гл. Итро. Царство священников Исход 19:5-6- (26.01.2019)
Раздел: Отрывок Торы Дата: 08/02/2019

А теперь, если слушать שמע будете голоса Моего и хранить שמר Мой завет (союз), то будете Мне сокровищем סְגֻלָּה из всех народов (или: будете Мне избранным из всех народов), ибо Моя - вся земля.

И будете вы Мне царством священнослужителей и народом святым (святой, посвященный). Вот слова, которые ты скажешь сынам Исраэля.





וְעַתָּה אִם שָׁמוֹעַ תִּשְׁמְעוּ בְּקֹלִי וּשְׁמַרְתֶּם אֶת בְּרִיתִי וִהְיִיתֶם לִי סְגֻלָּה מִכָּל הָעַמִּים כִּי לִי כָּל הָאָרֶץ

וְאַתֶּם תִּהְיוּ לִי מַמְלֶכֶת כֹּהֲנִים וְגוֹי קָדוֹשׁ אֵלֶּה הַדְּבָרִים אֲשֶׁר תְּדַבֵּר אֶל בְּנֵי יִשְׂרָאֵל

 


שמע (шама) 1. слышать, слушать; 2. слушаться, внимать.

    быть услышанным; 2. быть или становиться послушным. созывать.

שמר (шамар) хранить, охранять, соблюдать, сохранять, сторожить.

быть сохранённым; быть осторожным, остерегаться, беречься. соблюдать (идолов), т.е. поклоняться. остерегаться, беречься, быть осторожным.

סְגֻלָּה - se gûllâh - [ seg-ool-law' ] собственность, удел.

מַמְלָכָה - mamlâkâh - [ mam-law-kaw' ] царство, царствование.

 

Всевышний предлагает Израилю вступить в завет, через жертву Мессии.

Господь обещает сделать из Израиля סְגֻלָּה (сгула), если народ будет послушен голосу Божьему, исполняя завет.

 

На иврите סְגֻלָּה (сгула) - собственность, удел. Израиль станет народом, обладающим особыми, хорошими, редко встречающимися свойствами. Часто это слово используется в значении «драгоценность».

Сгула – драгоценность, которую кто-то приобретает себе за серьезную плату.

 

Иешуа покупает убитую душу.

Личность, заплатившая полную цену, имеет право на обладание драгоценностью. Господь сделал нечто особенное. Он купил нас, как самую большую драгоценность, но мы были в крайне «убитом» состоянии. Иногда рассказывают историю о покупке «Убитых квартир». Зайти в «Убитую квартиру» - это уже эмоциональная травма. Жить в подобной квартире – это трагедия. Подобным образом выглядит наша душа. Машиях купил нас в «убитом» состоянии за самую большую цену, чтобы сделать в нас глобальный ремонт. О подобном ремонте говорит рав. Шауль:

 

4 Бог, богатый милостью, по  Своей великой любви, которою  возлюбил нас,

5 и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил с Мессией, - благодатью  вы спасены, - и воскресил с  Ним, и посадил на небесах в  Мессии Иешуа. (Еф.2:4-6)

 

Всевышний покупает нас за самую дорогую цену крови Своего Сына и делает из нас драгоценность, работая над нашими душами. Эта работа начинается в нас, когда мы доверяемся власти Мессии. Он купил нас через жертву Мессии Себе в собственность, чтобы Его благодать, Дух Святой, производили в нас непрестанную работу.

 

20 Ибо вы куплены [дорогою] ценою. Посему прославляйте Бога  и в телах ваших и в душах  ваших, которые суть Божии. (1Кор.6:20)

 

Конечный результат приводит к замечательным изменениям.

 

Ценность возрастает по мере обработки. Квартира с ремонтом всегда больше ценится. Почему? В ремонт вложены колоссальные усилия мастеров, которые умело применили всевозможные материалы и технологии.

 

Проявление Божьего труда в нас – это святость.

Господь трудится над нами, чтобы похвалиться в нас перед всем миром. Его благодать состоит в том, что Он Сам трудится над нами Духом Святым, чтобы мы прославили Его. Он хочет проявить через нас Свою Личность. Эта особенность личности Божьей выражается словом святость. Святость – это приобретение в собственность (удел). Человек становится святым (собственностью, уделом), повинуясь законам завета Торы (Творца), тем самым приближаясь к Богу. Мы призваны жить и действовать в святости Божьей.

 

14 Как послушные дети, не сообразуйтесь с прежними  похотями, бывшими в неведении  вашем,

15 но, по примеру призвавшего  вас Святаго, и сами будьте  святы во всех поступках.

16 Ибо написано: будьте  святы, потому что Я свят. (1Пет.1:14-16)

 

Царство священнослужителей.

Господь созидает царство священнослужителей. Это не демократия священников или плюрализм человеческих представлений о Боге. В царстве все покорны Царю и Его законам. Здесь нет возможности собраться большинством и отменить Божий порядок или свергнуть Его власть. Люцифер пытался привлечь многих ангелов и отменить всевластие Божье. Подобные попытки не могут отменить власть Божью как Царя, Который всем обладает. В человеческом обществе бродят похожие стремления – собраться и свергнуть Божью заповедь. Подобные тенденции обнаруживаются, когда общество пытается свергнуть власть родителей, учителей, наставников или власть Божьей Торы над человеческим обществом.

 

1 Псалом Давида. Зачем  мятутся народы, и племена замышляют  тщетное?

2 Восстают цари земли, и князья совещаются вместе  против Господа и против Помазанника  Его.

3 "Расторгнем узы их, и свергнем с себя оковы  их". (Пс.2:1-3)

 

Каждый человек призван священнодействовать. Только чью святость он будет проявлять? Сегодня все пытаются как-то подчеркнуть свою особенность в одежде, образе жизни.

 

 

Будем помнить, что Царство священников строится на личности Всевышнего. Он определяет законы, изменяющие душу человека. Послушание Божьим законам приобщает нас к чудесам Его святости. Священник Божий может действовать в соответствии с доверенными ему полномочиями и регламентом. Священник знает, что ему можно, а чего нельзя. Святость передается через Дух Святой. Он – источник и сила святости. Господь дал замечательное обетование Израилю, которое исполняется в наши дни.

 

26 И дам вам сердце  новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей  сердце каменное, и дам вам  сердце плотяное.

27 Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять.

28 И будете жить на  земле, которую Я дал отцам  вашим, и будете Моим народом, и Я буду вашим Богом.

29 И освобожу вас от всех нечистот ваших, и призову хлеб, и умножу его, и не дам вам терпеть голода. (Иез.36:26-29)

 

 

Завет помогает нам отделиться, выделиться из общего контекста.

 

Вопросы для размышления:

1. Что обозначает слово סְגֻלָּה (сгула)?

2. Как Всевышний приучает нас к святости?

3. Почему мы призваны быть царством священнослужителей?






CopyRight (c) Еврейская мессианская синагога Врата Сиона http://gatesofzion.od.ua

http://gatesofzion.od.ua/modules.php?name=News&file=article&sid=1673