Для Израиля Божья слава выразилась в столбе огненном и открытии пути посреди моря. Итак, слава Божья сопровождает жизнь каждого человека, но для гордых и ожесточенных — это время безысходности и поражения, а для кротких — это проявление освобождения и торжества. Иешуа Мессия является отображением славы Бога Израилева, и по отношению к Нему выявляется ожесточение или смирение перед Всевышним. Об этом писал рав. Шауль к мессианским евреям.

 

3 Сын этот является сиянием Шхины, полным отображением сути Бога, поддерживающей всё существующее своим могущественным словом; совершив собой очищение грехов, он сел по правую руку от ГаГдула БаМромим

4 Таким образом, он во  многом превзошёл ангелов, и имя, данное ему Богом, лучше их имён.

5 Ибо кому из ангелов  Бог когда-либо говорил: Ты Мой  Сын; сегодня Я стал твоим Отцом? Кроме того, Бог никогда не  говорил ни об одном ангеле: Я буду его Отцом, а он будет  Моим Сыном. (Н.З. Д.Штерн Евр.1:3-5)

Слово שכִינָה (шкина), употребленное рав. Шаулем, является еще одной из форм описания Божьей славы и переводится, как "Божественное присутствие, пребывание Божьего присутствия".

Как более трех с половиной тысяч лет назад, так и сегодня идет борьба за выход из рабства греха и смерти. Вырваться из Египта этого мира возможно только под действием и покровом Божьей Шхины, которая есть агнец Мессия, закланный за нас. Каждому верующему необходимо проявить достаточно смирения, идя путем Мессии, чтобы иметь возможность пребывать под защитой Его славы. Пусть Всевышний укрепит каждого из нас не стыдиться Иешуа, а пребывать в Его славе, чтобы преображаться от Божьего Духа в образ Мессии.

 

Чтобы больше узнать о том, как утвердиться в Божьем благословении, вы можете прочесть следующие места Писания: Исход 14, 3 Царств 8, Евреям 1.
 






CopyRight (c) Еврейская мессианская синагога Врата Сиона http://gatesofzion.od.ua

http://gatesofzion.od.ua/modules.php?name=News&file=article&sid=1172