Пожалуйста, включите JavaScript! Как это сделать!
 Новости:  Расписание на февраль 2020 (5780г.)...  Файлы:  гл. Рье (Украшение для Лосяша) - 31.08.2019 ... 
Пожертвования
Помощь детям

    Желающие оказать 
    благотворительную  помощь детям из
    детских домов  и
    интернатов могут связаться  с нами по телефону:
    +38(048)711-14-95

Наша библиотека
Бесплатно!

    Справки по телефонам:
    Люба: +38(093)1165203, 7026756
    Олег: +38(098)4865894

Loading

гл. Ваякгель-Пкудей. Условия для Шхины. Исх 40:33 — 36

17/03/2015

И возвел он двор вокруг скинии и жертвенника, и возложил полог к воротам двора, и завершил Моше работу.
 
И покрыло облако шатер собрания, и слава Господа наполнила скинию.
 
И не мог Моше войти в шатер собрания, ибо пребывало над ним облако и слава Господа наполняла скинию.
 
Когда же поднималось облако над скинией, отправлялись сыны Исраэля во все переходы свои.


 
וַיָּקֶם אֶת הֶחָצֵר סָבִיב לַמִּשְׁכָּן וְלַמִּזְבֵּחַ וַיִּתֵּן אֶת מָסַךְ שַׁעַר הֶחָצֵר וַיְכַל משֶׁה אֶת הַמְּלָאכָה
 
וַיְכַס הֶעָנָן אֶת אֹהֶל מוֹעֵד וּכְבוֹד יְדֹוָד מָלֵא אֶת הַמִּשְׁכָּן
 
וְלֹא יָכֹל משֶׁה לָבוֹא אֶל אֹהֶל מוֹעֵד כִּי שָׁכַן עָלָיו הֶעָנָן וּכְבוֹד יְדֹוָד מָלֵא אֶת הַמִּשְׁכָּן
 
וּבְהֵעָלוֹת הֶעָנָן מֵעַל הַמִּשְׁכָּן יִסְעוּ בְּנֵי יִשְׂרָאֵל בְּכֹל מַסְעֵיהֶם
 
Скиния - образец.
 
Скиния представляла собой земную копию небесного святилища. Мошэ не придумал это, но получил в качестве откровения от Господа. Каждая жизнь человеческая создана для приобщения к Божьему откровению. Скиния помогала каждому, вышедшему из Египта, по расположению сердца участвовать в созидании особенного сооружения, которое будет направлять каждое сердце к завету и взаимоотношениям с Богом Израиля. Скиния на практическом уровне помогала людям менять свое мышление, даруя возможность поклоняться Богу Израиля в духе и истине.
 
 
 
Отличие скинии от языческого храма.
 
Рассмотрим некоторые отличия скинии откровения от обычного языческого храма. Обычно в языческом храме через жертвы стремились умилостивить богов. В скинии жертва обличала человеческую душу в грехе, приводя к осознанию, чтобы покрыть преступление. Служение в языческом храме вело к служению идолам человеческих желаний — похоть плоти, похоть очей и гордость житейская. Служение в скинии направляло человека на исполнение воли Божьей. Очень часто язычники носили статуи своих богов. Господь Израиля движет и направляет Свой народ. Столп облачный и огненный направляли путь сынов Израиля. Служение идолам всегда происходит из страха и осуждения. Необходимым условием служения Богу Израиля является радость, мир и любовь. Идолослужение ведет к пустой и бесцельной жизни. Каждый, живущий на земле человек, не хочет растратить свою жизнь впустую, служа суете и лжи.
 
 
 
Жизнь на основании Божьего откровения.
 
Скиния приучала людей, принимать откровение Божьих заповедей и созидать жизнь на их основании. Екклесиаст так говорил об этом.
 
 
 
5 Соблюдающий заповедь не испытает  никакого зла: сердце мудрого знает и время и устав;
 
6 потому что для всякой вещи есть свое время и устав; а человеку великое зло от того,
 
7 что он не знает, что будет; и как это будет - кто скажет  ему? (Еккл.8:5-7)
 
 
 
Всевышний сотворил все, дав всему определенные законы. Земная жизнь человека зависит от действия Божьих законов: сеяния и жатвы, рождения и смерти, притяжения, трения, сохранения энергии и др. Заповеди Божьи — это откровение, которым Всевышний поделился с еврейским народом, чтобы восстановить завет, т. е. взаимоотношения с человеческим родом. Скиния свидетельствовала, что познавать Всевышнего возможно только через заповеди завета. Именно над крышкой ковчега завета Господь говорил с первосвященником. Удаляясь от пути общения, предложенного Всевышним, человеческая душа начинает удаляться от откровения Божьего, совершая служение творению (идолу) вместо Творца. Об этом предупреждал рав. Шауль из Тарса.
 
 
 
25 Они подменили ложью Божью  истину через служение и поклонение творению вместо Творца, да будет Он благословен вовеки. Амен.    
 
26 Именно поэтому Бог предал  их страстям, ведущим к вырождению; женщины их заменили естественные половые отношения противоестественными;
 
27 подобно этому и мужчины, отказавшись  от естественных отношений с  противоположным полом, разжигаются  страстью друг ко другу, вступая  в постыдные отношения с другими  мужчинами и получая в самих себе наказание, соответствующее их извращению.
 
28 То есть поскольку они посчитали, что Бог не достоин познания, Он предал их недостойным мыслям, так что они творят бесчестие.
 
29 Они наполнены злобностью, жадностью, злом, пороками всякого рода; полны зависти, убийств, ссор, обмана и враждебности; они сплетники,
 
30 клеветники, ненавидящие Бога; они  наглы, самонадеянны и хвастливы; строят коварные планы, не повинуются  родителям;
 
31 глупы, неверны, бессердечны и  безжалостны.
 
32 Они довольно хорошо знают о Божьем праведном постановлении, что творящие подобные дела заслуживают смерти, однако не только продолжают это делать, но и поощряют других, поступающих так же. (Н.З. Д.Штерн Рим.1:25-32)
 
 
 
Когда происходит подмена Божьего основания в общении на другое, то человеческая душа начинает испытывать стремление к беззаконным, противоестественным желаниям, ведущим к полному ожесточению сердца и вечному осуждению от Господа. Чтобы сохранить душу от языческого мышления, необходимо воспитывать в себе стремление жить в соответствии с Божьим откровением, выраженным в заповедях завета. Тогда наша живая скиния начинает преображаться как изнутри, так и снаружи. Видя преображение жизни, многие придут к восходящему над тобой сиянию, чтобы вкусить, как благ Господь.
 
 
 
Ставим все на Божьи места.
 
Очень важно все в своей жизни поставить на Божьи места, подобно тому, как это делал Мошэ, устраивая земную скинию. В скинии все должно исполнять Божью функцию. Проверим сегодня, что еще в нашей жизни не исполняет небесного предназначения. Сверим наши желания, мотивы, слова, дела. Проверим также, что мы смотрим, на что расходуем свое время. Исследуем основание наших слов, дел и мотивов сердца. Ведь перед приходом Мессии мы должны приготовить себя. Если некоторые грехи кажутся неподъемными сегодня — это не повод для того, чтобы от них не избавляться. Вспомним о том, что, совершив служение золотому тельцу, сыны Израиля далее терпеливо созидали скинию. Они начали процесс освящения, двигавший все общество в Божьем направлении. Даже небольшие изменения по воле Божьей — это уже победа над своим прежним естеством и отказ от служения идолам. Шаг за шагом мы возвращаемся к жизненной реальности, созданной Всевышним. Это происходит постепенно, когда мы начинаем говорить истину в сердце своем и, таким образом, утверждаемся в подаренной нам жизни через Мессию Иешуа. Еще раз вспомним наставления рав. Шауля, вдохновляющие нас к преображению скинии наших душ и тел.
 
 
 
21 Если вы на самом деле слушали его и получили знания о нем, то должны были понять, что все в Йешуа - истина.
 
22 А потому, что касается прежнего  образа жизни, вы должны избавится от своего старого естества, поскольку оно полностью разложилось из-за своих обманчивых похотей.
 
23 Ваш дух, ваш разум должны  постоянно обновляться,
 
24 облекитесь в новое естество, которое сотворено для благочестия и проявляется в праведности и святости, проистекающих из истины.
 
25 Поэтому, отвергнув ложь, говорите правду, каждый ближнему своему, поскольку все мы тесно связаны друг с другом, словно органы одного тела.
 
26 Гневайтесь, но не грешите - постарайтесь устранить причину своего гнева до захода солнца;
 
27 чтобы не дать место Противнику.
 
28 Тот, кто крал, пусть не крадёт  больше, а живёт честно, работая  своими руками, тогда он сможет  поделиться с нуждающимися.
 
29 Пусть не слетают с ваших уст никакие резкие слова, а только добрые, назидающие, приносящие пользу слышащим их.
 
30 Не доставляйте огорчения Божьему  Руах ГаКодеш, так как он поставил  на вас печать как на своей  собственности до дня окончательного  искупления.
 
31 Избавьтесь от раздражения, ярости, злости, гневных притязаний и бранных слов, а также недоброжелательности.
 
32 Будьте добры по отношению  друг к другу, отзывчивы, прощайте  друг друга так же, как Бог  в Мессии простил вас. (Н.З. Д.Штерн Еф.4:21-32)

Прочтено: 2988