Пожалуйста, включите JavaScript! Как это сделать!
 Новости:  Расписание на февраль 2020 (5780г.)...  Файлы:  гл. Рье (Украшение для Лосяша) - 31.08.2019 ... 
Пожертвования
Помощь детям

    Желающие оказать 
    благотворительную  помощь детям из
    детских домов  и
    интернатов могут связаться  с нами по телефону:
    +38(048)711-14-95

Наша библиотека
Бесплатно!

    Справки по телефонам:
    Люба: +38(093)1165203, 7026756
    Олег: +38(098)4865894

Loading

гл. Тазрия (Нечистые мысли для внутренней чистоты)

23/04/2015

И отстраните сынов Исраэля от их нечистоты, чтобы не умерли они в нечистоте своей, нечистым делая обиталище Мое, которое в их среде.

 
Это учение об имеющем истечение и о том, у кого случится истечение семени, от чего нечистым становится,
 


וְהִזַּרְתֶּם אֶת בְּנֵי יִשְׂרָאֵל מִטֻּמְאָתָם וְלֹא יָמֻתוּ בְּטֻמְאָתָם בְּטַמְּאָם אֶת מִשְׁכָּנִי אֲשֶׁר בְּתוֹכָם
 
זֹאת תּוֹרַת הַזָּב וַאֲשֶׁר תֵּצֵא מִמֶּנּוּ שִׁכְבַת זֶרַע לְטָמְאָה בָהּ
 
וְהַדָּוָה בְּנִדָּתָהּ וְהַזָּב אֶת זוֹבוֹ לַזָּכָר וְלַנְּקֵבָה וּלְאִישׁ אֲשֶׁר יִשְׁכַּב עִם טְמֵאָה
 
 
Современный верующий может с удивлением читать эту часть книги Ваикра, думая: "Какое отношение ко мне может иметь проказа на теле, одежде или истечение из тела?" Перечисленные выше проявления были показателем внутренней нечистоты и проявлялись вне зависимости от воли человека. Кто из нас, увидев за собой какое-либо нечистое проявление, будет искать помощи, чтобы от него избавиться? Очень часто нечистые желания и стремления привлекают душу, и она находит в них удовольствие, поскольку продана греху.
 
 
 
11 Есть род, который проклинает  отца своего и не благословляет  матери своей.
 
12 Есть род, который чист  в глазах своих, тогда как не  омыт от нечистот своих.
 
13 Есть род - о, как высокомерны  глаза его, и как подняты ресницы  его!
 
14 Есть род, у которого  зубы - мечи, и челюсти - ножи, чтобы  пожирать бедных на земле и  нищих между людьми. (Прит.30:11-14)
 
 
 
Вспомним один из примеров нечистых проявлений.
 
 
 
22 Слова наушника (сплетник, клеветник) - как лакомства, и они входят во внутренность чрева. (Прит.26:22)
 
 
 
Редко встретишь человека без проявлений наушничества, но многие ли стремятся от него избавиться? Для большинства проявления наушничества не выглядят как проблема или недостаток. Как избавляться от неотъемлемой и любимой части жизни? Поэтому порой Всевышний обнаруживает нашу нечистоту через болезненные переживания. Любил ли Бог Иова? Да! Очень! Чтобы избавить его от неправильных представлений, Всевышний провел Иова через болезненные времена. Эти проявления служат помощью верующему для осознания своего состояния и предупреждения об опасности. Каждое внешнее проявление имело серьезную прелюдию в сердце человека. Когда внутреннее состояние человека уходило от предназначения Божьего, то начинался процесс, ведущий к нечистоте. Вспомним пример Мариамь и Гиезия, покрывшихся проказой из-за определенных греховных мыслей и действий. Поэтому Мессия говорил о сути настоящей нечистоты и осквернения:
 
 
 
17 Разве не видите, что всё, попадающее в рот, проходит в желудок и выходит наружу?
 
18 Но то, что выходит из него, на самом деле, исходит из сердца, именно это и делает человека нечистым.
 
19 Потому что из сердца  исходят злые мысли, убийство, прелюбодеяние  и всякого рода половая безнравственность, воровство, ложь, клевета...
 
20 Вот что на самом деле делает человека нечистым, а то, что он ест, не совершив нетилат-ядайим, это не делает его нечистым. (Н.З. Д.Штерн Матф.15:16-19)
 
 
 
Проказа и истечение — помощь для освящения (очищения).
 
Человек, имевший опасное внешнее проявление отделялся от общества для прохождения процесса очищения, во время которого он общался только со священниками, следившими за его состоянием. Когда становился заметным процесс исцеления, священник проводил очищаемого через твилу, принесение жертвы за свои грехи. Далее кровью жертвы и елеем священник помазывал мочку правого уха, большой палец правой руки и большой палец правой ноги очистившегося. Такое же помазание предписывалось сынам Аарона прежде, чем они приступали к совершению служения при скинии. Свидетельство внутреннего очищения (освящения) запечатлевалось тем, что Всевышний очищал человека от внешних проявлений нечистоты. Этим показывалось, что придет от Сиона Избавитель и отвратит нечестие от Иакова, чтобы утвердить священство Мессии, Который очистит Себе народ особенный, ревностный к добрым делам.
 
 
 
Очищение через Мессию.
 
Перед приходом Мессии пророк Йоханан свидетельствовал о нечистоте народа Израиля перед Всевышним. Многие иудеи, осознавая свою нечистоту приходили к Йоханану, чтобы пройти процесс очищения. Из еврейских Писаний мы узнаем, как Йоханан процесс очищения. Людей, открыто признававших свои грехи и желавших исполнять правду Торы Божьей, Йоханан погружал в водах Иордана, говоря о грядущем Мессии.
 
 
 
10 Уже готов топор ударить  по корням деревьев; всякое дерево, не приносящее доброго плода, будет срублено и брошено в  огонь!
 
11 Да, я провожу погружение, чтобы вы отвернулись от грехов  и обратились к Богу, но идущий  за мной могущественнее меня - я не достоин даже понести его сандалии и он погрузит вас в Руах ГаКодеш и огонь.
 
12 В руках у него  лопата для веяния и он очистит  гумно своё: зерно соберёт в  амбар, а солому сожжёт неугасимым  огнём! (Н.З. Д.Штерн Матф.3:10-12)
 
 
 
Далее Иешуа Мессия совершает жертву за грехи и изливает Свой Дух на уверовавших. Иешуа сделал с очищаемыми (освящаемыми) то же, что священник очистившемуся человеку - помазал нас кровью Своей жертвы и Духом Святым. Итак, Йоханан служил людям, осознавшим свою нечистоту, подготавливая их для принятия жертвы Мессии и Духа Святого. Иешуа — наш первосвященник, Который следит за нашим состоянием, чтобы наши тела — Его храм - были чисты перед Ним. Мессия отстраняет нас от нечистоты - системы ценностей, которая отвергает Всевышнего и превозносится над Ним. Рассмотрим шаги, необходимые для совершения очищения.
 
 
 
Прийти к священнику. Цель каждого — прийти к первосвященнику Иешуа Мессии, искренно открывая перед Ним все свои нечистые дела и мысли. Жители Эфеса, уверовавшие в Иешуа, открыто признавались в своих преступлениях.
18 Когда об этом стало  известно жителям Эфеса, всех  их охватил страх, как евреев, так и греков; а имя Господа  Йешуа было в большом почёте.
 
19 Многие из тех, кто  раньше заявляли о своей вере, стали приходить и открыто  признаваться в своих преступлениях;
 
20 и довольно много  людей, занимавшихся колдовством, собрали  все свои свитки и при всём  народе сожгли их. Они подсчитали  стоимость свитков, и оказалось, что она составляла пятьдесят  тысяч драхм. (Н.З. Д.Штерн Деян.19:18-20)
 
 
 
Открытое признание своей нечистоты говорит о том, что слово Мессии и Его Царство стало по-настоящему реальным. Люди настолько почитали Мессию, что начали свидетельствовать о том, что дела мира злы. Они не стыдились Мессии и Его Торы. Теперь на основании Божьей истины они осознавали, что чисто, а что нечисто.
 
 
 
Изоляция. Для общения с Мессией и Его слугами нужна определенная изоляция, которая помогает семени Божьей Торы сохраниться в добром сердце. Об этом мы читаем в Псалме 1.
1 Блажен муж, который не  ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей,
 
2 но в законе Господа  воля его, и о законе Его  размышляет он день и ночь! (Пс.1:1,2)
 
 
 
Человек, проходивший очищение, находился в изоляции: от внешнего мира, (чтобы приучиться к миру Божьему), от мирской радости (чтобы познать радость Божью), от забот житейских (чтобы познать желания Мессии).
 
 
 
Посвящение. Многие совершают те же грехи снова и снова, в основном, из-за того, что не посвятили себя в контексте Божьего призвания. Важно не просто занять себя каким-либо полезным делом, но, узнав о своем призвании и воле Господа, посвятить себя на ее исполнение. Мессия предупреждал о страшных последствиях для нашей души в случае, если мы стремимся просто быть хорошим человеком.
 
 
24 Кто не со мной, тот против меня, а кто не собирает со мной, тот расточает.
 
25 Когда нечистый дух  выходит из человека, он странствует  по засушливым местам в поисках  покоя. Не найдя его, он говорит: 'Возвращусь в тот дом, который  покинул'.
 
26 Когда он приходит, то  обнаруживает, что дом чисто выметен и убран.
 
27 Тогда он идёт и  берёт с собой ещё семь духов, которые злее, чем он сам, и  они приходят и живут там  так что в конце концов человек  становится ещё хуже, чем был  до этого. (Н.З. Д.Штерн Лук.11:23-26)
 
 
 
Хороших людей много, но посвященных и верных призванию Божьему крайне мало! Каждый верующий, не стремящийся пребывать в призвании Мессии, часто подвергает свою душу многим скорбям. Вспомним Саула, Валаама, Корея и еще раз осознаем жизненную важность посвятить себя Божьему призванию. Ведь перечисленные люди не собирались быть отступниками, они даже служили людям во имя Божье, но были поражены Всевышним. Мессия для того и понес нашу нечистоту, чтобы очистить для Себя народ, который будет жить Его жизнью.

Прочтено: 4088