Исполнился (воли следовать) за Мною
Раздел: пояснения ключевых слов из Торы Дата: 08/06/2018



Сегодняшняя фраза взята из книги Чисел 14:24.

Ваималэ ахарай - וַיְמַלֵּא אַחֲרָי

Исполнился (воли следовать) за Мною

 

Всевышний объясняет, почему Калев был наполнен иным Духом. Господь говорит: «Но раба Моего, Калева, за то, что дух иной был при нем, и он исполнился (воли следовать) за Мною, его приведу Я на землю, куда он ходил, и его потомство овладеет ею». Фразу «Исполнился (воли следовать) за Мной» - на иврите וַיְמַלֵּא אַחֲרָי (ваималэ ахарай) буквально можно перевести: «Наполнился (исполнился) следованием за Мной». Калев принял решение следовать за Всевышним, не позволяя своим желаниям и реакциям проявиться прежде, чем откроется воля Божья. Ожидая в терпении Божьего волеизъявления, Калев все больше и больше наполнялся Его желаниями и действиями. Он наблюдал за действиями Божьими, стремясь проявлять только то, что было приятно для Отца Небесного. Царь Давид также был человеком по сердцу Божьему, поскольку исполнял все желания Божьи. Он делится своим опытом в Псалме 118:

 

55 Ночью вспоминал я имя Твое, Господи, и хранил закон Твой.

56 Он стал моим, ибо повеления Твои храню.

57 Удел мой, Господи, сказал я, соблюдать слова Твои.

58 Молился  я Тебе всем сердцем: помилуй  меня по слову Твоему.

59 Размышлял о путях моих и обращал стопы мои к откровениям Твоим.

60 Спешил и не медлил соблюдать заповеди Твои. (Пс.118:55-60)

 

Давид описывает, как надо действовать, чтобы закон и желания Божьи стали нашими. Он вспоминает имя Господа, хранит закон, соблюдает слова Всевышнего, молится всем сердцем, обращается к Божьим откровениям и спешит соблюдать заповеди. Итак, Давид подчиняет всю свою жизнь Божьим желаниям и откровениям и таким образом облекается в Дух Божий. Рав. Шауль также вдохновляет талмидим (учеников) Мессии облекаться в Иешуа через изменение образа жизни.

 

12. Ночь уже почти прошла, на пороге день. Итак, отложим дела тьмы и возьмём оружие света.

13. Давайте будем вести себя достойно, как ведут себя люди в светлое время суток - не пиршествуют и не напиваются, избегают половой безнравственности и других крайностей, не ссорятся и не завидуют.

14. Вместо этого, облекитесь в Господа Мессию Йешуа; и не тратьте время впустую, заботясь о греховных желаниях своего старого естества. (Рим.13:12-14)

 

Изменяя образ жизни и мыслей с целью предоставить себя как приготовленный сосуд чести, мы будем все больше и больше испытывать исполнение (наполнение) Духом Святым. А это, в свою очередь, даст силу служить в радости, исполняя все Его хотения.

 

Чтобы больше узнать о том, как исполниться воли следовать за Иешуа, вы можете прочесть следующие места Писания: Числ. 14, Пс.118, Рим. 13.

Значение ключевых слов:

מלא (мале) 1. наполнять; 2. быть полным, исполняться. быть исполненным или наполненным. 1. наполнять, заполнять; „наполнять руку" обозначает „посвящать";

2. исполнять. быть наполненным. собираться.

אַחַר (ахар) 1. позади, сзади, следом за; 2. после, в последствии, затем, потом.






CopyRight (c) Еврейская мессианская синагога Врата Сиона http://gatesofzion.od.ua

http://gatesofzion.od.ua/modules.php?name=News&file=article&sid=1571