Ръе. Береги себя. Втор 12:13, 14 - (03.09.2016)
Раздел: Отрывок Торы Дата: 07/09/2016

Береги себя, чтобы не вознес ты всесожжений твоих на всяком месте, какое увидишь;

Но только на месте, которое изберет Господь в одном из твоих колен, там возноси всесожжения твои и там делай все, что я заповедую тебе.



הִשָּׁמֶר לְךָ פֶּן תַּעֲלֶה עֹלֹתֶיךָ בְּכָל מָקוֹם אֲשֶׁר תִּרְאֶהНедельный раздел Торы - Ръе (Береги себя)

כִּי אִם בַּמָּקוֹם אֲשֶׁר יִבְחַר יְדֹוָד בְּאַחַד שְׁבָטֶיךָ שָׁם תַּעֲלֶה עֹלֹתֶיךָ וְשָׁם תַּעֲשֶׂה כֹּל אֲשֶׁר אָנֹכִי מְצַוֶּךָּ

 

Господь призывает нас беречься принесения жертв на всяком месте, которое нам может понравиться. Почему это так важно?

Каждый человек приносит жертвы в контексте своих убеждений. Атеист, блудник, партийный, беспартийный, домохозяйка и бизнесмен - у каждого свои объекты поклонения и необходимые жертвы, которые они приносят. Нет личности, которая бы не созидала свой храм, избирая место (собрание), где его взгляды приветствуют и поддерживают. Сообщество в среде которого он будет вкладывать себя, принося всевозможные жертвы. У пьяницы место поклонения – это подвал (гараж, подворотня), у блудника – ночной клуб (дома терпимости). Ученые создают свои храмы науки, деятели культуры создают места поклонения таланту и творчеству человека, превознося кумиров своего времени. Люди избирают себе места в соответствии с их ценностями и представлениями о божестве, где они по-настоящему будут верить, вкладывая себя. Господь указывает на важность находить те места поклонения, которые укажет Господь. Если верующий приносит жертвы не по уставу Божьему, то он обязательно развратится и потеряет спасение. Первый псалом вдохновляет нас удаляться от собрания развратителей, окружить себя обществом, собранием, где наша воля пребудет в законе Божьем. Это крайне важно для любой души. Вспомним как Соломон начал в избранном Господом месте поклонения приносить жертвы идолам, стремиться к обогащению, все себе позволяя. Это привело ко гневу Божьему на Израиль и серьезным последствиям для общества.

В бытность иерусалимского храма все было предельно просто. Место поклонения было четко определено и не вызвало особых разногласий.

 

Как сегодня можно найти место поклонения, которое избрал Господь? Как не ошибиться? На что стоит обращать внимание, выбирая место поклонения?

 

Многие люди, авторитетно и убедительно доказывают, что только там, где они, там -настоящее угодное Богу место поколения. Мессия, общаясь с Самарянкой, очень четко обозначил, где и как будут поклоняться верующие люди. Прочтем отрывок из Евангелия от Йоханана:

 

20. Наши отцы поклонялись на этой горе, а вы говорите, что поклоняться нужно в Йерушалаиме.

21. Йешуа сказал: "Женщина, поверь мне, приходит время, когда вы не будете поклоняться Отцу ни на этой горе, ни в Йерушалаиме.
22. Вы не знаете, чему поклоняетесь; мы знаем, чему мы поклоняемся, потому что спасение приходит от иудеев.

23. Но наступает время - и по сути, оно уже наступило - когда истинно поклоняющиеся будут поклоняться Отцу в духе и истине, потому что Отец желает, чтобы ему поклонялись именно такие люди.  
24. Бог - это Дух; и поклоняющиеся должны поклоняться ему духовно и истинно".

(Иоан.4:20-24)

 

Создается впечатление, что Иешуа отменяет место поклонения в Иерусалиме, заменяя его неопределенностью. Но это только первое впечатление. На самом деле Иешуа утверждает, что спасение от иудеев, а далее напоминает, что во все времена все поклонники приходили к Богу на основании откровения от Духа Истины, через Которого была написана Тора и была проявлена совершенная жертва – Мессия Иешуа.

Утверждение того, что мы должны поклоняться на всяком месте в Духе, не отменяет истину Торы, а, наоборот, ее утверждает. Давайте посмотрим, как же выглядит сегодняшнее место, которое избирает Господь.

 

Во-первых, на месте поклонения Всевышнему должна приноситься жертва, угодная Господу. На сегодняшний день нет ни одной законной жертвы, кроме Мессии Иешуа.

 

8. Сказав вначале: "Ты  не пожелал жертв, приношений, всесожжений  и жертв за грех, они неугодны  Тебе", то есть всё то, что  приносится в соответствии с  Торой;  
9. а затем: "Вот, я пришёл исполнить волю Твою", он устраняет первую систему, чтобы утвердить вторую.  
10. Именно в связи с этим завещанием мы были отделены для Бога и наделены святостью, однажды и навеки, через приношение тела Мессии Йешуа. (Евреям 10:8-10)

 

Даже если бы сегодня восстановили храм и нашли священников из рода Левия, то, всеравно, эти жертвы не могут быть угодными Всевышнему. Разрушив храм, Господь показал, что Он поменял систему священства и приношения жертв. Это говорит о том, что любая система, которую придумывает человек вне жертвы еврейского Мессии, не имеет силы Божьей к покрытию грехов и оправданию перед Богом. В этой связи Йоханнан предупреждал верующих в свое время, чтобы они не подумали, что Иешуа приходил не в теле человеческом, а в виде идеи или духа.

 

1. Дорогие друзья, не всякому  духу доверяйте, но проверяйте духов, действительно ли они от Бога; так как множество лжепророков вошло в мир.

2. Вот как вы узнаете  Духа Божьего: всякий дух, который  признаёт, что Мессия Йешуа пришёл  как человек, от Бога,

3. а тот дух, что не  признаёт Йешуа, не от Бога, но  это дух Анти-Мессии. Вы слышали  о том, что он идёт. Что же, он  здесь, он уже есть в мире! (1Иоан.4:1-3)

 

Принесение жертв в контексте Божьей Торы.

Мало признать жертву Мессии, важно через свою жизнь проявлять плоды, угодные Господу, – это будет явным показателем нашего освящения и священнодействия перед Всевышним. Законное священство всегда служило через заповеди Торы, помогая людям воспитать сердца поклонников в Духе и истине. Будем помнить негативный пример Офни и Финееса, которые были в Божьем месте поклонения, но пренебрегали проявлять Божий характер, обижая людей, приходивших на поклонение к Господу. Замечайте за собой: Обижаете ли вы своим поведением кого-либо, особенно братьев и сестер: через ложь, насмешки, вызывающие слова или превозношение. Любые проявления плоти – это служение иному духу, ведущее к принесению плодов иного царства. Итак, любое собрание, которое не исполняет повеление Мессии – «идите и научите Торе», - учит вымыслам человеческим. Так сегодня учат многие, приучая людей творить подобие бога в виде святых успешных, людей, которых канонизируют. Подобные учения чужды закону Божьему. Если слово проповеди не связано с Божьими заповедями, то в нем нет откровения и силы Иешуа Мессии для спасения. Его жертва приносилась для утверждения завета Бога с человеком на основании заповедей. Другой цели у жертвы Мессии нет и никогда не будет.

 

Служение Богу Израиля должно иметь еврейский контекст.

Обязательная привязка к Израилю и спасению еврейского народа. Служение может проходить в какой угодно стране, но сердце верующих должно стремиться к Богу Израиля, к народу Израиля, подобно тому, как стремится сердце каждого еврея к своей земле и народу. Многие народы стремятся создать себе свои святые места, забывая о народе, через который пришло спасение, и была проявлена великая милость. Книга Откровений Йоханнана напоминает каждому евангельскому верующему, что все мы окажемся в Небесном Иерусалиме, где все пропитано еврейством Царя Иешуа. Также, когда Машиях подарит победу над всеми, кто стремился уничтожить Израиль, после этого все народы будут приходить поклоняться в Иерушалаим. Это будет. Это обязательно исполнится и потому верующий, желающий быть послушным Господу, обязательно обрати внимание на направленность своего сердца. Стремится ли оно к востоку на Сион, к городу Великого Царя, или оно создало себе свое представление о Божьем месте поклонения?

 

16 Затем все остальные  из всех народов, приходивших  против Иерусалима, будут приходить  из года в год для поклонения Царю, Господу Саваофу, и для празднования праздника кущей.

17 И будет: если какое  из племен земных не пойдет  в Иерусалим для поклонения  Царю, Господу Саваофу, то не будет  дождя у них. (Зах.14:16,17)

 

Закрепим сегодняшний комментарий Торы, проработав следующие вопросы:

 

1. Почему нужно остерегаться  принести неправильную жертву?

2. На что стоит обращать  внимание, выбирая место поклонения?






CopyRight (c) Еврейская мессианская синагога Врата Сиона http://gatesofzion.od.ua

http://gatesofzion.od.ua/modules.php?name=News&file=article&sid=1274