гл. Тазрия. Хочу, очистись. Лев 13:1-3 - 09.04.2016
Раздел: Отрывок Торы Дата: 12/04/2016


И говорил Господь, обращаясь к Моше и Аарону, так:

Человек, на коже тела которого появится опухоль, или лишай, или пятно, и образуется на их месте язва, похожая на язву проказы, человек этот должен быть приведен к Аарону-коэну или к одному из его сыновей, коэнов.

И осмотрит коэн язву на коже тела, и если волос на язве стал белым, и расположена язва глубже, чем кожа его тела, — то это язва проказы. И осмотрит его коэн, и признает такого человека нечистым.

 



וַיְדַבֵּר יְדֹוָד אֶל משֶׁה וְאֶל אַהֲרֹן לֵאמֹר

 אָדָם כִּי יִהְיֶה בְעוֹר בְּשָׂרוֹ שְׂאֵת אוֹ סַפַּחַת אוֹ בַהֶרֶת וְהָיָה בְעוֹר בְּשָׂרוֹ לְנֶגַע צָרָעַת וְהוּבָא אֶל אַהֲרֹן הַכֹּהֵן אוֹ אֶל אַחַד מִבָּנָיו הַכֹּהֲנִים

וְרָאָה הַכֹּהֵן אֶת הַנֶּגַע בְּעוֹר הַבָּשָׂר וְשֵׂעָר בַּנֶּגַע הָפַךְ לָבָן וּמַרְאֵה הַנֶּגַע עָמֹק מֵעוֹר בְּשָׂרוֹ

נֶגַע צָרַעַת הוּא וְרָאָהוּ הַכֹּהֵן וְטִמֵּא אֹתוֹ

 

 
Как мы узнаем о своей цараат (проказе)?

Цараат (проказа) - это болезнь, которая имела внешнее проявление на коже человека. Эта болезнь помогала человеку осознать свою нечистоту. Причиной появления подобного рода проказы были различными. В Писании мы видим ряд ситуаций, где проказа говорила о Божьем суверенном действии в жизни человека. Вспомним проказу Мариам, Неемана, Гиезия, царя Озии, а также Иова. Проказа была сигналом для поиска Божьего лица, чтобы очиститься. Проказа была внешним свидетельством нечистоты сердца - внутренней проблемы человека, нуждавшегося в исцелении. Сейчас мы редко видим проявления проказы на теле человека, и выглядит так, будто все в порядке, но на самом деле, исследуя Писание, мы неизбежно столкнемся с проблемой своей нечистоты, которую надо осознать, чтобы совершить Тшуву (возвращение) к Богу Израиля.

В ТаНаХе сказано:

 

6 Все мы сделались - как нечистый, и вся праведность наша - как запачканная одежда; и все мы поблекли, как лист, и беззакония наши, как ветер, уносят нас.

7 И нет призывающего  имя Твое, который положил бы  крепко держаться за Тебя; поэтому Ты сокрыл от нас лице Твое и оставил нас погибать от беззаконий наших.

(Ис.64:6,7)

 

Когда Господь обнаруживал и обличал видимым образом Свой народ, то это была милость к спасению души. Очень плохо случается с человеком, думающим, что с ним все в порядке, и не воспринимающим серьезно свое реальное состояние. Поэтому нам дано Писание (ТаНаХ), чтобы мы, учась на примерах наших праотцов, созидались перед Всевышним.

16 Все Писание богодухновенно  и полезно для научения, для  обличения, для исправления, для  наставления в праведности,

17 да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.

(2Тим.3:16,17)

 

Вспомним также слова Мессии, говорившего:

43 И если соблазняет  тебя рука твоя, отсеки ее: лучше  тебе увечному войти в жизнь, нежели с двумя руками идти  в геенну, в огонь неугасимый,

44 где червь их не  умирает и огонь не угасает. (Мар.9:43,44)

 

Когда проказа появлялась на теле, то это свидетельствовало о милости Божьей, ведущей к покаянию. Когда Мариам покрылась проказой, то это привело к серьезной молитве и покаянию. Пройдя через проказу, Иов познал Господа, хотя еще до проказы служил Ему всеми силами. Осознание своего немощного, увечного состояния ведет к поиску Божьего лица, и потому прокаженные были особенно приближены к коэнам. Каждые семь дней священник посещал прокаженных, чтобы наблюдать за действованием Божьим.

 

Почему прокаженные (нечистые) люди приходили к коэну?

Они желали находиться под наблюдением коэнов, чтобы проходить процесс очищения. Их нечистота была заметна окружающим, и они не хотели заражать и поражать других, а пройти Божий путь очищения. Сегодня многие люди, выражая прокаженный образ жизни, не осознают его разлагающей сути и, вместо смирения перед Всевышним, выказывают гордость и самодостаточность.

 

Почему нечистые и прокаженные приходили к Иешуа?

Иешуа имеет власть очищать прокаженных. Священник же мог только наблюдать за процессом очищения, который производил Господь. Вспомним один из случаев земного служения Мессии.

 

2 И вот подошел прокаженный  и, кланяясь Ему, сказал: Господи! если хочешь, можешь меня очистить.

3 Иешуа, простерши руку, коснулся его и сказал: хочу, очистись. И он тотчас очистился от проказы.

4 И говорит ему Иисус: смотри, никому не сказывай, но пойди, покажи себя священнику и принеси дар, какой повелел Моисей, во свидетельство им. (Матф.8:2-4)

 

Очень странную молитву мы слышим из уст Иешуа. Он не просит Господа, а просто соглашается с просьбой прокаженного, и тот моментально получает очищение. Стоит также отметить, что израильтянин становится перед Иешуа на колени и признает за Ним власть очистить его от проказы. Далее получивший очищение человек должен был пойти к священнику и принести дар за очищение. Священник обязательно спрашивал о том, как произошло очищение, и тогда рассказ о чуде, совершённом чрез Иешуа, был свидетельством прихода Мессии. Этот отрывок Писания свидетельствует о том, что Машиях Иешуа – это Господь Израиля, достойный поклонения и служения.

 

Большинство людей не осознают ужасной реальности, которую они ежедневно носят в себе. Иов говорил:

 

4 Кто родится чистым  от нечистого? Ни один. (Иов.14:4)

 

Мы свыклись с крайней испорченностью сердца и не предпринимаем решительных мер, поскольку научились оправдываться своей добротой или религиозностью. В таком случае на помощь приходил Господь, чтобы исцелить, но прежде Он должен дать человеку понять необходимость в Нем (Иегова Рофэ).

 

31 Иешуа же сказал им в ответ: не здоровые имеют нужду во враче, но больные;

32 Я пришел призвать не праведников, а грешников к покаянию. (Лук.5:31,32)

 

Для нашего исцеления Иешуа не пожалел души Своей и отдал ее на поражение и болезни, чтобы, пострадав за нас, дать нам возможность возвратиться под присмотр Коэна аГадоль (Великого Первосвященника), Который способен не только следить за нашим состоянием, но имеет власть исцелить нас от любой болезни.

 

24 Он грехи наши Сам  вознес телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды: ранами Его вы исцелились.

25 Ибо вы были, как овцы  блуждающие (не имея пастыря), но возвратились ныне к Пастырю и Блюстителю душ ваших. (1Пет.2:24,25)

 

Исповедуем свою проказу сегодня перед Мессией. Он ее знает и без наших слов, но для того и послал нам осознание, чтобы мы, подобно прокаженному, могли прийти к Нему за очищением и силой, чтобы ходить в обновленной жизни. Через Свою жертву Иешуа объявил нас чистыми.






CopyRight (c) Еврейская мессианская синагога Врата Сиона http://gatesofzion.od.ua

http://gatesofzion.od.ua/modules.php?name=News&file=article&sid=1226