Эле пкудей амишкан мишкан аэдут – Вот исчисления (относительно) скинии, скинии
Раздел: пояснения ключевых слов из Торы Дата: 10/03/2016



Эле пкудей амишкан мишкан аэдут – אֵלֶּה פְקוּדֵי הַמִּשְׁכָּן מִשְׁכַּן הָעֵדֻת

Вот исчисления (относительно) скинии, скинии свидетельства

 

В отрывке Торы Пкудей подводятся итоги созидания скинии. Слово פָּקַד – (пакад) имеет следующие значения: быть созванным (о войске), быть призванным (на войну), быть осмотренным, быть исчисленным. При чтении текста Торы возникает ощущение совершенного порядка и организованности, похожей на армейскую. После случая с золотым тельцом народ израиля начал осознавать серьезность битвы за служение Всевышнему. Они сражались с похотливым, суетливым египетским мышлением, и для победы необходимо было проявить постоянство, верность и дисциплину в практическом созидании Скинии. Екклесиаст так описывает некоторые аспекты человеческого мышления:

Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, все - суета и томление духа!

Кривое не может сделаться прямым, и чего нет, того нельзя считать. (Еккл.1:14,15)

 

Без откровения от Бога Израилева вся человеческая жизнь искривлена. Она состоит из суеты и томления духа. Чтобы изменить кривую, постоянно уклоняющуюся от истины человеческую природу, необходимо Божье откровение, без которого невозможно совершать верные поступки. Пророк Осия, во времена отступления от Торы взывал к Израилю:

Истреблен будет народ Мой за недостаток ведения: так как ты отверг ведение, то и Я отвергну тебя от священнодействия предо Мною; и как ты забыл закон Бога твоего то и Я забуду детей твоих. (Ос.4:6)

 

У сынов Израиля было Божье откровение – заповеди, а также откровение о Скинии, призванное исправить сердце народа, стремившееся служить Египту. Когда-то наши праотцы строили города фараону, служа реализации его откровения, созидая величие Египта. Всевышний дал задание строить Скинию, чтобы приучить народ к служению в контексте заповедей завета. Текст отрывка Торы Пкудей показывает действия, созидавшие Божье основание жизни для Божьего народа. К моменту завершения скинии можно было совершить подсчёты и подвести итоги, что и как было сделано. Эти подсчеты свидетельствовали о том, что Израиль, смирившись, принял решение вкладывать себя в Божье откровение. Только практические действия – твое время, твои таланты, твои средства, - отражают, во имя кого ты живешь и кому служишь. Но мало сделать просто что-либо, важно сделать дело, угодное Мессии, и сделать так, чтобы не потерять Его похвалы. В царстве Божьем нет формалистов, поскольку Господь взвешивает сердца. В этой связи Иешуа учил Израиль так:

Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. (Матф.7:21)

 

Своей жертвой и Духом Машиях исправляет нашу кривую, ветхую природу, чтобы наши сердца с радостью созидали общину, живущую Божьим откровением.

 

Чтобы больше узнать о том, как совершать оценку своего духовного состояния, вы можете прочесть следующие места Писания: Исход 38, Осия 4, Матфея 7.






CopyRight (c) Еврейская мессианская синагога Врата Сиона http://gatesofzion.od.ua

http://gatesofzion.od.ua/modules.php?name=News&file=article&sid=1209