Пожалуйста, включите JavaScript! Как это сделать!
 Новости:  Расписание на февраль 2020 (5780г.)...  Файлы:  гл. Рье (Украшение для Лосяша) - 31.08.2019 ... 
Пожертвования
Помощь детям

    Желающие оказать 
    благотворительную  помощь детям из
    детских домов  и
    интернатов могут связаться  с нами по телефону:
    +38(048)711-14-95

Наша библиотека
Бесплатно!

    Справки по телефонам:
    Люба: +38(093)1165203, 7026756
    Олег: +38(098)4865894

Loading

Дварим. Битва ожиданий. Второзаконие 1:26 - 28

01/08/2015

Но вы не пожелали взойти и прекословили велению Господа, Б-га вашего.

И злоречили вы в шатрах ваших, и сказали вы: По ненависти Господа к нам вывел Он нас из земли Мицраима, чтобы отдать нас в руки эмори, истребить нас.

Куда мы восходим! Наши братья распустили наше сердце, говоря: Народ больше и выше нас, города велики и укреплены до небес, и также сынов великанов мы видели там.




וְלֹא אֲבִיתֶם לַעֲלֹת וַתַּמְרוּ אֶת פִּי יְדֹוָד אֱלֹקֵיכֶם

וַתֵּרָגְנוּ בְאָהֳלֵיכֶם וַתֹּאמְרוּ בְּשִׂנְאַת יְדֹוָד אֹתָנוּ הוֹצִיאָנוּ מֵאֶרֶץ מִצְרָיִם לָתֵת אֹתָנוּ בְּיַד הָאֱמֹרִי לְהַשְׁמִידֵנוּ

אָנָה אֲנַחְנוּ עֹלִים אַחֵינוּ הֵמַסּוּ אֶת לְבָבֵנוּ לֵאמֹר עַם גָּדוֹל וָרָם מִמֶּנּוּ עָרִים גְּדֹלֹת וּבְצוּרֹת בַּשָּׁמָיִם וְגַם בְּנֵי עֲנָקִים רָאִינוּ שָׁם


Цель спасения.

Всевышний вывел сынов Израиля из Египта по определенным причинам. Спасение, дарованное Богом Израиля, имеет определенную цель. Господь желал через спасение Израиля исполнить слово, данное Аврааму, Исааку и Иакову, и воспитать Себе народ царей и священников для служения всем народам. Подобным образом, спасая нашу душу от греха и смерти, Всевышний приготавливает ей особенную роль для исполнения Его совершенного плана. Мы спасены через Мессию, умершего за нас и воскресшего для нашего оправдания, и для Мессии — Начальника и Совершителя нашей веры. Он приготовил нам определенное призвание и дело служения для прославления Бога Израиля среди всех народов. Очень важно понимать цель своего спасения, иначе в душе возникнут неверные ожидания, приводящие к изнурению, а порой и к разрушению. Такое состояние часто выражается в депрессии. В книге Тегилим говорится:

 

12 Надежда (ожидание), долго  не сбывающаяся, томит (ослабевать, болеть) сердце, а исполнившееся желание - [как] древо жизни. (Прит.13:12)

 

Подойдя к обещанной земле, народ Израиля испытал разочарование, приведшее к депрессии. Сыны Израиля ожидали ответа от Господа, а получили, как им казалось, подобие миража. Стоит вспомнить, что видели землю только 12-ть соглядатаев. Весь народ ожидал слова от них. Но стоит также помнить, что еще до того, как соглядатаи озвучили свои ощущения, Всевышний уже сказал, что отдал Ханаан народу Израиля. Итак, слова 10-ти человек превозмогли в сердцах верующих Божье слово, сказанное еще Аврааму более 600 лет назад. Слово Божьей правды передавалось из поколения в поколение, а во время выхода из Египта было проявлено в многочисленных чудесах и знамениях. Божье слово было живо и действенно, но перед землей обетованной сыны Израиля начали верить больше своим страхам, поскольку их ожидания не исполнились.

 

Надежда на свои чувства и представления.

Каждый верующий, принявший спасительное Евангелие — слово о Царстве Божьем, по ходу жизни неизбежно столкнется с битвой между своими ожиданиями и Словом Божьим. Если не иметь ясного понимания, зачем Господь тебя спас, то ты первый кандидат к отступничеству. Нам важно искренно посмотреть в свое сердце и ответить на вопрос: "Что я ожидаю от Господа?" В зависимости от характера наших ожиданий на нас действуют различные искушения. Слова 10-ти соглядатаев спровоцировали ропот, бунт, депрессию, неверие и другие дела плоти. Почему? Ответ прост: У них были неверные ожидания и надежды. Их надежда была не на Господа, а на свои представления и чувства касательно того, как Он должен отвечать и воздавать. Испытав негативные мысли, чувства или ощущения, многие верующие начинают превратно думать о Господе.

 

Ответ через испытания.

Чтобы не попасть в ловушку своих субъективных ощущений, важно научиться правильно реагировать на Божьи ответы. Вспомним пример Мессии. Он совершил Твилу, исполнился Святым Духом, но далее мы читаем удивительную историю о том, как Иешуа проходит через искушение от Диавола. Все было бы понятно, если бы не фраза: "Затем Дух повёл Йешуа в пустыню для испытания противником".

 

1 Затем Дух повёл Йешуа  в пустыню для испытания Противником.

2 Пропостившись сорок  дней и ночей, Йешуа был голоден.

3 Искуситель подошёл к  нему и сказал: Если ты Сын  Божий, прикажи этим камням превратиться  в хлебы.

4 Но он ответил: Сказано  в Танахе: Не хлебом единым  живёт человек, но всяким словом, исходящим от уст Адоная.

5 Затем Противник взял  его в Святой Город и поставил  его на самом верху Храма.

6 Если ты Сын Божий, сказал он, прыгни вниз! Ведь Танах  говорит: Он возложит на ангелов своих ответственность за тебя. Они поддержат тебя руками, и потому не ударишься и ногой своей о камни.

7 Йешуа ответил ему: Но  сказано также: Не подвергай испытаниям  Адоная Бога твоего''.

8 Ещё раз Противник  взял его на вершину очень высокой горы, показал ему все царства мира в их славе

9 и сказал ему: Всё это  я отдам тебе, если поклонишься  мне.

10 Хватит, Сатан! - сказал  ему Йешуа. - Ибо Танах говорит: Поклоняйся Адонаю Богу твоему, и только Ему служи.

11 Тогда Противник оставил его, и пришли ангелы и стали заботиться о нём.

(Н.З. Д.Штерн Матф.4:1-11)

 

Исследование ожиданий Божьих.

Оказывается, непременной частью Божьего ответа всегда будут испытания через действия противника. Чаще всего действия духа противления происходят на уровне наших мыслей, желаний и ожиданий, но часто это бывает через людей, которые озвучивают различные идеи, вкладывая в наше сердце определенные ожидания. Пример Мессии учит нас тому, как побеждая свои привычные ожидания научиться принимать Божьи ответы.

 

Победитель вникает не в свои желания, а стремится узнать, чего желает от него Господь. Рав. Шауль при совершении Тшувы сразу сказал: "Чего велишь, Господи". Верующий интересуется Божьими желаниями больше, чем своими. О царе Давиде Господь говорил: "Нашел человека Я по сердцу Своему, который исполнит все хотения Мои". Давид интересовался тем, что ожидает от него Господь, и это радовало сердце Отца Небесного. Также Мессия на различные искушения отвечает Божьими желаниями, которые Он сделал Своими. Такие поступки дают возможность устоять, не поддаться депрессии и разочарованию и поступить подобно Иову, который в один из самых кризисных моментов своей жизни сказал:

 

25 А я знаю, Искупитель  мой жив, и Он в последний  день восставит из праха распадающуюся  кожу мою сию,

26 и я во плоти моей  узрю Бога. (Иов.19:25,26)

 

Плоть Иова разлагалась, все от него отвернулись, друзья не могли его утешить, видимая ситуация была ужасной. В такое время Иов решается ожидать того, что за пределами земной жизни, и этим утешаться. Надежда и ожидания верующего должны всегда простираться дальше земной жизни, иначе мы всегда будем чувствовать себя несчастными. Об этом писал рав. Шауль.

 

19 Если только в этой жизни мы надеемся на Мессию, то мы достойны большего сожаления, чем кто бы то ни было.

20 Истина же в том, что  Мессия действительно воскрес  из мёртвых, словно первый плод  из умерших.

21 Ибо, поскольку смерть  пришла посредством человека, так  же и воскресение мёртвых пришло  посредством человека.

22 Так же, как, благодаря  Адаму, все умирают, благодаря Мессии, все оживут.

(Н.З. Д.Штерн 1Кор.15:20-23)

 

Иешуа прожил короткую земную жизнь. Он не получил от жизни всех тех благ, о которых многие мечтают и верят. По земным меркам Его жизнь не достигла полноты с точки зрения человеческого счастья. Однако Иешуа не расстраивался о том, что у Него нет жены и детей, нет большого дома и успешного бизнеса. Счастьем и радостью Иешуа было творить волю Пославшего Его. Глядя не невидимое Божье Царство, Мессия был тверд до самого последнего вздоха. Поэтому царь Давид вдохновляет в Духе Святом замечательными словами песни.

 

1 Псалом Давида. Не ревнуй  злодеям, не завидуй делающим беззаконие,

2 ибо они, как трава, скоро  будут подкошены и, как зеленеющий  злак, увянут.

3 Уповай на Господа  и делай добро; живи на земле и храни (пасти, кормить, ухаживать, охранять, дружиь, общаться) истину.

4 Утешайся (наслаждайся) Господом, и Он исполнит (давать, приносить) желания (просьба, молитва) сердца твоего.

5 Предай Господу путь  твой и уповай на Него, и  Он совершит, (Пс.36:1-5)

 

Эти слова вдохновляют нас в различных обстоятельствах находить утешение и счастье в Господе, чтобы обрести верные ожидания и желания, сохраняющие наши души от беззаконной направленности. Будем хранить, питать, ухаживать за той истиной, которая нам вверена, а нам вверен Дух Мессии, Который наставляет нас на всякую истину. Важно, очень важно слышать голос Божьей истины, помещенный внутрь нас, чтобы не ослабеть в пути и не разочароваться. Будем хранить живую истину в сердцах наших посредством общения Святого Духа.

Прочтено: 2454