Пожалуйста, включите JavaScript! Как это сделать!
 Новости:  Расписание на февраль 2020 (5780г.)...  Файлы:  гл. Рье (Украшение для Лосяша) - 31.08.2019 ... 
Пожертвования
Помощь детям

    Желающие оказать 
    благотворительную  помощь детям из
    детских домов  и
    интернатов могут связаться  с нами по телефону:
    +38(048)711-14-95

Наша библиотека
Бесплатно!

    Справки по телефонам:
    Люба: +38(093)1165203, 7026756
    Олег: +38(098)4865894

Loading

Ноах. Ковчег благоговения. Бытие 6:12 - 14

21/10/2015

И видел Б-г землю: и вот извратилась она, ибо извратила всякая плоть свой путь на земле.

И сказал Б-г Ноаху: Конец всякой плоти настал предо Мною, ибо вся земля наполнилась насилием от них, и вот Я истребляю их с земли.

Сделай себе ковчег из дерева гофер; (с) отделениями сделай ковчег, и покрой его изнутри и снаружи смолою.





וַיַּרְא אֱלֹקִים אֶת הָאָרֶץ וְהִנֵּה נִשְׁחָתָה כִּי הִשְׁחִית כָּל בָּשָׂר אֶת דַּרְכּוֹ עַל הָאָרֶץ

וַיֹּאמֶר אֱלֹקִים לְנֹחַ קֵץ כָּל בָּשָׂר בָּא לְפָנַי כִּי מָלְאָה הָאָרֶץ חָמָס מִפְּנֵיהֶם וְהִנְנִי מַשְׁחִיתָם אֶת הָאָרֶץ

עֲשֵׂה לְךָ תֵּבַת עֲצֵי גֹפֶר קִנִּים תַּעֲשֶׂה אֶת הַתֵּבָה וְכָפַרְתָּ אֹתָהּ מִבַּיִת וּמִחוּץ בַּכֹּפֶר
 

Современный обыватель воспринимает историю о всемирном потопе как древнюю сказку далекую от реальной жизни. Теория эволюции, прочно въевшаяся в людские умы, порой повреждает здравость многих верующих. Они перестают серьезно относиться к трагедиям прошлого, и потому живут легкомысленной жизнью современности. Книга Берешит повествует нам о том, что до потопа на земле была очень развитая цивилизация, состоявшая из великих и славных людей. Они жили до тысячи лет, совершали чудесные открытия, но их мысли были злы перед Господом. О их величии можно судить даже по тому, что одна семья могла построить ковчег. Если перевести размеры ковчега на современные единицы измерения - получим 133,4 м в длину, 22,2 м в ширину и 13,3 м в высоту. На его трех палубах (Быт. 6:16) образовалась общая площадь примерно в 8 900 квадратных метров, больше чем общая площадь двадцати стандартных полей для игры в баскетбол. Его общий объем составлял около 40 000 кубических метров. Общая грузоподъемность составляла 13 960 тонн.

 

В те далекие времена, как и в наши дни, Господь говорил к сердцам людей, посылая откровение о спасении, но их реакция была похожа на сегодняшнюю. В этой связи Мессия говорил: "И как было во дни Ноя, так будет и во дни Сына Человеческого: ели, пили, женились, выходили замуж, до того дня, как вошел Ной в ковчег, и пришел потоп и погубил всех". (Лук.17:26,27) Стоит всегда помнить, что сегодня мы живем благодаря Господу, сохранившему жизнь семье Ноя, и человекообразные обезьяны не имеют к этому никакого отношения.

Почему Господь спас Ноя и его семью, а других нет? Тора объясняет это следующим образом: "Ной же обрел благодать пред очами Господа. Вот житие Ноя: Ной был человек праведный и непорочный в роде своем; Ной ходил пред Богом". (Быт.6:8-9) Стремление Ноя ходить праведно и непорочно перед Господом было основой для Божьего расположения — это то, что мы называем сегодня благодатью. Образ жизни Ноя был приятен Господу, и потому ему было дано откровение для спасения жизни. Дается ли откровение о спасении другим? Да! Дается! Но люди, не стремящиеся к Божьему спасению, не на долго увлекаются словом Всевышнего.

 

Почему Ной решил построить ковчег?

Во времена Ноя жизнь всего мира шла своим чередом. Никто не думал, что произойдет потоп, истребляющий все живое. Только Ной, получив откровение от Господа, проснулся от рутины суетливой человеческой жизни. На протяжении последующих 120-ти лет жизнь Ноя кардинально изменилась. Все люди, жившие в допотопной цивилизации, знали о том, что Всевышний установил границу человеческой жизни, равную 120-ти годам. Строя ковчег, Ной был постоянным, живым напоминанием неизбежности Божьего суда. К большому сожалению, никто особенно не стремился к совершению своего спасения и не включился в процесс созидания ковчега, кроме семьи Ноя.

Итак, без откровения свыше Ной не мог бы даже догадаться о намерениях Божьих. Возможность строить ковчег спасения была продуктом верности Ноя Божьему откровению. Стремясь ходить перед Богом, Ной подготовил в себе доброе сердце, способное правильно отнестись к полученному откровению. Об этом говорится в 24-ом псалме: "Кто есть человек, боящийся Господа? Ему укажет Он путь, который избрать. Душа его пребудет во благе, и семя его наследует землю. Тайна Господня - боящимся Его, и завет Свой Он открывает им". (Пс.24:12-14)

 

Что помогло Ною совершить свое спасение?

Многим верующим не хватает терпения и постоянства, чтобы практически делать что-либо в направлении спасительного откровения Мессии, в течение недели, дня или года. Ной строил ковчег в течение 120-ти лет, вкладывая время, силы, средства. Что было ключом для проявления такой колоссальной верности и постоянства?

Во-первых, Ной исполнился трепета перед Божьим откровением и сохранил его в течение 120 -ти лет, осознавая всю важность и серьезность совершаемого. Ной угождал своей жизнью Господу, а это привлекало живое общение с Господом, поскольку с праведным у Него общение. Но ведь многие люди получали откровение от Господа, о Его плане спасения через Мессию, но не многие пребывают в созидании ковчега спасения — Божьей общины. Иешуа сказал, что Он создаст Мессианскую общину как столп и утверждение истины.

Во-вторых, само занятие строительством ковчега сохраняло Ноя в осознании Божьего откровения и помогало ему утверждаться в истине. Ной сразу начал практически реализовывать Божье повеление каждый день. В этой области многие верующие терпят поражение, поскольку стремятся познать Бога теоретически, а не практически.

Каждый современный верющий также созидает ковчег спасения для себя и ближних. Пребывая в практическом служении ближним, каждый верующий приобретает сердце мудрое, чтобы совершать свое спасение и утверждаться в откровении Мессии.

 

Итак, Ной смог совершить свое спасение через сохранение доброго сердца посредством строительства ковчега. Подобным образом Мошэ совершал свое спасение через служение народу Израиля. Также современный верующий совершает свое спасение через проповедь Евангелия Мессии всей своей жизнью.

 

Какое значение имеет благоговение для твоего спасения?

Получение откровения от Господа — это еще не показатель доверия Ему. Например: Ирод и книжники знали о том, что в Вифлееме родится Мессия, но это не помогло им верить в Него. Жители Иерихона знали, что Господь отдает Израилю землю, обещанную Аврааму, но не смирялись под Божье слово, а воевали с ним. Отношение к откровению — это основной показатель доверия. Вера Ноя характеризовалась трепетным отношением к Божьему откровению. Миллионы людей знают Божье откровение, поскольку заповедь Божья не далека от каждого, но не многие исполняются серьезным осознанием и трепетом, иначе бы не относились легкомысленно к Божьим Царским повелениям.

Ной строил ковчег, спасавший его от бушующих вод потопа, мы же созидаем ковчег нашей души, чтобы устоять во времена человеческих потрясений. Ной должен был точно придерживаться пропорций и методов изготовления ковчега. Сегодня мы также должны следовать исполнению Торы через Мессию, Который наставляет нас на всякую истину. Невозможно строить ковчег спасения своей души без осознания серьезности и важности совершаемого. Жизнь Ноя приводил в пример рав. Шауль, вдохновляя к живой и действенной вере своих собратьев.

 

8 Благодаря доверию [Богу], Hoax, получив откровение о том, что ещё не было видимым, исполнился святым страхом (благоговением) и построил ковчег, чтобы спасти своих домашних. Подобным доверием он осудил весь мир и обрёл праведность, проистекающую из доверия. (Н.З. Д.Штерн Евр.11:8)

 

Мы созидаем Мессианскую общину, которая утверждается на живом Божьем откровении о спасении нашего народа. Мы знаем, что верен Обещавший и исполнит все так, как Он предсказал. Наша сегодняшняя задача состоит в том, чтобы вникнуть в Божье откровение, данное нам, и практически в нем участвовать, чтобы не ослабеть в вере и получить обещанную жизнь Духа Мессии в нас.

Прочтено: 2693