Вэрахац бамайим вэтахэр - И омоет себя водой, и будет чист
Раздел: пояснения ключевых слов из Торы Дата: 17/04/2016



Вэрахац бамайим вэтахэр – וְרָחַץ בַּמַּיִם וְטָהֵר

И омоет себя водой, и будет чист

Твила была свидетельством заключения завета со Всевышним и обещанием служить Ему доброй совестью. Получив знамение очищения, прокаженный должен был обязательно принести жертву и совершить омовение, которое напоминает нам сегодня о твиле – обязательной части вхождения в завет с Богом Израиля. Войдя в завет с Господом, необходимо сохранять принятое служение в контексте доброй и чистой совести, чтобы не подвергать себя влиянию проказы порока и лукавства. Нееман-сириец осознал необходимость служения и поклонения Богу Израиля после того, как был очищен от проказы, и потому увез с собой часть израильской земли. Если верующий не сохраняет служение Господу в добром и верном сердце, то проказа греха вновь настигает его. Вспомним пример Гиезия, на которого сошла проказа Неемана из-за того, что он погнался за желаниями своего ветхого человека. Будем помнить предупреждение Мессии:

 

43. "Когда нечистый дух  выходит из человека, то он  странствует по засушливым местам и не находит себе покоя.  
44. Тогда он говорит себе: "Возвращусь-ка я в дом, который покинул". Когда он приходит туда, то обнаруживает, что дом пуст, чисто выметен и убран.  
45. Тогда он идёт и берёт с собой семерых других духов, ещё злее, нежели он сам, и они приходят туда жить, так что, в конечном счете, человек становится ещё хуже, чем был до того. Именно так и будет с этим грешным поколением".  (Матф.12:43-45)

 

Итак, Иешуа показывает великую истину Божьего Царства: Человек – это храм, созданный для служения Всевышнему через Духа Мессии. Если храм нашего тела не занят владычеством мыслей и желаний Духа Божьего, то он обязательно будет занят нечистыми духами, которые будут осквернять это жилище, утверждая в нем лживые ценности и желания. Погружение (омовение), совершенное однажды при заключении Божьего завета, должно напоминать верующему о постоянном погружении в заповеди Божьей Торы, поскольку нам необходимо обновляться духом нашего ума каждый день.

 

21 потому что вы слышали о Нем и в Нем научились, - так как истина в Иешуа, -

22 отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях,

23 а обновиться духом ума вашего

24 и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины. (Еф.4:21-24)

 Важно постоянно напоминать себе о том, что ответственность обновления в духе ума лежит на каждом верующем. Никто не сможет силой или каким-либо особенным методом научить тебя Божьей Торе, если нет личной жажды и заинтересованности. Будем жаждать обновления нашего ума в Духе Торы Мессии, чтобы Его воля была утверждена в нас и записана на скрижалях нашего сердца.

 

Чтобы больше узнать о том, как пребывать в обновлении через Божью Тору, вы можете прочесть следующие места Писания: Левит 14, Псалом 50, Ефесянам 4.






CopyRight (c) Еврейская мессианская синагога Врата Сиона http://gatesofzion.od.ua

http://gatesofzion.od.ua/modules.php?name=News&file=article&sid=1227