Пожалуйста, включите JavaScript! Как это сделать!
 Новости:  Расписание на февраль 2020 (5780г.)...  Файлы:  гл. Рье (Украшение для Лосяша) - 31.08.2019 ... 
Пожертвования
Помощь детям

    Желающие оказать 
    благотворительную  помощь детям из
    детских домов  и
    интернатов могут связаться  с нами по телефону:
    +38(048)711-14-95

Наша библиотека
Бесплатно!

    Справки по телефонам:
    Люба: +38(093)1165203, 7026756
    Олег: +38(098)4865894

Loading

Ваэса этхэм аль канфэй нэшарим - И поднял вас на крыльях орлиных

28/01/2016





Ваэса этхэм аль канфэй нэшарим – וָאֶשָּׂא אֶתְכֶם עַל כַּנְפֵי נְשָׁרִים

И поднял вас на крыльях орлиных


 

Описывая процесс выхода сынов Израиля из Египта, Всевышний говорит о поднятии народа на орлиных крыльях. Израиль силой Божьей был поднят над Египтом и потому смог выйти из огненной печи рабства. Стоит помнить, что подняться над рабским мышлением стало возможным благодаря тому, что народ поверил Божьему призыву, совершив служение Пэсах. Перед каждым окрыляющим действием Божьим необходимым было деятельное участие доверявших Ему людей. Это вело к проявлению славы Божьей. Глядя на славу Всевышнего, каждый поверивший Ему имеет возможность преображаться от Божьего Духа, расправляя крылья. В этой связи пророк Исаия вдохновлял народ такими словами:

 

26 Поднимите глаза ваши на высоту [небес] и посмотрите, кто сотворил их? Кто выводит воинство их счетом? Он всех их называет по имени: по множеству могущества и великой силе у Него ничто не выбывает.

27 Как же говоришь ты, Иаков, и высказываешь, Израиль: "путь мой сокрыт от Господа, и дело мое забыто у Бога моего"?

28 Разве ты не знаешь? разве ты не слышал, что вечный  Господь Бог, сотворивший концы  земли, не утомляется и не изнемогает? разум Его неисследим.

29 Он дает утомленному силу, и изнемогшему дарует крепость.

30 Утомляются и юноши  и ослабевают, и молодые люди  падают,

31 а надеющиеся на Господа обновятся в силе: поднимут крылья, как орлы, потекут - и не устанут, пойдут - и не утомятся. (Ис.40:26-31)

 

Порой мы можем думать, что Бог не интересуется нашими проблемами и трудностями. Когда тяжелые ситуации долгое время не разрешаются, порой начинают опускаться руки, и душа начинает унывать.

Писание говорит, что Бог дает утомленному силу и изнемогшему крепость. Так произошло и в Египте, когда наши праотцы, дойдя до изнеможения и отчаяния, начали призывать Господа, способного расправить их крылья, устремляя к Нему. Господь позволяет нам дойти до предела наших возможностей и способностей, чтобы во время наших неспособностей могла родиться молитва надежды и доверия, обращенная к Отцу Небесному, способному сотворить в нас чудеса, не просто укрепив руки, а расправив крылья. Это - другой уровень и другие способности. Всевышний всегда ведет нас за предел наших способностей и представлений.

Почему же Господь позволяет нам дойти до уныния и отчаяния? Причина одна: Он стремится расправить наши крылья, а для этого нам необходимо очень сильно осознать свою нужду в Мессии Израиля, поскольку только Он способен вместо унылого Духа дать нам одежду Своей славы. В этом состоит смысл проповеди евангелия, дающего возможность изнемогшим и отчаявшимся увидеть Божью победу для их жизни. Эта победа, победившая мир, есть вера наша в Мессию Иешуа, Который, подобно Мошэ, выводит нас из рабства греха и смерти, даруя нам торжество Духа Святого. Поэтому Машиях в начале Своего земного служения, читая пророка Исаию сказал:

 

18 Дух Господень на  Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать  нищим, и послал Меня исцелять  сокрушенных сердцем, проповедывать  пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,

19 проповедывать лето  Господне благоприятное.

20 И, закрыв книгу и  отдав служителю, сел; и глаза  всех в синагоге были устремлены  на Него.

21 И Он начал говорить  им: ныне исполнилось писание  сие, слышанное вами. (Лук.4:18-21)

 

Чтобы больше узнать о том, как подняться на Божьих крыльях, вы можете прочесть следующие места Писания: Исход 19, Исаия 40, Луки 4.
 

Прочтено: 2461