Пожалуйста, включите JavaScript! Как это сделать!
 Новости:  Расписание на февраль 2020 (5780г.)...  Файлы:  гл. Рье (Украшение для Лосяша) - 31.08.2019 ... 
Пожертвования
Помощь детям

    Желающие оказать 
    благотворительную  помощь детям из
    детских домов  и
    интернатов могут связаться  с нами по телефону:
    +38(048)711-14-95

Наша библиотека
Бесплатно!

    Справки по телефонам:
    Люба: +38(093)1165203, 7026756
    Олег: +38(098)4865894

Loading

гл. Шофтим. Противостояние волшебству. Второзаконие 18:18-20

24/08/2015


Пророка поставлю им из среды их братьев, как ты, и вложу Я речи Мои в его уста, и будет он говорить им то, что Я повелю ему.

И будет человек, который не послушает слов Моих, какие он говорить будет от имени Моего, Я взыщу с него.

Но пророк, который дерзнет говорить от имени Моего, чего Я не велел ему говорить, и который говорить будет от имени божеств чужих, — умереть должен такой пророк.



 

נָבִיא אָקִים לָהֶם מִקֶּרֶב אֲחֵיהֶם כָּמוֹךָ וְנָתַתִּי דְבָרַי בְּפִיו וְדִבֶּר אֲלֵיהֶם אֵת כָּל אֲשֶׁר אֲצַוֶּנּוּ

וְהָיָה הָאִישׁ אֲשֶׁר לֹא יִשְׁמַע אֶל דְּבָרַי אֲשֶׁר יְדַבֵּר בִּשְׁמִי אָנֹכִי אֶדְרשׁ מֵעִמּוֹ

אַךְ הַנָּבִיא אֲשֶׁר יָזִיד לְדַבֵּר דָּבָר בִּשְׁמִי אֵת אֲשֶׁר לֹא צִוִּיתִיו לְדַבֵּר וַאֲשֶׁר יְדַבֵּר בְּשֵׁם אֱלֹקִים אֲחֵרִים וּמֵת הַנָּבִיא הַהוּא

 

Нави аким лахэм микэрэв ахэйхэм камоха вэнатати дэварай бэфив вэдибэр алэйхэм эт коль ашэр ацавэну

Вэхайа аиш ашэр ло йишма эль дэварай ашэр йидабэр бишми анохи эдрош мэимо

Ах анави ашэр язид лэдабэр давар бишми эт ашэр ло цивитив лэдабэр ваашэр йидабэр бэшэм элохим ахэрим умэт анави ау


 

Господь обещал послать Израилю пророка, подобного Мошэ. Исследуя Писания, становится очевидным, что этим пророком будет Мессия, слова Которого раскрывают и определяют законы вечной жизни. Зачем же были нужны в нашей истории два ключевых пророка — Мошэ и Мессия Иешуа? Из Писаний мы знаем, что народы населявшие Ханаан? подвергались суду от лица Божьего за веру в слова колдунов, магов, чревовещателей. Также и в наше время подвергается суду каждый человек, не слушающий слов великого пророка - Мессии. Сегодня многие колдуны называют себя экстрасенсами. Во все времена, в ключевые периоды жизни, люди желали получить направление и ответ. В такие моменты видно, кого на самом деле ищет человеческая душа. Кто же такие экстрасенсы современности? Рассмотрим несколько выдержек из Википедии:

 

Люди, заявляющие, что являются экстрасенсами, часто используют подобные утверждения для получения дохода. Самым распространенным способом такой деятельности является оказание различных «услуг» населению («диагностика» заболеваний, «розыск» пропавших без вести людей, предсказание будущего и т. п.) Такую деятельность зачастую трудно отграничить от деятельности людей, рекламирующих себя как магов или колдунов. В некоторых случаях такие лица признаются виновными в мошенничестве.

Причины, почему люди выстраиваются в очереди на консультации к экстрасенсам, могут быть разными. Зачастую они сводятся к двум основным:

    Сомнения при принятии ответственных решений, способных изменить жизнь человека, будь то выход замуж или занятие бизнесом;
    Непонимание причин происходящего, например: почему муж ушёл к любовнице и как его вернуть.

Другой способ получения дохода людьми, которые заявляют, что являются экстрасенсами, - это выступления на публике (пример - Вольф Мессинг), в телепередачах (таких как Битва экстрасенсов).

Существуют организации, посвящающие свою деятельность разоблачению экстрасенсов. Например, иллюзионист Джеймс Рэнди, известный разоблачитель паранормальных явлений и псевдонаучных теорий, основал просветительский фонд своего имени, предлагающий миллион американских долларов любому, продемонстрировавшему экстрасенсорные возможности в условиях строго поставленного эксперимента. Несмотря на многолетний призыв и ежемесячные несколько десятков попыток, миллион пока никто не получил.

Особая чувствительность.

Подобные люди заявляют, что они, дескать, чувствуют и понимают намного больше, чем среднестатистический человек, а также получают особенное тайное знание от неких сил, к которым имеют доступ. Всевышний предупреждает нас в этой связи:

 

13 будь непорочен  пред Господом Богом твоим;

14 ибо народы  сии, которых ты изгоняешь, слушают  гадателей и прорицателей, а тебе  не то дал Господь Бог твой.

15 Пророка из  среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, - Его слушайте, (Втор.18:13-15)

 

Сегодня многие колдуны используют различные формы упоминания имени Божьего, говоря о себе, что они верующие в 20-ом поколении и служат только ради блага людей. Это одна сторона медали, но есть еще и другая. Здесь уже речь идет о людях, приходящих в общину верующих и строящих свою жизнь не на Торе Мессии, а на своих чувствах, видениях и снах. Они оценивают и воспринимают что-либо на основании своих "особенных переживаний", часто не сверяя их с заповедями Мессии, и из-за этого впадают в колдовство. Не все говорящие, что они пророки — это пророки. Многие говорят — я чувствую, но это не значит, что так говорит Господь. Если немного исследовать понятие колдовства и на чем оно созидается, то мы увидим следующее:

 

Образ колдуна и колдовства у восточных славян сформировался под влиянием представлений о волхвах. Слово волховать родственно ст.-слав.  — «говорить сбивчиво, неясно». Общим же корнем для слов Волхв и Волшба является слово Воля. Термин Воля является и смысловым значением слова Волшба и отображает понятие - воплощения воли, творчества, волеизъявления в материальном эквиваленте.

 

Есть различные формы колдовства, волшебства, но основа любого колдовства — это противление Божьей правде (Торе) или нежелание в нее вникнуть и исполнить. Поэтому первые колдуны — это Адам и Ева. Краткая формулировка волшебника звучит так: "Да исполнится моя воля!" Не вникая в Божью волю для своей жизни, человек становится колдуном. В этой связи пророк Самуил говорил царю Саулу такие слова:

 

23 ибо непокорность (упорство, упрямство) есть [такой же] грех, что волшебство (прорицание, ворожба, гадание), и противление [то же, что] идолопоклонство; за то, что ты отверг слово Господа, и Он отверг тебя, чтобы ты не был царем. (1Цар.15:23)

 

Когда мы отвергаем Божью истину для себя, то и Всевышний отвергает нас от священнодействия перед Ним. Итак, нежелание покориться законам Божьего Царства - это основа для практикования волшебства. Это значит, что среди верующих людей есть много волшебников. Если человеческая душа ищет освобождения не на основании Божьей истины, а через чувства и видения, то она неизбежно впадает в колдовство. Пророк Исаия предупреждал:

 

19 И когда скажут  вам: обратитесь к вызывателям  умерших и к чародеям, к шептунам  и чревовещателям, - тогда отвечайте: не должен ли народ обращаться к своему Богу? спрашивают ли мертвых о живых?

20 [Обращайтесь] к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света. (Ис.8:19,20)

 

Плацдармы колдовства.

У колдовства среди верующих есть много плацдармов. Рассмотрим некоторые из них. Очень популярно сегодня служение разрушения проклятий. Считается, что если особенный, сильный, священнослужитель помолится за тебя особенными образом, то проклятие над твоей жизнью разрушится. Где об этом говорится в Писании? Причины проклятия известны. Всевышний их не скрывает.

 

15 Если же не  будешь слушать гласа Господа  Бога твоего и не будешь  стараться исполнять все заповеди Его и постановления Его, которые я заповедую тебе сегодня, то придут на тебя все проклятия сии и постигнут тебя. (Втор.28:15)

 

Также условия пребывания в Божьем благословении ясно прописаны в Торе. Господь желает благословить Своих детей и всячески внушает нам условия пребывания Его присутствия среди нас.

 

1 Если ты, когда  перейдете [за Иордан], будешь слушать  гласа Господа Бога твоего, тщательно  исполнять все заповеди Его, которые  заповедую тебе сегодня, то Господь  Бог твой поставит тебя выше  всех народов земли;

2 и придут  на тебя все благословения  сии и исполнятся на тебе, если будешь слушать гласа Господа, Бога твоего. (Втор.28:1,2)

 

Итак, проклятие разрушается через совершение Тшувы и верность завету с Господом, через исполнение заповедей. Этот процесс в Писании называется освящением.

 

Другой плацдарм колдовства — это пророчество и провозглашение чего-либо ради угождения человеческим желаниям. В таком роде колдовства был обличен царь Саул. Не будем забывать - Саул был помазан Господом на царство, но из-за желания угодить человеческим интересам был обличен в колдовстве. Господь поставил Свою общину для утверждения истины, а не ради погони за идеями и интересами людей. Поэтому Машиях призывает нас:

 

13 Входите тесными  вратами, потому что широки врата  и пространен путь, ведущие в  погибель, и многие идут ими;

14 потому что  тесны врата и узок путь, ведущие  в жизнь, и немногие находят  их.

15 Берегитесь  лжепророков, которые приходят к  вам в овечьей одежде, а внутри  суть волки хищные.

16 По плодам  их узнаете их. Собирают ли  с терновника виноград, или с  репейника смоквы?

17 Так всякое  дерево доброе приносит и плоды  добрые, а худое дерево приносит  и плоды худые.

18 Не может  дерево доброе приносить плоды  худые, ни дерево худое приносить  плоды добрые.

19 Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.

20 Итак по плодам  их узнаете их.

21 Не всякий, говорящий  Мне: "Господи! Господи!", войдет  в Царство Небесное, но исполняющий  волю Отца Моего Небесного.

22 Многие скажут  Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы  пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?

23 И тогда объявлю  им: Я никогда не знал вас; отойдите  от Меня, делающие беззаконие.

(Матф.7:13-23)

 

Будем хранить свое сердце от всякой формы колдовства и волшебства. Мы не призваны служить своим интересам и идеям. Мы ожили из мертвых через Мессию, чтобы жить ради Умершего за нас и Воскресшего, сообразуя свои желания и мысли с Торой Его, любви и жизни.

 

 

Прочтено: 2372