гл. Лех леха. Необратимые изменения. Быт.16:3-5 (28.10.2017)
Раздел: Отрывок Торы Дата: 01/11/2017


И взяла Сарай, жена Аврама, Агарь-мицрит, свою рабыню, по прошествии десяти летпребывания Аврама на земле Кенаана, и дала ее Авраму, мужу своему, ему в жены.

И вошел он к Агарь, и она эачала; и увидела, что зачала, и непочтенною стала ее госпожа в ее глазах.

И сказала Сарай Авраму: Обида моя на тебе. Я отдала рабыню мою в лоно тебе, а она увидела, что зачала, и непочтенною стала я в ее глазах. Да рассудит Господь между мною и между тобой!





וַתִּקַּח שָׂרַי אֵשֶׁת אַבְרָם אֶת הָגָר הַמִּצְרִית שִׁפְחָתָהּ מִקֵּץ עֶשֶׂר שָׁנִים לְשֶׁבֶת אַבְרָם בְּאֶרֶץ כְּנָעַן וַתִּתֵּן אֹתָהּ לְאַבְרָם אִישָׁהּ לוֹ לְאִשָּׁה

וַיָּבֹא אֶל הָגָר וַתַּהַר וַתֵּרֶא כִּי הָרָתָה וַתֵּקַל גְּבִרְתָּהּ בְּעֵינֶיהָ

וַתֹּאמֶר שָׂרַי אֶל אַבְרָם חֲמָסִי עָלֶיךָ אָנֹכִי נָתַתִּי שִׁפְחָתִי בְּחֵיקֶךָ וַתֵּרֶא כִּי הָרָתָה וָאֵקַל בְּעֵינֶיהָ יִשְׁפֹּט יְדֹוָד בֵּינִי וּבֵינֶיךָ



 

Как часто во время ожидания исполнения Божьего обещания нас постигает состояние, граничащее с разочарованием. Нет, мы все еще верим Господу, но по всем признакам кажется, что Божье обещание должно было исполниться еще вчера. Что делать в такой ситуации? Вдруг становится очевидным, что «под лежачий камень вода не течет». В наших душах включается процесс попытки достижения Божьего обещания при помощи земных ресурсов. Сарра все больше склонялась к обычному, рабочему варианту достижения Божьего обетования. У Сарры была преданная и верная служанка Агарь. После продолжительных советов и размышлений Авраам и Сарра решили пойти путем, свойственным для всех людей земли. Сарра решила отдать Аврааму свою служанку в качестве жены. Таким образом, Авраам и Сарра доверили Агари частичку своих надежд и ожиданий. У Агари был хороший, покладистый характер. До определенного момента жизни Агарь была одной из лучших подруг и помощниц Сарры. Скорее всего, Сарра была уверена в своей верной помощнице настолько, что доверяла ей в исполнении части Божьего плана – рождении наследника для Авраама. Сарре казалось, что она хорошо знает свою служанку. Однако, приняв семя от Авраама и зачавши ребенка, Агарь начала презирать свою госпожу. Слово презирать קלל (калаль) переводится как «быть умалённым или презренным», «быть униженным». Агарь почувствовала, что она выше, успешней, благословенней своей госпожи. Получив статус жены, она начала чувствовать себя по-другому. Теперь она воспринимала Сарру уже не как свою госпожу, а как одну из жен Авраама. Агарь начала пренебрежительно относиться к Сарре, как к немощной и бесплодной старухе. Сарра ничего не могла с этим поделать. Ситуация казалась критической.

 

Ключевые решения меняют наше состояние.

Не случайно Господь в Своем слове вдохновляет царей не умножать коней, жен и не стремиться в Египет. Если человеческую душу захватывает одно из желаний, уводящее его от познания Божьего, то изменяется все его внутреннее состояние. Вот почему критически важно не иметь отношений с противоположным полом до брачного завета. Также каждому ребенку, вне зависимости от возраста, жизненно важно почитать своих родителей. Если уходит почтение, то на его место приходит пренебрежение. Всевышний – это Отец всего живого, но, тем не менее, люцифер уничижил Всевышнего в своих глазах и потому потерял здравый смысл. Адам и Ева, пожелав быть богами, решились на поиск истины вне Господа. Каждый из нас имеет над собой власть от Господа в лице родителей, наставников, служителей. То, как мы относимся к власти, определяет наше хождение перед Господом и принятие Его обетований.

 

Господь желал благословить Агарь и возвратить ее на путь Божий. И потому Он повелел ей пойти и покориться госпоже, т.е. вернуться в правильное положение перед Всевышним, чтобы не погибнуть в упорстве своем. Господь дает нам власть на добро. Не случайно многие фарисеи и саддукеи пытались понять природу власти Мессии, чтобы разрушить его влияние на Израиль. Основной вопрос был в том: Кто дал Иешуа власть делать все то, что Он совершал, служа Израилю?

 

Хождение под властью – основа веры Божьей.

Пример веры сотника показывает, что он понимал принцип жизни под властью. Он засвидетельствовал об этом перед всем Израилем, когда попросил Иешуа сказать только слово, чтобы его слуга исцелился. Прочтем эту замечательную историю:

 

8 Сотник же, отвечая, сказал: Господи! я недостоин, чтобы Ты вошел под кров мой, но скажи только слово, и выздоровеет слуга мой;

9 ибо я и подвластный человек, но, имея у себя в подчинении воинов, говорю одному: пойди, и идет; и другому: приди, и приходит; и слуге моему: сделай то, и делает.

10 Услышав сие, Иисус удивился  и сказал идущим за Ним: истинно  говорю вам, и в Израиле не нашел Я такой веры. (Матф.8:8-10)

 

Сотник понимает, как работает власть в его жизни. Приказ тысяченачальника будет исполнен. Иешуа – Царь царей и Господь господствующих. Ему повинуется все видимое и невидимое. Вся вселенная ждет Его слова. Все повинуется Ему. Сотник уверен, что слово Иешуа будет исполнено. В отношении сотника к Иешуа видны три компонента:

 

а. Он ценит и уважает Мессию (Он был римлянином и мог бы превозноситься над побежденным народом, но вместо этого считает себя недостойным, чтобы Иешуа вошел в его дом)

б. Признает власть Мессии над собой и своим слугой.

в. Верит, что все творение повинуется еврейскому Мессии. (Он осознает, что, как сотнику дается власть повелевать сотней воинов, так и Мессии дана власть над всем творением)

 

Приняв Мессию, мы стремимся покориться Его власти, чтобы действовать в Божьей вере. Вот почему рав. Шауль был отделен на служение не по его желанию, а через служение собрания братьев, принявших от Господа ведение для служения Шауля и Бар Набы. Далее Шауль сверял свое служение с братьями в Иерушалаиме. Каждый верующий, стремящийся служить в Теле Мессии, стремится удостовериться, что его дело совершается под Божьим благоволением. Вспомним, что Неемия, осознав Божью волю, ищет благоволение от языческого царя. Только после того, как Артаксеркс послал его отстраивать храм, Неемия мог идти. Как такое может быть? Неемия понимал, что над высоким наблюдает высший, а над всем Господь. Всевышний направляет сердце царя для исполнения Его совершенной воли.

 

Если верующий стремится служить Богу, то он всегда будет ходить под властью. Он не будет ее избегать или хулить ее, а будет понимать правильный контекст Божьей веры. Вспомним историю о бедой вдове, которая многократно ходила к неверному судье. Она не могла разрешить ситуацию без власти, поставленной Господом. Ее вера проявлялась в настойчивом обращении к власти, которая должна была защитить ее.

 

1 Сказал также им притчу о  том, что должно всегда молиться и не унывать,

2 говоря: в одном городе был  судья, который Бога не боялся  и людей не стыдился.

3 В том же городе была одна  вдова, и она, приходя к нему, говорила: защити меня от соперника моего.

4 Но он долгое время не  хотел. А после сказал сам в себе: хотя я и Бога не боюсь и людей не стыжусь,

5 но, как эта вдова не дает  мне покоя, защищу ее, чтобы она не приходила больше докучать мне.

6 И сказал Господь: слышите, что говорит судья неправедный?

7 Бог ли не защитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь, хотя и медлит защищать их? (Лук.18:1-7)

 

Мы также настойчиво обращаемся к высшей власти – Господу - защитой, помощью, мудростью, исцелением и т.д. Также мы обращаемся к людям, которым дана власть служить другим, исполняя свою часть. Заметим, что судья был неправеден и безнравствен, но это не было препятствием для вдовы. Следующий аспект Божьей веры – это послушание истине. Нет смысла настойчиво просить того, что не послужит тебе на добро. Вспомним, что Амнон сильно хотел незаконных отношений с Фамарью. Он не хотел смирить свои желания перед Богом и перед отцом Давидом, и обществом Израиля. И в результате, развратил свое сердце. Многие люди настойчиво добиваются того, что убьет их.

 

Послушание истине.

Как приходит истина в нашу жизнь? Обязательно есть люди, которые будут говорить истину в твою жизнь. Также всегда будут люди, показывающие тебе путь человеческий. Далее следует твой выбор: слушать Божий совет или избрать путь человеческий. Агарь была в семье, утверждавшей истину Божью. Наверняка, Агарь верила Господу. Ей служили ангелы. Однако, начав превозноситься над Саррой, она потеряла способность пребывать в истине, убежав в пустыню.

 

Рав. Шауль говорит о повиновении земным властям, поскольку они поставлены для утверждения истины. Если земная власть требует совершения греха и неправды, то у нас есть высшая власть - Господь, утверждающий истину. Когда цари Вавилона и Персии требовали нарушения Божьей истины, Даниил, Седрах, Мисах и Авденаго, рискуя жизнью, продолжали покоряться Господу, исполняя Божий завет. Чтобы мы не сомневались в природе Божьей власти, пришел Машиях Иешуа. Она показал, для чего дается власть Божья. Он пришел разрушить дела дьявола и возвратить все народы на путь служения Богу Израиля.

 

 

Вопросы для размышления:

    Почему Агарь начала презирать Сарру?
    Почему Господь повелел Агари покориться Сарре?
    Каковы признаки нашей покорности вере Божьей?

 






CopyRight (c) Еврейская мессианская синагога Врата Сиона http://gatesofzion.od.ua

http://gatesofzion.od.ua/modules.php?name=News&file=article&sid=1433