Пожалуйста, включите JavaScript! Как это сделать!
 Новости:  Расписание на февраль 2020 (5780г.)...  Файлы:  гл. Рье (Украшение для Лосяша) - 31.08.2019 ... 
Пожертвования
Помощь детям

    Желающие оказать 
    благотворительную  помощь детям из
    детских домов  и
    интернатов могут связаться  с нами по телефону:
    +38(048)711-14-95

Наша библиотека
Бесплатно!

    Справки по телефонам:
    Люба: +38(093)1165203, 7026756
    Олег: +38(098)4865894

Loading

гл. Хаазину. Ингредиенты жизни. Второзаконие 32:46,47

27/09/2015


И сказал он им: Обратите сердца ваши ко всем словам, которыми я свидетельствую вам сегодня, чтобы вы заповедали своим сынам соблюдая исполнять все слова Учения этого.

Ибо это вам не слово пустое, но это жизнь ваша. и этим продлите вы дни на земле, куда вы переходите через Йарден для овладения ею.





וַיֹּאמֶר אֲלֵהֶם שִׂימוּ לְבַבְכֶם לְכָל הַדְּבָרִים אֲשֶׁר אָנֹכִי מֵעִיד בָּכֶם הַיּוֹם אֲשֶׁר תְּצַוֻּם אֶת בְּנֵיכֶם לִשְׁמֹר לַעֲשׂוֹת אֶת כָּל דִּבְרֵי הַתּוֹרָה הַזֹּאת

כִּי לֹא דָבָר רֵק הוּא מִכֶּם כִּי הוּא חַיֵּיכֶם וּבַדָּבָר הַזֶּה תַּאֲרִיכוּ יָמִים עַל הָאֲדָמָה אֲשֶׁר אַתֶּם עֹבְרִים אֶת הַיַּרְדֵּן שָׁמָּה לְרִשְׁתָּהּ

 
 

Что такое жизнь?

На этот счет существует много размышлений и идей, но если сказать кратко: жизнь - это подарок от Господа, данный с определенной целью. Всевышний является Автором жизни. Он придумал жизнь, сотворив нас живыми. Он Отец всего живого, и потому Его заповеди содержат в себе оживляющий Дух Божий. Вспомним, как говорил о жизни рав. Шауль.

 

26 От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию,

27 дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас:

28 ибо мы Им живем и движемся и существуем, как и некоторые из ваших стихотворцев говорили: "мы Его и род". (Деян.17:26-28)

 

Подарком жизни можно правильно распорядиться, если вникнуть в слова Автора жизни. Иешуа сказал: Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь. (Иоан.6:63)

 

Божьи заповеди ведут нас к основной цели нашей жизни — встрече с Мессией и обитанию Духа Святого в нас.

 

Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем. (Иоан.3:36)

Это значит, что настоящая жизнь проходит мимо неверующих людей.

 

Из чего состоит человеческая жизнь?

Жизнь каждого человека состоит из взаимоотношений. Наши тела созданы так, чтобы созидать взаимоотношения. Человеческая душа не предназначена для изоляции. Ее назначение — это взаимоотношения с Господом и ближними. По этой причине все заповеди учат нас созиданию взаимоотношений с нашим Небесным Отцом, а также с ближними.

 

Отношения ограничивают.

Каждая человеческая жизнь состоит из решений, определяющих нашу позицию по отношению к Божьему Царству. С одной стороны, многие люди заявляют о важности и нужности Божьих заповедей, но не многие искренно хотят, чтобы Божье слово испытало, ограничило, смирило нашу жизнь. Вспомним описание жизни Иосифа, испытанного словом Божьим.

 

17 Послал пред ними  человека: в рабы продан был  Иосиф.

18 Стеснили оковами ноги  его; в железо вошла душа его,

19 доколе исполнилось слово Его: слово Господне испытало его. (Пс.104:17-19)

 

Многие борятся за жизнь, свободную от любых ограничений, даже добрых и полезных. Любое ограничение воспринимается как насилие над личностью. Но любой свободолюбец должен помнить: без Божьих ограничений нет настоящей свободы. Без родителей нет детства, а родители всегда будут ограничивать детей. Без учителей нет обучения, а хороший учитель всегда в процессе обучения ограничивает свободу ученика. Без работодателей не было бы работы и возможности заработать на жизнь, но это также ограничение для человеческой души. Мужья ограничивают жен, а жены - мужей. Родители ограничивают детей, но и дети - родителей.

 

Если кто-либо заявляет о своей свободе, то надо определиться, от какой свободы мы хотим быть свободными. Слуга, зарывший свой талант и не пустивший его в дело, формально ничего плохого не сделал, но для Господина, доверившего ему сокровище, — это было лукавство и неверность. Всевышний доверил нам жизнь. Как мы распорядимся ею? Будем ли мы через нее, от искренности сердца, приносить плод верности и послушания Божьей правде или формально отнесемся к заповеди, несущей жизнь с избытком. Очень часто Всевышний ограничивает нас, испытывая наше отношение к Нему. Первые люди почувствовали это. Отец Небесный ограничил свободу Адама и Евы. Это в свою очередь вызвало бунт и противление. Мы часто стремимся формально сделать все правильно, но сердце наше часто оказывается далеким от Божьей правды. Наш народ часто формально все делал правильно. Мы эксперты по тому, как все должно быть, но жаждем ли мы отношений с Ним в контексте судящих намерения сердечные заповедей? Мессия ясно показал нам путь жизни — это путь ненависти к прихотям своей души, чтобы научиться любить Божью искреннюю заповедь любви. Машиях говорил в этой связи.

 

25 Любящий душу свою  погубит ее; а ненавидящий душу  свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную.

26 Кто Мне служит, Мне  да последует; и где Я, там и  слуга Мой будет. И кто Мне  служит, того почтит Отец Мой. (Иоан.12:25,26)

 

В этих словах содержатся намерения и мотив Отца Небесного. Для правильного применения Торы необходим учитель — Дух Святой, который наставит нас на всякую истину и поможет возненавидеть стремления нашей души, удаляющие от Божьей жизни.

 

Какую жизнь предложил тебе Господь?

 

Господь предложил нам жизнь, состоящую из взаимоотношений с Ним и ближними в контексте заповедей завета. Завет — это законные, угодные Богу взаимоотношения. Отношения созидаемые на других условиях, называются беззаконием и неверностью. Наша верность Божьему Царству не строится на том, как к нам относятся. Наша цель — верное, угодное Мессии отношение к ближнему вне зависимости от его реакции к нашей персоне. Слово Божье постоянно испытывает нас в этом. Итак, если нам сделали зло, то как мы будем воздавать? Будем ли мы воздавать злом или добром? Если нас обозвали, как мы будем воздавать? Рав. Кефа учит нас.

 

9 не воздавайте злом за зло или ругательством за ругательство; напротив, благословляйте, зная, что вы к тому призваны, чтобы наследовать благословение.

10 Ибо, кто любит жизнь и хочет видеть добрые дни, тот удерживай язык свой от зла и уста свои от лукавых речей;

11 уклоняйся от зла и делай добро; ищи мира и стремись к нему,

12 потому что очи Господа [обращены] к праведным и уши  Его к молитве их, но лице  Господне против делающих зло, (чтобы истребить их с земли).

13 И кто сделает вам зло, если вы будете ревнителями доброго? (1Пет.3:9-13)

 

Еще раз осознаем сущность жизни человека. В еврейских священных писаниях не скрывается сущность и цель жизни.

 

13 Выслушаем сущность  всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека;

14 ибо всякое дело Бог  приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо.

(Еккл.12:13,14)

Прочтено: 2339