Пожалуйста, включите JavaScript! Как это сделать!
 Новости:  Расписание на февраль 2020 (5780г.)...  Файлы:  гл. Рье (Украшение для Лосяша) - 31.08.2019 ... 
Пожертвования
Помощь детям

    Желающие оказать 
    благотворительную  помощь детям из
    детских домов  и
    интернатов могут связаться  с нами по телефону:
    +38(048)711-14-95

Наша библиотека
Бесплатно!

    Справки по телефонам:
    Люба: +38(093)1165203, 7026756
    Олег: +38(098)4865894

Loading

Бэмидбар. Шавуот. Плод Шавуота. Левит 28:18-20

27/05/2015

И весь народ, видят они голоса и сполыхи, и голос шофара, и гору дымящуюся. И увидел народ, и дрогнули они и стали поодаль. 

И сказали они Моше: Говори ты с нами, и будем слушать; и да не говорит с нами Б-г, чтобы нам не умереть.
И сказал Моше народу: Не бойтесь, ибо чтобы вознести вас пришел Б-г и чтобы Его (Б-жий) страх был пред вашими лицами, чтобы вы не грешили. 
 
18 Весь народ видел громы и пламя, и звук трубный, и гору дымящуюся; и увидев то, народ отступил и стал вдали. 
19 И сказали Моисею: говори ты с нами, и мы будем слушать, но чтобы не говорил с нами Бог, дабы нам не умереть. 
20 И сказал Моисей народу: не бойтесь; Бог пришел, чтобы испытать вас и чтобы страх Его был пред лицем вашим, дабы вы не грешили. (Исход 20)


 
וְכָל הָעָם רֹאִים אֶת הַקּוֹלֹת וְאֶת הַלַּפִּידִם וְאֵת קוֹל הַשֹּׁפָר וְאֶת הָהָר עָשֵׁן וַיַּרְא הָעָם וַיָּנֻעוּ וַיַּעַמְדוּ מֵרָחֹק
 
וַיֹּאמְרוּ אֶל משֶׁה דַּבֶּר אַתָּה עִמָּנוּ וְנִשְׁמָעָה וְאַל יְדַבֵּר עִמָּנוּ אֱלֹקִים פֶּן נָמוּת
 
וַיֹּאמֶר משֶׁה אֶל הָעָם אַל תִּירָאוּ כִּי לְבַעֲבוּר נַסּוֹת אֶתְכֶם בָּא הָאֱלֹקִים וּבַעֲבוּר תִּהְיֶה יִרְאָתוֹ עַל פְּנֵיכֶם לְבִלְתִּי תֶחֱטָאוּ
 
 
 
Праздник Шавуот сочетает в себе длительную подготовку и богатство значений, которые тесно переплетены и дополняют его общий смысл. Шавуот - это увлекательное путешествие к основной цели праздника. Это путешествие занимает пятьдесят дней. Если быть не забывчивым слушателем, а участником праздника, то душа не останется без плода в познании Господа. Итак, рассмотрим основные значения Шавуота. Первое его значение известно почти всем.
 
Хаг Швуот (праздник недель)
 
Принято считать, что Пэсах постепенно трансформируется в Шавуот. На второй день праздника Пэсах священник возносил и потрясал перед Господом первым снопом новой жатвы, а также совершал всесожжение однолетнего агнца. С этого дня начинался отсчет омера до празднования Шавуота. 
 
Левит 23:9-14 9 И сказал Господь Моисею, говоря:
10 объяви сынам Израилевым и скажи им: когда придете в землю, которую Я даю вам, и будете жать на ней жатву, то принесите первый сноп жатвы вашей к священнику;
11 он вознесет этот сноп пред Господом, чтобы вам приобрести благоволение; на другой день праздника вознесет его священник;
12 и в день возношения снопа принесите во всесожжение Господу агнца однолетнего, без порока,
 
Наши праотцы получили выход из Египта в качестве подарка через пасхального агнца. Также каждый поверивший Богу Израиля сегодня выходит из рабства греха через Мессию, ставшего нашей пасхой. Сноп возношения и жертва агнца на второй день свидетельствуют о воскресении Мессии. Он был вознесен как первый, плод и далее в течение сорока дней Иешуа готовил учеников к принятию Торы. В процессе подготовки Мессия показывает ученикам, что весь ТаНаХ (Писания) говорят о Нем, разъясняя, в чем сущность Торы. Итак, ни одна из частей праздника Шавуот не могла бы состояться без возношения снопа перед Господом, т. е. Мессии, без Которого невозможно обрести ум к уразумению Писаний и получить главного учителя Торы — Руах hаКодэш, через Которого все будут научены Господом.
Таким образом, семь недель Всевышний готовил сердце народа, проводя через воды, пустыню, голод и жажду, ради получения откровения завета, выраженного в десяти заповедях. Стоит отметить, что Господь готовит сердце каждого человека к принятию завета жизни, поэтому порой нам бывает больно и безысходно, но все это ради того, чтобы каждый из нас совершил свой исход из греховной бесцельной жизни.
 
Хаг Матан Тора (праздник дарования Торы)
Дарование Торы — ключевое событие, послужившее рождению Израиля как народа Божьего завета. Только через Тору можно познавать Бога Израиля, выражая Ему свою верность и посвящение. Входя в завет на основании заповедей Торы, человек Божий мог пребывать в Божьем присутствии и ходить перед Ним. Заповеди отражают характер Господа и условия, при которых возможно общение с Ним. Написанная Тора свидетельствовала о живой Торе — Мессии. Рав. Йоханан так свидетельствовал об этом:
 
Слово стало человеком и жило с нами, и мы видели его Шхину, Шхину единственного сына у Отца, полного благодати и истины. 
(Н.З. Д.Штерн Иоан.1:16)
 
Иешуа был воплощением заповедей Божьих в теле человеческом. В Писании говорится: Нет человека праведного на земле, который делал бы добро и не грешил бы; (Еккл.7:20) Иешуа делал добро и не грешил. Божьи заповеди были воплощены через жизнь Мессии. Поэтому подобно тому, как наши праотцы были испытаны перед получением Торы у горы, так и Иешуа испытывал сердца людей, чтобы подарить им Тору жизни. Еще раз вспомним заповеди завета. Они не изменились, но живы, действенны и еще раз были подтверждены через Машияха.
 
1 И изрек Бог все слова сии, говоря:
2 Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня,
6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
7 Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
8 Помни день субботний, чтобы святить его;
9 шесть дней работай и делай всякие дела твои,
10 а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих;
11 ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.
12 Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
13 Не убивай.
14 Не прелюбодействуй.
15 Не кради.
16 Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
17 Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего. 
(Исх.20:1-17)
 
Не хватило Духа исполнить Тору.
 
К большому сожалению, многие из народа, испытав ужас от проявления Божьего присутствия, просили, чтобы Всевышний не говорил с ними, а уже через несколько недель требовали идола. Но ведь они слышали Божий голос? Они же слышали ясные заповеди? Почему же так скоро изменилось мышление и намерение сердца? Что случилось? Писание дает нам ответ на эти вопросы. Среди Израиля находились люди, в которых был иной дух. Оказывается, исполнить Тору невозможно без Духа Божьего. Человеческого духа здесь явно не хватает. Можно постоянно читать Тору, пытаясь ее исполнить, но так и не получить жизнь Божью. Ведь Тора призвана привести нас к живым отношениям с Богом Израиля и оживить нас Его Духом. Она устремляет нас к особенной, святой жизни, т. е. жизни Божьей, которая вселяется в нас Духом Святым. Поэтому дарование Торы неразрывно связано с дарованием Духа Святого. 
 
Хаг Матан hаРуах hаКодеш (праздник дарования Духа Святого)
После воскресения Мессии в Иерусалиме праздновался Шавуот, кардинально отличавшийся от праздника, который происходил после выхода из Египта у горы. Внешние проявления все те же — сильный ветер, весь народ собрался для поклонения Господу, но теперь огонь сошел не на гору, а на учеников, и заповеди произносились не с небес, а через уста исполненных Духом Божьим учеников Мессии. Более того, пришедшие на поклонение в Иерушалаим иудеи и прозелиты из разных народов слышали Тору на своем языке. 
 
1 Наступил праздник Шавуот, и все верующие собрались в одном месте.
2 Внезапно раздался шум с неба, похожий на шум сильного ветра, и наполнил весь дом, в котором они находились.
3 Затем они увидели нечто похожее на языки пламени, которые разделились и сошли на каждого из них.
4 Все они наполнились Руах ГаКодеш и начали говорить на разных языках, как давал им Дух.
5 В Йерушалаиме же находились религиозные евреи из всех народов земли.
6 Когда они услышали этот звук, собралось много людей; все были в недоумении, так как каждый из них слышал, как верующие говорили на его родном языке
7 Чрезвычайно удивлённые, они спрашивали: Как же так? Разве все эти люди, которые говорят, не из Галиля?
8 Почему же мы слышим, как они говорят на наших родных языках?
9 Мы парфяне, мидяне, еламитяне; жители Месопотамии, Йегуды, Каппадокии, Понта, Асии,
10 Фригии, Памфилии, Египта, областей Ливии близ Киренеи; пришедшие из Рима;
11 евреи по рождению и прозелиты; критяне, арабы..! Почему же мы слышим, как они говорят на наших родных языках обо всех великих делах, сотворённых Богом?
12 Изумлённые и озадаченные, они не переставали спрашивать друг у друга: Что всё это значит? (Н.З. Д.Штерн Деян.2:1-12)
 
Дух Святой дан послушным.
На учеников Мессии во время праздника Шавуот был излит Дух Святой, и они начали говорить Божье Слово со властью и силой, так что старейшины сангедрина были изумлены. Ключевая роль принятого нами Духа Святого состоит в том, чтобы наставить нас на всю истину, сделав послушными Мессии. Именно на послушание Торе Божьей делают акцент верные завету иудеи.
 
29 Кефа и остальные посланники ответили: Мы должны повиноваться Богу, а не людям.
30 Бог наших отцов воскресил Йешуа, которого вы убили, повесив на стойке.
31 Бог вознёс этого человека к своей правой руке как Правителя и Спасителя, чтобы Израиль мог совершить тшуву и чтобы простились его грехи.
32 Свидетели всему этому мы, а также Руах ГаКодеш, которого Бог дал тем, кто повинуется Ему (Н.З. Д.Штерн Деян.5:29-32)
 
Плод Шавуота — святость Торы.
Тора призвана произвести в нас основной плод жизни — святость (т.   е. особенная жизнь, преданная Божьему завету). Люди такого рода не останутся без Божьего присутствия и жизни вечной. Писание вдохновляет нас в этой связи.
 
13 Итак, укрепите ослабевшие руки и трясущиеся колени;
14 а также повторяйте стезю для ног своих; чтобы не вывихнуть повреждённое, но излечить.
15 Стремитесь к шалому со всеми и к святости, без которой никто не увидит Господа. (Н.З. Д.Штерн Евр.12:12-14)
 
Также плод святой жизни — это гарантия жизни вечной. Наша жизнь предназначена к принесению плода, приятного и угодного Отцу Небесному.
 
23 Ну а сейчас, освободившись от греха и поработив себя Богу, вы извлекаете пользу - она заключается в святости, отделении для Бога, и конечный результат её - вечная жизнь.
24 Ибо из греха извлекается смерть, а вечная жизнь приобретается как безвозмездный дар Божий, в единстве с Мессией Йешуа, нашим Господом. 
(Н.З. Д.Штерн Рим.6:22,23)
 
hаАцерет (Собрание)
Дарование Торы во время праздника Шавуот послужило объединению и рождению Израиля, как народа завета. Теперь Израиль был народом завета и жил ради исполнения обещаний, данных Господу. Господь назвал Себя Богом Израиля. Дальнейшая жизнь народа была направлена на хождение в законе Божьем и силе Духа Святого. Иешуа вдохновлял учеников быть вместе, чтобы получить обещанного от Отца Духа Святого. Они были вместе ради Мессии и Его Торы. Сегодня также важно оценивать, ради чего и с кем ты собираешься? Будем помнить, что ученики в горнице были собраны не ради своих проектов или идей. Их целью было познать волю Мессии и радостно ее исполнить. 
 
Хаг hаБикурим (праздник первых плодов)
Иешуа был первым плодом Царства Божьего, Который показал, ради чего стоит жить и умирать. На праздник Шавуот ученики совоскресли с Иешуа через посланный в них Дух Мессии. Они стали первыми плодами, снопом отборной пшеницы, которым теперь потрясал Дух Святой, свидетельствуя и оживляя других иудеев, пришедших на празник в Иерушалаим. 
 
Хаг hаКацир (праздник жатвы)
Так началась великая жатва и спасение через Мессию, продолжающиеся до сего дня. Каждый, призывающий сегодня Мессию Израиля, получает свидетельство завета с Господом — Дух Святой, производящий в нас плоды Божьи. Невозможно исполнить Тору и угодить Господу без Его участия. Ведь мы проданы греху. Поэтому сказано:
 
8 Таким образом, люди, которые отождествляют себя со своим старым естеством, не могут угодить Богу.
9 Вы же отождествляйте себя не со своим старым естеством, а с Духом - если только Дух Божий обитает в вас, так как всякий, не имеющий Духа Мессии, не принадлежит Мессии.
10 Однако, если Мессия в вас, тогда, с одной стороны, тело мертво из-за греха; с другой же стороны, Дух даёт жизнь, поскольку Бог считает вас праведными.
11 И если Дух Того, Кто воскресил Йешуа из мёртвых, живёт в вас, тогда Воскресивший Мессию Йешуа даст жизнь и вашим смертным телам посредством живущего в вас Духа.
(Н.З. Д.Штерн Рим.8:8-11)
 
Всевышний хочет совершать жатву. Поле — это все человечество. Он желает видеть людей, производящих плоды Божьи. Без Духа Божьего невозможно принести плод, угодный Господу. Нам важно помнить, что мы принадлежим Мессии и Духу, Которого Он послал в нас. Мы свидетели Его царства, Его законов, милости, суда и жертвы. Наш удел — производить плоды Мессии, участвуя в жатве, т. е. спасении душ, неимеющих завет жизни в Духе Святом. 
 

Прочтено: 2749