Пожалуйста, включите JavaScript! Как это сделать!
 Новости:  Расписание на февраль 2020 (5780г.)...  Файлы:  гл. Рье (Украшение для Лосяша) - 31.08.2019 ... 
Пожертвования
Помощь детям

    Желающие оказать 
    благотворительную  помощь детям из
    детских домов  и
    интернатов могут связаться  с нами по телефону:
    +38(048)711-14-95

Наша библиотека
Бесплатно!

    Справки по телефонам:
    Люба: +38(093)1165203, 7026756
    Олег: +38(098)4865894

Loading

гл. Лех леха (Путь благословения)- 12.11.2016

19/11/2016

И сказал Господь Авраму: Иди с земли твоей, и с родины твоей, и из дома отца твоего на землю, которую укажу тебе.

И я сделаю тебя великим народом, и благословлю тебя, и возвеличу имя твое. И быть тебе благословением.

И благословлю я тебя благословляющих, а злословящих тебя прокляну. И благословляться будут тобою все семейства земли.



Парашат hа-шавуа

וַיֹּאמֶר יְדֹוָד אֶל אַבְרָם לֶךְ לְךָ מֵאַרְצְךָ וּמִמּוֹלַדְתְּךָ וּמִבֵּית אָבִיךָ אֶל הָאָרֶץ אֲשֶׁר אַרְאֶךָּ

וְאֶעֶשְׂךָ לְגוֹי גָּדוֹל וַאֲבָרֶכְךָ וַאֲגַדְּלָה שְׁמֶךָ וֶהְיֵה בְּרָכָה

וַאֲבָרְכָה מְבָרֲכֶיךָ וּמְקַלֶּלְךָ אָאֹר וְנִבְרְכוּ בְךָ כֹּל מִשְׁפְּחֹת הָאֲדָמָה

 
Почему Господь призывает Авраама покинуть его землю, семью и дом отца?

У Авраама было все, что необходимо для спокойной и беспечной жизни в Харране. Тем не менее, услышав Божий призыв, Авраам покидает место земного устройства и устремляется к земле, которую обещает ему Всевышний. Текст Торы показывает, что мотивация Авраама – не стремление обладать землей, а возможность общаться и служить Господу. Авраам ищет возможностей быть зависимым от Бога. Авраам добровольно отсекает свою прежнюю жизнь, делаясь доступным для Божьего действия. Каждый верующий испытывает подобные изменения в своей жизни. После рождения свыше происходит процесс переоценки всей твоей жизни и, во-первых, самого себя. О подобной переоценке говорил Машиях:

 

35 ибо Я пришел разделить  человека с отцом его, и дочь  с матерью ее, и невестку со  свекровью ее.

36 И враги человеку - домашние его.

37 Кто любит отца или  мать более, нежели Меня, не достоин  Меня; и кто любит сына или  дочь более, нежели Меня, не достоин  Меня;

38 и кто не берет  креста своего и следует за  Мною, тот не достоин Меня.

39 Сберегший душу свою  потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее.

(Матф.10:32-39)

 

Порой Иешуа осуждают за такие слова, говоря, что Он призывает ненавидеть родственников и близких. На самом деле Иешуа цитирует пророка Михея, который описывал плачевное состояние общества своего времени.

 

2 Не стало милосердых на земле, нет правдивых между людьми; все строят ковы, чтобы проливать кровь; каждый ставит брату своему сеть.

3 Руки их обращены к тому, чтобы уметь делать зло; начальник требует подарков, и судья судит за взятки, а вельможи высказывают злые хотения души своей и извращают дело.

4 Лучший из них - как  терн, и справедливый - хуже колючей  изгороди, день провозвестников  Твоих, посещение Твое наступает; ныне постигнет их смятение.

5 Не верьте другу, не полагайтесь на приятеля; от лежащей на лоне твоем стереги двери уст твоих.

6 Ибо сын позорит отца, дочь восстает против матери, невестка - против свекрови своей; враги человеку - домашние его.

7 А я буду взирать  на Господа, уповать на Бога  спасения моего: Бог мой услышит  меня.

(Мих.7:2-7)

 

Если бы Авраам не вышел из дома своего отца, то не мог бы войти в завет с Всевышним. Вспомним, что вступление в брачный завет также требует, чтобы сын или дочь отлепились от родителей, т.е. вышли из своего родства и прилепились друг к другу, как сказано в книге Берешит:

Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть. (Быт.2:24)

 

Чтобы прилепиться к жене, придется оставить родителей. Чтобы прилепиться к Господу, Авраам должен был оставить все, что заполняло его жизнь до этого. Чтобы Господь заполнил нашу жизнь, необходимо освободить для Него место. Порой наши жизни заполнены собственными интересами, из-за такой тенденции мы теряем возможность возвеличить Господа через свои жизни. Из текста Торы становится очевидным, что Авраам не хотел упустить возможность предоставить свою жизнь для проявления величия Божьего, чтобы найти себя по-настоящему. В этой связи вспомним интересную притчу, напоминающую о нашем состоянии.

 

Где я? Ребе Ханох Генех из Александра рассказал как-то такую историю:

Жил-был один очень рассеянный человек. Настолько забывчивый, что, просыпаясь утром, не мог вспомнить, куда положил свою одежду накануне вечером. Дошло до того, что по вечерам его стала мучить бессонница — так он боялся, что не сможет с утра отыскать одежду. Но как-то вечером его посетила прекрасная мысль. Он взял бумагу, ручку и аккуратно записал, что где оставил перед сном. Затем положил список на столик у изголовья кровати и сразу заснул, как дитя, в блаженной уверенности, что утром моментально отыщет всё, что нужно. Так и получилось. Он проснулся, взял записку со столика и стал читать, что где находится: — «Брюки — на стуле». Ага, вот они, надеваем. «Рубаха — на спинке кровати». Прекрасно, надеваем рубаху. «Шляпа — на письменном столе». Точно, берём и её… Так, всего за несколько минут, этот человек полностью оделся. Но вдруг от некой мысли его объял ужас, и он стал раз за разом перечитывать список, хватая поочерёдно предметы одежды. — Ну да, ну да, — бормотал он в отчаянии, — вот брюки, вот рубаха, вот шляпа… А где же я сам?! И он принялся искать себя самого. Всюду шарил, все в комнате перерыл, но так и не нашёл. Пару секунд помолчав, ребе заключил: — Каждый из нас — точно в таком же положении. Мы научились находить что угодно, кроме самих себя в Господе. Он Отец и Твоерц! В Нем мы находим себя по-настоящему.

 

При каких условиях Господь обещал сделать из Авраама великий народ?

Во-первых, Авраам должен был уйти из своей земли, своей жизни, в которой он мог найти все, кроме самого себя. Суета и ложь вытесняют из человеческой души возможность познать Мессию и через Него узнать себя через Всевышнего. Выйдя из суетного наследия земной жизни, Авраам приучался пребывать в Божьей жизни. Поэтому рав. Кефа говорил:

 

14 Как послушные дети, не сообразуйтесь с прежними похотями, бывшими в неведении вашем,

15 но, по примеру призвавшего  вас Святаго, и сами будьте  святы во всех поступках.

16 Ибо написано: будьте  святы, потому что Я свят.

17 И если вы называете Отцем Того, Который нелицеприятно судит каждого по делам, то со страхом проводите время странствования вашего,

18 зная, что не тленным  серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни, преданной вам от отцов,

19 но драгоценною Кровию Мессии, как непорочного и чистого Агнца, (1Пет.1:14-19)

 

Эти слова рав. Кефа говорил к евреям своего времени, называя жизнь, передаваемую от отцов, суетной (бессмысленной). Иешуа выкупил нас из рабства суетной, тленной жизни.

Во-вторых, необходимо идти в землю, которую укажет Господь. Земля Божьего обетования – это святость – особенный образ жизни, позволяющий человеку проявлять характер Божий и быть благословением для всех народов.

 

Благодаря чему Авраам стал благословением? Что делает тебя благословением?

Послушание и доверие Авраама Божьему плану спасения привело к тому, что он стал благословением для всех, ищущих Господа. Пример жизни Авраама ведет душу к познанию Мессии, а значит, к благословению и спасению. Одним из основных качеств Авраама была верность Божьему призванию. В послушании Божьему призванию он идет в чужую страну, где Господь формировал его как личность, отца народа верного Б-ему завету. Не случайно мы называем Господа Богом Авраама, Ицхака и Иакова. Авраам был благословением для своего сына, внука и всех потомков. Верность Божьему призванию дала возможность Господу распространять Свое благословение через жизнь Авраама. Сам по себе Авраам – обычный человек, но, исполняя Божье задание, он - благословение. Вспомним, как жил Авраам.

 

8 Верою Авраам повиновался призванию идти в страну, которую имел получить в наследие, и пошел, не зная, куда идет.

9 Верою обитал он на  земле обетованной, как на чужой, и жил в шатрах с Исааком  и Иаковом, сонаследниками того  же обетования;

10 ибо он ожидал города, имеющего основание, которого художник и строитель Бог.

11 Верою и сама Сарра (будучи неплодна) получила силу  к принятию семени, и не по  времени возраста родила, ибо  знала, что верен Обещавший.

12 И потому от одного, и притом омертвелого, родилось  так много, как [много] звезд на небе и как бесчислен песок на берегу морском. (Евр.11:8-12)

 

Через жизнь Авраама Господь пишет историю спасения, закладывая основание для прихода Мессии. Будем проявлять верность и постоянство в исполнении Божьего задания, доверенного нам в это время.

Прочтено: 2863