Вээт дати амэлэх эйнам осим – А законов царя они не выполняют
Раздел: пояснения ключевых слов из Торы Дата: 24/03/2016



Вээт дати амэлэх эйнам осим –  עֹשִׂים אֵינָם הַמֶּלֶךְ דָּתֵי וְאֶת

А законов царя они не выполняют

В этих словах состояла суть обвинений Амана против еврейского народа. Перед царем были представлены серьезные аргументы против народа, подрывавшего законность царской власти. Обозлившись на Мардохея, Аман решил уничтожить весь еврейский народ, как народ мардохеев. Как часто, имея спор или конфликт с кем-либо, после вспоминают, к какому народу принадлежит обидчик, и тогда часто вырывается фраза: «Да все они такие!» Действительно, Мардохей не выполнил закон царя, не поклонившись Аману. Почему он так поступил? Похоже, Мардохей был первым евангелистом (проповедником доброй вести о Боге Израиля). Своим поступком он свидетельствовал о том, что есть Царь Вселенной, создавший все. Господь дал откровение народу Изралия - законы Царства веночного. Один из законов требует:

4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;

5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня,

6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои. (Исх.20:4-6)

 

Похоже, что Мардохей глубоко осознал трагедию отступничества и идолопоклонства, которая бытовала в Израиле до переселения в Вавилон, и решил совершить радикальную тшуву. Придворные заметили его поведение и начали убеждать Мардохея склониться и пасть ниц перед Аманом. Тогда Мардохей признался, что он - иудей и поэтому склоняется только перед Господом. Это вызвало возмущение у царских слуг, и они решили проверить серьезность слов Мардохея, доложив об этом Аману. Теперь Мардохей был под пристальным прицелом амбиций Амана. Узнав, с кем он имеет дело, Аман решил уничтожить весь еврейский народ. Был издан указ об истреблении иудеев только за то, что они хранят Божьи заповеди, стремясь их исполнить. В самый критический момент, когда вера Мардохея, Есфири и народа была испытана, Всевышний послал сверхъестественную помощь. Царь, который еще минуту назад желал уничтожить еврейский народ, теперь всеми силами желал его спасти. Был издан новый царский указ – указ спасения. Каждый еврей мог защищать свою жизнь и поражать своих врагов. Многие, услышав о новом указе, уверовали в Бога Израилева и стали иудеями.

В жизни каждого верующего начинается серьезная битва, когда он решает утвердить правду Божью через свою жизнь. Господь даст силы, чтобы устоять, и необходимую помощь, чтобы Его имя было прославлено по всей земле.

 

Чтобы больше узнать о том, как устоять в Божьем слове, вы можете прочесть следующие места Писания: Есфирь 3, Псалом 142, Луки 18.






CopyRight (c) Еврейская мессианская синагога Врата Сиона http://gatesofzion.od.ua

http://gatesofzion.od.ua/modules.php?name=News&file=article&sid=1217