гл. Мецора. Снятие проказы. - 16.04.2016
Раздел: Отрывок Торы Дата: 19/04/2016

 

И окропит очищаемого от проказы семь раз, и признает его чистым, и отпустит живую птицу в поле.

И омоет очищаемый свои одежды, и обреет все свои волосы, и омоет себя водой, и будет чист; а затем войдет в стан и пробудет вне своего шатра семь дней.

И будет, на седьмой день обреет он все свои волосы: голову свою, и бороду свою, и брови глаз своих, и все волосы свои обреет, и омоет одежды свои, и омоет тело свое водой, и будет чист.



 

וְהִזָּה עַל הַמִּטַּהֵר מִן הַצָּרַעַת שֶׁבַע פְּעָמִים וְטִהֲרוֹ וְשִׁלַּח אֶת הַצִּפֹּר הַחַיָּה עַל פְּנֵי הַשָּׂדֶה

וְכִבֶּס הַמִּטַּהֵר אֶת בְּגָדָיו וְגִלַּח אֶת כָּל שְׂעָרוֹ וְרָחַץ בַּמַּיִם וְטָהֵר וְאַחַר יָבוֹא אֶל הַמַּחֲנֶה וְיָשַׁב מִחוּץ לְאָהֳלוֹ שִׁבְעַת יָמִים

וְהָיָה בַיּוֹם הַשְּׁבִיעִי יְגַלַּח אֶת כָּל שְׂעָרוֹ אֶת רֹאשׁוֹ וְאֶת זְקָנוֹ וְאֵת גַּבֹּת עֵינָיו וְאֶת כָּל שְׂעָרוֹ יְגַלֵּחַ וְכִבֶּס אֶת בְּגָדָיו וְרָחַץ אֶת בְּשָׂרוֹ בַּמַּיִם וְטָהֵר



Процесс очищения.

Очищение от проказы происходило определенным способом. После того, как сердце прокаженного смирялось перед Господом, начинался процесс восстановления. Священник должен был регулярно проверять состояние человека, пораженного проказой. Когда были заметны признаки очищения, за человека приносилась жертва. Очищаемый окроплялся кровью жертвы семь раз, после этого он должен был омыться в воде, а через семь дней еще раз омыться в воде, предварительно сбрив с себя все волосы. Подобный процесс был необходим как тогда, так и сейчас. Ведь не случайно каждый смирившийся и поверивший в Мессию Иешуа должен пройти Твилу (водное погружение), обещая Богу служить доброй совестью. Таким образом, мы очищаемся от проказы порока и лукавства. Об этом свидетельствуют тексты из книги Деяний, где Петр вдохновляет еврейский народ спасаться от развращенного (прокаженного) поколения.

 

40. Он приводил также  множество других доказательств  и настойчиво убеждал их: "Спасайтесь от этого развращённого поколения!"

41. Тогда люди, признавшие  то, о чём он говорил, приняли  погружение, и в тот день к группе верующих присоединилось около трёх тысяч человек. (Деяния 2:40,41)

 

Также неевреи, желавшие очиститься, должны были пройти тем же путем. Вспомним одну из фраз, сказанную Мессией о Неемане-сирийце.

 

27. Также во времена  пророка Элиши в Израиле было много людей, страдавших тяжёлыми кожными болезнями, но ни один из них не был исцелён, кроме Наамана-сирийца". (Лук.4:24-27)

 

Почему Нееман очистился от проказы?

 

То, что Нееман пришел в Израиль к пророку, принес дары, говорило о глобальной перемене в его сердце. Раньше он сражался с евреями, теперь он смирялся перед ними. Его действия были знамением смирения и зарождения доверия к Богу Израиля. Он пришел в Израиль, поскольку еврейская девочка засвидетельствовала, что Господь действует через Своих слуг. Нееман пришел к Элише (Елисею - Бог помог) так же, как впоследствии многие люди приходили к Иешуа. Елисей просит его омыться. Как мудрый священник, он видит перемену в сердце Неемана и повелевает ему пройти ритуал очищения, т.е омыться в Иордане семь раз. Смирившись, Нееман сделал это и был очищен. После этого события Нееман стал истинным поклонником Бога Израиля. Он желал служить Всевышнему всей своей жизнью, для чего увез с собой часть израильской земли. Эти действия свидетельствуют о его желании служить Господу доброй совестью. Об этом пишет Кефа:

 

21. Это прообраз нашего  нынешнего спасения, воды погружения, которое состоит не в очищении  тела от нечистоты, но в клятве сохранять совесть чистой перед Богом, через воскресение Мессии Йешуа. (1Пет.3:21)

 

Почему люди, очищенные от проказы, совершали Твилу?

Твила была свидетельством заключения завета и обещания служить Господу. Сохранить сердце чистым от влияния порока и лукавства возможно, если уверовавший будет совершать служение Богу Израиля. Если верующий не сохранял служение Господу, то проказа вновь настигала его. Вспомним пример Гиезия, а также предупреждение Мессии.

 

43. "Когда нечистый дух  выходит из человека, то он  странствует по засушливым местам  и не находит себе покоя.  
44. Тогда он говорит себе: "Возвращусь-ка я в дом, который покинул". Когда он приходит туда, то обнаруживает, что дом пуст, чисто выметен и убран.  
45. Тогда он идёт и берёт с собой семерых других духов, ещё злее, нежели он сам, и они приходят туда жить, так что в конечном счёте человек становится ещё хуже, чем был до того. Именно так и будет с этим грешным поколением".  (Матф.12:43-45)

Итак, Иешуа показывает великую истину Божьего Царства: Человек – это храм, созданный для служения Всевышнему через Дух Мессии. Если храм нашего тела не занят владычеством мыслей и желаний Духа Святого, то подобный дом нечист и обречен на нечистоту и осквернение. Рассмотрим случай с очищением десяти прокаженных.

 

Какая вера спасает прокаженных?

 

Вера в Мессию, способная изменить содержание нашего дома. Осознаем, что если приходят семь злейших, значит, Господь дал им власть это сделать.

 

    По пути в Йерушалаим Йешуа проходил через пограничную область между Шомроном и Галилем.  
    12. Когда он вошёл в одно из селений, ему навстречу вышли десять человек, страдавшие кожным заболеванием. Они остановились на расстоянии 

13. и позвали его: "Йешуа! Раби! Сжалься над нами!"  
14. Увидев их, он сказал: "Идите и пусть коганим осмотрят вас!" И по пути они очистились.  
15. Один из них, как только заметил, что исцелился, вернулся, громко восхваляя Бога,
16. и пал ниц у ног Йешуа, благодаря его. Был же он из Шомрона.

19. И он сказал человеку  из Шомрона: "Встань, иди. Твоя вера спасла тебя". (Лук.17:11-19)

 

Итак, какая вера спасла одного из 10-ти очистившихся?

Это вера в Мессию, которая не стыдится прославить Его. Остальные прокаженные тоже были очищены, но не вернулись прославить Мессию как Бога, они не получили основной награды - победы над сердцем лукавым и развращенным. Они не узнали Г-а.

Опять Иешуа поступает строго в соответствии с Торой, посылая желавших очиститься, на осмотр к коганим. Сегодня Иешуа также говорит слово в нашу жизнь, направляя нас по пути очищения от проказы греха, порока и лукавства. Каждый поверивший слову Мессии, идя по этому пути, очищается и преображается. Начав следовать за Мессией - живой Торой, ты преображается и очищаешься.

 

Иешуа совершил жертву нашего очищения и потому провозгласил, поверивших в Него, чистыми. Теперь, когда мы следуем Его слову, приближаясь к нашему первосвященнику, целителю наших тел и душ, тогда мы замечаем, как проказа греха уходит с наших жизней. Будем исполнять Его волю с радостью, чтобы хранить себя чистыми.

 


Илия должен был показать Израилю – вот Бог твой.

Йоханнан Погружающий был рожден и послан Всевышним, чтобы указать на Мессию Бога Израилева, у которого был не достоин развязать ремень на обуви.

 

4 Помните закон Моисея, раба Моего, который Я заповедал  ему на Хориве для всего  Израиля, равно как и правила  и уставы.

5 Вот, Я пошлю к вам Илию пророка пред наступлением дня Господня, великого и страшного.

6 И он обратит сердца отцов к детям и сердца детей к отцам их, чтобы Я, придя, не поразил земли проклятием. (Мал.4:4-6)

 

Сердце Израиля к Богу Израиля т.е. Мессии.

Сердца Отцов т.е. евреев к народам, а также сердца народов к евреям.

 

    Поэтому помните, кем вы были раньше: вы, язычники по происхождению, которых называли необрезанными те, кто называются обрезанными, лишь благодаря операции произведённой на теле.
    В то время у вас не было отношений с Мессией. Вы были отчуждены от общественной жизни Израиля. Вы были чужды [Божьим] договорам, воплощавшим Божье обещание. В этом мире у вас не было надежды и не было Бога.
    Теперь же вы, некогда бывшие далеко, приблизились, благодаря пролитию крови Мессии.
    Ибо он сам наш шалом, он сделал нас обоих одним целым и разрушил мхицу, разделявшую нас,
    уничтожив в собственном теле вражду, порождённую Торой, заповеди которой были даны в форме приказаний. Он совершил это, чтобы из двух групп создать в союзе с самим собой новое единое человечество, и, таким образом, принести шалом,

16. а также чтобы примирить с Богом и тех и других в едином теле, посредством своей смерти на стойке казни, которую он принял, как преступник, тем самым убив в самом себе эту вражду.

17. Кроме того, когда он пришёл, то в качестве Доброй Вести он провозгласил шалом и вам, дальним, и ближним,

18. возвестив о том, что через него все мы имеем доступ к Отцу в едином Духе.

19. В таком случае, вы уже не чужестранцы и не пришельцы. Напротив, вы сограждане Божьему народу и члены Божьей семьи.

20. Вы построили на основании, заложенном посланниками и пророками, краеугольным камнем которого является сам Мессия Йешуа.

21. В союзе с ним всё здание скреплено и вырастает в святой храм, в союзе с Господом.

22. Да, в союзе с ним вы строитесь в духовное жилище для Бога!






CopyRight (c) Еврейская мессианская синагога Врата Сиона http://gatesofzion.od.ua

http://gatesofzion.od.ua/modules.php?name=News&file=article&sid=1229