Пожалуйста, включите JavaScript! Как это сделать!
 Новости:  Расписание на февраль 2020 (5780г.)...  Файлы:  гл. Рье (Украшение для Лосяша) - 31.08.2019 ... 
Пожертвования
Помощь детям

    Желающие оказать 
    благотворительную  помощь детям из
    детских домов  и
    интернатов могут связаться  с нами по телефону:
    +38(048)711-14-95

Наша библиотека
Бесплатно!

    Справки по телефонам:
    Люба: +38(093)1165203, 7026756
    Олег: +38(098)4865894

Loading

гл. Микец (Истина для фараона)- 12.12.2015

15/12/2015


“Найдем ли мы [другого] такого человека, в котором есть Божий дух?” — спросил своих слуг фараон.

А Йосефу фараон сказал: “Раз Бог возвестил тебе все это, то, значит, нет [никого] разумнее и мудрее тебя!

Ты будешь поставлен над моими владениями, и весь мой народ будет повиноваться тебе. Лишь мой престол будет над тобой!”



 

וַיֹּאמֶר פַּרְעֹה אֶל-עֲבָדָיו הֲנִמְצָא כָזֶה אִישׁ אֲשֶׁר רוּחַ אֱלֹהִים בּוֹ

וַיֹּאמֶר פַּרְעֹה אֶל-יוֹסֵף אַחֲרֵי הוֹדִיעַ אֱלֹהִים אוֹתְךָ אֶת-כָּל-זֹאת אֵין-נָבוֹן וְחָכָם כָּמוֹךָ

אַתָּה תִּהְיֶה עַל-בֵּיתִי וְעַל-פִּיךָ יִשַּׁק כָּל-עַמִּי רַק הַכִּסֵּא אֶגְדַּל מִמֶּךָּ

  глава Микец, Истина для фараона

Сегодняшний отрывок Торы удивителен по своему смыслу и радикализму. Египетский раб, отбывавший пожизненное заключение в тюрьме, в одно мгновение становится управляющим величайшей империи. Как фараон мог доверить рабу, происходившему из малочисленной еврейской семьи, свою жизнь и судьбу всего Египта? Похоже, впервые в своей жизни фараон, служивший идолам, услышал и увидел действие Божьй истины, пронзившей его сердце. Также, впервые в жизни фараон увидел Божьего слугу, служащего в смирении и твердой уверенности. Фараон радикально поверил Господу, Которого представлял Иосиф. Ни один человек в Египте на тот момент не знал Бога Иосифова.

 

Как фараон понял, что слова Иосифа истинны?

    В Иосифе фараон увидел проявление спасающего Господа, творящего время и случай. Иосиф служил спасению Египта, проявляя прообраз Мессии, и потому был назван Цафнат Панеах (Кормилец — Жизнь).
    Наверняка, перед разговором с Иосифом фараон узнал историю его жизни. Прежде чем довериться кому-либо, мы стремимся узнать послужной список человека.
    Большую роль в доверии кому-либо играет характер. Иосиф проявил Божий характер в различных кризисных ситуациях. Часто мы оправдываем свою неверность, гнев или раздражение сложившимися обстоятельствами, но Бог не оправдывает нас в таких случаях. Вспомним, как Саул не дождался Самуила для совершения жертвы и был отвергнут за это.
    Ясность, практичность Божьего откровения. Верные Божьи слова всегда просты и практичны. В них нет чего-либо заумного и недостижимого. Отец Небесный говорит так, чтобы Его дети ясно понимали спасающее слово истины.
    Простота и искренность. Фараон искренно хотел знать ответ от Господа. Ищущим Всевышний открывается. Наверняка, многие пытались объяснить значение снов, но фараон был искренен — эти попытки приносили утешительный ответ. Поэтому в Писании говорится: "Закон Господа совершен, укрепляет душу; откровение Господа верно, умудряет простых". (Пс.18:8)

 

Фараон, до встречи с Иосифом, имел дело с другого рода откровениями и служениями. О подобных служителях писал пророк Иеремия, поскольку и в среде Израиля бывали таковые.

 

8 Все до одного они  бессмысленны и глупы; пустое учение - это дерево.

9 Разбитое в листы серебро  привезено из Фарсиса, золото - из  Уфаза, дело художника и рук  плавильщика; одежда на них - гиацинт  и пурпур: все это - дело людей  искусных.

10 А Господь Бог есть истина; Он есть Бог живый и Царь вечный. От гнева Его дрожит земля, и народы не могут выдержать негодования Его.

11 Так говорите им: боги, которые не сотворили неба  и земли, исчезнут с земли и  из-под небес.

12 Он сотворил землю  силою Своею, утвердил вселенную  мудростью Своею и разумом  Своим распростер небеса. (Иер.10:8-12)

 

Фараон увидел, что не идолы из дерева, золота или серебра, а живой Господь Израиля дает истинный ответ.

 

Как отличать истину Божью от человеческой?

Вопрос кажется очень сложным. В этой связи полезно вспомнить диалог Понтия Пилата и Мессии Иешуа, описанный в евангелии от Йоханана 18:37,38: "Я на то родился и на то пришел в мир, чтобы свидетельствовать о истине; всякий, кто от истины, слушает гласа Моего. Пилат сказал Ему: что есть истина?" Понтий Пилат задает традиционный греческий вопрос, ставивший в тупик не одно поколение, поскольку, сколько людей, столько и мнений, а соответственно и истин. Но Мессия показывает, что истина — это личность Господа, способная родить для познания истины человека, ищущего правду Божью, а не свою. Далее Иешуа ясно показывает природу Божьей истины, основанную на заповедях Божьего Царства.

 

Отдели их для святости Своей истиной: слово Твоё — истина. (Иоан.17:17)

 

Итак, фараон осознал, что Иосифа хранила Божья истина в течение всех 30-ти лет жизни. Подвергаясь неоднократным испытаниям, слуга Божий оставался верным Божьей истине, и это спасало его. Господь был с Иосифом. Фараон сразу это понял, как в свое время осознал Потифар и начальник темницы. Мотивы сердца Иосифа были утверждены на заповедях, и потому он пребывал в жизни Божьей. К этому призывал рав. Шауль мессианских верующих из Ефеса.

 

17 Поэтому я говорю, и  даже настаиваю, будучи в союзе  Господом, чтобы вы не жили больше так, как живут язычники, с их бесплодным мышлением.

18 Их разум помрачен, они чужды жизни в Господе по причине собственного невежества, которое, в свою очередь проистекает из неповиновения Божьей воле.

19 Они стали бесчувственными, предавшись плотским удовольствиям, занимаясь с всяким нечестием с ненасытностью.

20 Но не этому вы  научились у Мессии!

21 Если вы на самом  деле слушали его и получили  знания о нем, то должны были понять, что все в Йешуа - истина.

22 А потому, что касается  прежнего образа жизни, вы должны избавится от своего старого естества, поскольку оно полностью разложилось из-за своих обманчивых похотей.

23 Ваш дух, ваш разум  должны постоянно обновляться,

24 облекитесь в новое естество, которое сотворено для благочестия и проявляется в праведности и святости, проистекающих из истины. (Н.З. Д.Штерн Еф.4:17-24)

 

В чем опасность эллинизма?

Краткую, но очень емкую оценку эллинизму дал рав. Шауль, обращаясь к римлянам, ставшим служителями эллинизма, распространившим его по всей земле.

 

18 Божий гнев с небес  открывается на всякое безбожие и нечестие людей, которые в своей нечестивости упрямо подавляют истину,

19 так как то, что можно  узнать о Боге, понятно им, так  как Бог сделал это понятным  для них.

20 Поскольку от самого  сотворения вселенной Его невидимые  качества - Его вечная сила, и божественная  природа — были очевидными, потому  что о них можно судить по творению, созданному Им. Потому нет им никакого оправдания,

21 ведь, несмотря на то, что они знают, кем является  Бог, они не прославляют Его как Бога и не благодарят Его. Напротив, мышление их стало поверхностным; а их сердца, неспособные к распознанию, омрачились.

22 Претендуя на мудрость, они стали глупыми!

23 По сути они променяли славу бессмертного Бога на суетные образы, подобные смертному человеку или птицам, животным или пресмыкающимся!

24 Именно поэтому Бог  предал их отвратительным похотям их сердец, постыдному использованию тел друг друга.

25 Они подменили ложью Божью истину через служение и поклонение творению вместо Творца, да будет Он благословен вовеки. Амен.    

26 Именно поэтому Бог  предал их страстям, ведущим к  вырождению; женщины их заменили естественные половые отношения противоестественными;

27 подобно этому и мужчины, отказавшись от естественных  отношений с противоположным  полом, разжигаются страстью друг  ко другу, вступая в постыдные  отношения с другими мужчинами  и получая в самих себе наказание, соответствующее их извращению.

38 То есть поскольку они посчитали, что Бог не достоин познания, Он предал их недостойным мыслям, так что они творят бесчестие.

29 Они наполнены злобностью, жадностью, злом, пороками всякого  рода; полны зависти, убийств, ссор, обмана и враждебности; они сплетники,

30 клеветники, ненавидящие  Бога; они наглы, самонадеянны и  хвастливы; строят коварные планы, не повинуются родителям;

31 глупы, неверны, бессердечны  и безжалостны.

32 Они довольно хорошо  знают о Божьем праведном постановлении, что творящие подобные дела заслуживают смерти, однако не только продолжают это делать, но и поощряют других, поступающих так же. (Н.З. Д.Штерн Рим.1:18-32)

 

Основная опасность эллинизма — это отвержение Божьих заповедей, а соответственно, Духа Святого, а через это и Самого Господа. Это ведет к поклонению творению вместо творца. В результате люди служат своему Богу, сотворенному по их идеям и представлениям.

 

Во все времена люди жили согласно истине, в которую они поверили и которую приняли. Вспомним время, когда многие ученные верили, что солнце вращается вокруг земли.  Сегодня многие верят, что человек произошел от обезьяны. Фараон верил идолам Египта и волхвам, но пришло время, когда основание его веры начало рушиться. Иосиф верил в Божью истину, и потому его образ мыслей разительно отличался от египетского. Мы поверили, что истина - не в человеке и его представлениях о жизни, а в Мессии, Первенце из мертвых, давшем нам законы вечной жизни. Умерев за нас, Он дал нам привилегию облечься в Его Дух, чтобы стать подобными Иосифу и Мессии Иешуа, принося спасение и жизнь.

 

Последствия эллинизма видны сегодня в храмах, где люди поклоняются образам, или в синагогах, где мезуза и хамса исполняют роль оберегов. Вкратце мышление эллинизма выразил Иешуа, сказав Петру: "Отойди от меня, Сатан! - сказал он. Ты рассуждаешь по-человечески, а не по-Божьи!"(Мар.8:34) Петр начал оценивать сложившиеся обстоятельства человеческими мерками и в один миг из друга Мессии стал Его противником. Суть эллинизма состоит в следующем: человек — мерило всего, и потому он определяет, что есть истина, и во что по-настоящему стоить верить и ради чего жить. Этот постулат воспевает человеческую доброту и гуманность, устанавливая человека и человеческое в качестве объекта поклонения и служения. Петр хотел послужить Мессии и проявить к нему свою доброту, но именно под этим скрывалось одно из коварнейших искушений противника. Итак, эллинизм проявлялся в различные периоды человеческой истории, еще задолго до возникновения греческой цивилизации, но именно греческая философия стала основой битвы человеческого разума с Божьей истиной. Эллинизм очень плотно въелся в мышление верующих. Этот факт признан всеми богословами.

 

Приведем выдрежку из краткого религиозного-философский словаря: "В раннем христианстве в силу его разрыва с древним *иудаизмом и миссионерской работы в античном культурном мире имела место существенная рецепция немалой части идей и представлений эллинистической культуры (о Богопознании, *Логосе, мудрости, *добродетели, *аскетизме, *космосе и пр.), ее литературного наследия и др., что и привело к созданию богатой и изощренной христианской культуры первого тысячелетия. Оценки исторического значения этого различны: а) Протестантские авторы у***** и последовательно настаивают, что эллинизация христианства в первые века привела к его ослаблению и искажениям в духовной жизни, к духовному угасанию и потере внутренней свободы. "Евангелие имеет столь же много или столь же мало общего с "варварством", как и с "культурой"" (К.Барт). б) Некоторые, напр., о. Г.Флоровский, защищают "священный эллинизм" как великий синтез *патристики против "священного гебраизма" протестантов, видя в последнем измену духу Отцов Церкви. Католики и православные крайне осторожно относятся к требованиям со стороны протестантов вернуться к Евангелию и отказаться от эллинистического наследия в собственных традициях, относя многое из его содержания к существенной части Предания. Споры вокруг эллинизма содействуют прояснению, что же в христианстве по существу - от Бога, а что - от культуры.

Прочтено: 2655