Пожалуйста, включите JavaScript! Как это сделать!
 Новости:  Расписание на февраль 2020 (5780г.)...  Файлы:  гл. Рье (Украшение для Лосяша) - 31.08.2019 ... 
Пожертвования
Помощь детям

    Желающие оказать 
    благотворительную  помощь детям из
    детских домов  и
    интернатов могут связаться  с нами по телефону:
    +38(048)711-14-95

Наша библиотека
Бесплатно!

    Справки по телефонам:
    Люба: +38(093)1165203, 7026756
    Олег: +38(098)4865894

Loading

гл. Ваишлах. Сила одного решения. Быт 32:24-29 (28.11.2015.)

30/11/2015

И остался Йааков один. И боролся человек с ним, до восхода зари.

И увидел, что не одолевает его, и затронул его бедренный сустав, и сместился бедренный сустав Йаакова, когда он боролся с ним.

И сказал он: Отпусти меня, ибо взошла заря. И сказал: Не отпущу тебя, пока меня не благословишь.

И сказал он ему: Как имя твое? И сказал: Йааков.

И сказал он: Не Йааков изрекаться более имени твоему, но Исраэль; ибо ты боролся (состязался) с Б-гом и с людьми и преодолел.



Недельная глава - Ваишлах

וַיִּוָּתֵר יַעֲקֹב לְבַדּוֹ וַיֵּאָבֵק אִישׁ עִמּוֹ עַד עֲלוֹת הַשָּׁחַר

וַיַּרְא כִּי לֹא יָכֹל לוֹ וַיִּגַּע בְּכַף יְרֵכוֹ וַתֵּקַע כַּף יֶרֶךְ יַעֲקֹב בְּהֵאָבְקוֹ עִמּוֹ

וַיֹּאמֶר שַׁלְּחֵנִי כִּי עָלָה הַשָּׁחַר וַיֹּאמֶר לֹא אֲשַׁלֵּחֲךָ כִּי אִם בֵּרַכְתָּנִי

וַיֹּאמֶר אֵלָיו מַה שְּׁמֶךָ וַיֹּאמֶר יַעֲקֹב

וַיֹּאמֶר לֹא יַעֲקֹב יֵאָמֵר עוֹד שִׁמְךָ כִּי אִם יִשְׂרָאֵל כִּי שָׂרִיתָ עִם אֱלֹקִים וְעִם אֲנָשִׁים וַתּוּכָל

 

После борьбы с Мессией Иаков получил имя Израиль. Это имя обычно переводят, как "борющийся с Богом", но более правильно будет перевести: "Бог будет бороться, сражаться" или "Бог борется". Иаков боролся со своим страхом перед братом, а Иешуа боролся с Иаковом, чтобы изменить его сущность.

 

Иаков умер! Да здравствует Израиль!

Встреча с Мессией изменила сущность Иакова, и потому возникла необходимость в новом имени, чтобы слуга Божий всегда помнил об основе своего спасения и подаренной жизни. Иаков понимал, что дальнейшая жизнь стала возможной благодаря встрече с Мессией. Иаков просил о жизни, и эта жизнь пришла только через смерть Иакова и рождение Израиля. Такая возможность имела место только благодаря решимости Иакова исполнить волю Божью, устояв в верном решении. Каждый верующий, следуя за Иешуа на основании заповедей завета, теряет свое прежнее естество, приобретая Дух и характер Мессии. Иешуа показал нам этот перерождающий путь — путь утверждения Божьих решений в своей жизни.

 

23 Затем он обратился  ко всем: Если кто-либо хочет  идти за мной, пусть скажет нет самому себе, ежедневно берёт свою стойку казни и следует за мной.

24 Ибо всякий, кто попытается спасти свою собственную жизнь, погубит её, но тот, кто погубит свою жизнь ради меня, спасёт её.

25 Какая польза человеку, если он приобретёт весь мир, но погубит или лишится своей собственной жизни? (Н.З. Д.Штерн Лук.9:23-25)

 

Совершение нашего спасения состоит в утверждении решений, угодных Всевышнему и противостояние самому себе. В этом состоит наша ежедневная стойка казни. Это выглядит так: "Я бы хотел то-то и то-то, но знаю волю Божью и потому тверд в принятом решении". Подобный образ мыслей ведет к глобальным изменениям нашей сущности, поскольку решение быть послушным Господу всегда ведет к перерождающей встрече с Мессией. Он умер и воскрес для нашего оправдания, и потому мы должны пройти подобный процесс, т. е. умереть для себя, чтобы совоскреснуть с Ним в Духе Святом.

 

Устоять в решении.

Многие из нас часто принимают правильное решение, но не всегда имеют силы устоять в нем.

Рассмотрим, как Иаков принимал непростое решение пойти навстречу ожесточенному брату и обрести мир Божий, обещанный Господом.

 

Одни из основных причин, мешающие нам совершить верный путь, — невнимание к Божьим указаниям и страх перед людьми и обстоятельствами.

 

Что мешает нам принять Божье решение?

 

Недостаток общения с Господом на основании завета. Многие общаются с Богом на основании исполнения своих ожиданий или получения особенных переживаний. Иаков не был на конференции "Духа Святого", и его мышление не было зациклено на определенных шаблонах Божьих действий. Общение на основании завета приводит к откровениям, ведущим к настоящему познанию Бога Израилева.

 

Порочное мышление, основанное на ожидании, что кто-либо другой проведет нас через трудности и сложности, беря ответственность за наше хождение перед Господом. Порой мы думаем, что особенный пророк или служитель преобразит нашу жизнь, и потому медлим с кардинальными решениями, отдаляя время реальных изменений под действием Духа Святого в наших душах. В народе Израиля были замечательные пророки и служителя, но не всегда их воспринимали серьезно. Вспомним Мошэ, который был замечательным служителем Божьим, но целое поколение отвергало путь завета. Самуил стремился служить Саулу, но это не сохранило царя от принятия неверных решений. Подобным образом Иуду Искариота не могли сохранить предупреждения любви Мессии Иешуа. Перекладывание ответственности за свои решения на кого-либо ведет нас к отсутствию личного возрастания в твердом доверии Божьей правде.

 

Решительное одиночество Иакова.

Не случайно Тора повествует, что Иаков остался один. Наверняка семья и друзья поддерживали Иакова, но для утверждения решения перед лицом Божьим Иакову необходимо было лично проявить свою волю и характер для исполнения воли Мессии. Подобного рода людям Иешуа являет себя, как это случилось с Иаковом. Иаков остался один, чтобы сражаться с собой ради принятия Божьего решения. Подобные ситуации перерождают нас, утверждая в воле Божьей. Когда ты один сражаешься за Божью победу, то ты уже не один, поскольку верующий в Господа знает, что Он есть, и потому начинает искать Его в надежде на воздаяние.

 

Как устоять в верном решении?

 

Рав Шауль показывает нам, как устоять в верных решениях. Эти советы очень полезны и как нельзя актуальны сегодня.

 

10 Наконец, возрастайте в силе в союзе с Господом, в союзе с его крепостью и могуществом!

11 Используйте доспехи и оружие, данные вам Богом, чтобы вы могли противостоять коварной тактике Противника.

12 Поскольку мы ведём борьбу не против людей, но против правителей, властей и вселенских сил, управляющих этой тьмой, против духовных сил зла в небесных сферах.

13 Итак, возьмите всё боевое снаряжение, предоставленное вам Богом, чтобы вы могли дать отпор, когда наступит день зла, и чтобы вы, выиграв битву, могли устоять.

14 Потому, стойте! Пусть ваши чресла будут препоясаны истиной, облекитесь праведностью, как бронёй, обуйтесь в готовность нести Добрую Весть о шаломе.

15 Всегда держите наготове  щит веры, при помощи которого  вы сможете отразить все пылающие  стрелы Злого.

16 И возьмите шлем избавления, и меч, данный Духом, то есть Слово Божье;

17 во всякое время молясь  всевозможными молитвами и прошениями  в Духе, неустанно и настойчиво, за весь Божий народ. (Н.З. Д.Штерн Еф.6:10-18)

 

Зачем эти испытания?

Несмотря на то, что Иаков принимает Божье откровение, стремясь исполнить волю Всевышнего, он проходит тяжелые испытания. Лаван стремится вернуть его обратно, а Исав с целой армией идет навстречу. Почему Господь испытывал Иакова? Ведь он идет по воле Божьей? Неужели Господь не мог более позитивным образом ободрить Иакова? Зачем нужен такой стресс? Подобным образом Всевышний испытывает каждого верующего.

 

Почему Господь испытывает верующих, принявших правильное решение?

Из школьной практики мы знаем, что даже хорошие ученики, прилагавшие старание в процессе обучения, должны сдавать экзамен. Более двадцати лет Всевышний готовил сердце Иакова, а теперь для Иакова наступило время экзамена. Экзамен позволяет перейти на новую ступень в возрастании и качественных изменениях. Когда-то ты был студентом, но после сдачи выпускных экзаменов можешь стать педагогом, врачом, инженером и т. д. Каждого работника испытывают прежде, чем ему что-либо доверяют. Господь желает доверить Иакову созидание основания Своего народа, который Машиях хочет взять в удел. Каждому из нас Господь Израиля желает доверить больше и потому испытывает. Вспомним притчу о доверенных талантах. Господь доверяет нам, если в нас поселилась жизнь Мессии через Духа Святого. Когда нам что-либо доверено — это уже испытание, а значит, грядет проверка того, как мы справляемся с доверенным. В этой связи рав. Кефа вдохновляет верующих:

 

6 Потому, покоритесь могучей руке Божьей, чтобы Он возвысил вас в нужное время.

7 Все свои переживания возложите на Него, потому что Он заботится о вас.

8 Будьте благоразумны и не теряйте бдительности! Ваш враг, Противник, ходит крадучись, словно рычащий лев, ища, кого поглотить.

9 Дайте ему отпор, будучи тверды в вере, помня, что ваши братья по всему миру также переносят подобные тяготы.

10 Ещё совсем немного придётся вам страдать; после того, Бог, полный милости, призвавший вас к Своей вечной славе в союзе с Мессией, Сам восстановит, утвердит и укрепит вас и придаст вам стойкости.

11 Да пребудет Его могущество  во веки веков. Амен. (Н.З. Д.Штерн 1Пет.5:6-11)

 

Враг нашей души принял порочные решения на основании своих амбиций и, в результате, потерял мудрость и верность Божьему Царству, начав утверждать свое. Через принятие вечного евангелия, Господь доверил нам большую драгоценность. Чтобы правильно распорядиться доверием Божьим, необходимо покориться Ему, возложив все свои заботы на Него, не теряя бдительности и твердости в завете. Таким образом мы покоряемся Господу, противостоя дьяволу, а Господь укрепит и утвердит нас в исполнении Божьих решений, изменяющих нас по образу Мессии Иешуа.

 

 

Прочтено: 2868