О ода элайв хатато – Если осознан им будет его грех
Раздел: пояснения ключевых слов из Торы Дата: 17/03/2016



О ода элайв хатато – אוֹ הוֹדַע אֵלָיו חַטָּאתו

Если осознан им будет его грех

Скиния разрушала древнюю человеческую традицию, когда согрешивший человек убегал с места преступления, скрываясь от общества и от лица Божьего. Через откровение, данное народу Израиля,  Всевышний указал путь возвращения к Нему. Этот путь совершался через принесение жертвы за грех. Жертва за грех была свидетельством того, что приносящий ее осознает свое преступление и желает его исправить. Нарушение заповеди нельзя исправить, как не исправишь разбитую вазу или нанесенную травму. Даже если склеить осколки вазы и пройти процесс выздоровления, последствия и память все равно останутся. Преступление уже стало частью истории. Что можно сделать в таком случае? Писание показывает нам, что остается возможность получить милость от пострадавшей стороны, против которой совершен грех. Всевышний проявил к нам милость через жертву Мессии. То, что мы сделали до осознания наших преступлений, – уже не исправишь. Когда мы принимаем жертву Иешуа, мы тем самым свидетельствуем, что Господь прав, а мы нуждаемся в Божьей милости и помощи для принесения плода святости. Господь, зная наше реальное состояние, не пытается улучшить нашего ветхого человека, а предложил родиться от Духа Божьего через праведного и непорочного Мессию. Поэтому Машиях говорил:

 

33 Принявший Его свидетельство сим запечатлел, что Бог истинен,

34 ибо Тот, Которого послал Бог, говорит слова Божии; ибо не мерою дает Бог Духа.

35 Отец любит Сына и все дал в руку Его.

36 Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем. (Иоан.3:33-36)

 

Шанс исправить преступление и милостивая благосклонность пострадавшей стороны возможны только в случае осознания согрешившим человеком своего преступления. Без осознания греха нет стремления принести за него жертву. Господь дает нам осознать наше состояние, но это происходит в случае нашего искреннего желания узнать правду о себе, когда мы не пытаемся оправдаться перед Богом через свои заслуги, доброту, а говорим: «Господи! Дай мне увидеть свое реальное состояние». Мессия – свидетельство того, что ни один человек не может угодить Богу без помощи свыше. Поэтому сегодняшнее слово на иврите говорит: «Если осознан им будет его грех». Слово יָדַע – (яда) переводится, как «дать себя знать, открыться; быть познанным». Если Всевышний не даст осознания Его правды или нашего состояния, то даже наши самые искренние и бескорыстные жертвы не будут достигать Божьей цели.

Итак, принятие жертвы Мессии свидетельствует об осознании греха и его разрушительных последствий, а также о стремлении принести угодные Господу жертвы.

 

 

Чтобы больше узнать о том, как достигать осознания греха, вы можете прочесть следующие места Писания: Левит 4, Исаия 6, Иоанна 3.






CopyRight (c) Еврейская мессианская синагога Врата Сиона http://gatesofzion.od.ua

http://gatesofzion.od.ua/modules.php?name=News&file=article&sid=1212