Пожалуйста, включите JavaScript! Как это сделать!
 Новости:  Расписание на февраль 2020 (5780г.)...  Файлы:  гл. Рье (Украшение для Лосяша) - 31.08.2019 ... 
Пожертвования
Помощь детям

    Желающие оказать 
    благотворительную  помощь детям из
    детских домов  и
    интернатов могут связаться  с нами по телефону:
    +38(048)711-14-95

Наша библиотека
Бесплатно!

    Справки по телефонам:
    Люба: +38(093)1165203, 7026756
    Олег: +38(098)4865894

Loading

И возложат Имя Мое на сынов Исраэля

01/06/2017





Саму эт шми аль бнэй исраэль - יִשְׂרָאֵל בְּנֵי עַל שְׁמִי אֶת שָׂמוּ

И возложат Имя Мое на сынов Исраэля

 

Такими словами завершается так называемое благословение Аарона (Числ. 6:27). В синодальном переводе Библии эта фраза звучит так: «Так пусть призывают имя Мое на сынов Израилевых». Как может человек возложить имя Всевышнего на целый народ? Стоит сразу отметить, что власть возлагать имя Всевышнего дается не только Аарону и его сыновьям, но всем, кто будет служить еврейскому народу во имя Бога Израиля. Господь учит коэнов определенной форме служения народу, через которую живое присутствие Всевышнего будет на каждом человеке. В книге Второзаконие говорится:

 

9 Поставит тебя Господь народом святым Своим, как Он клялся тебе, если ты будешь соблюдать заповеди Господа Бога твоего и будешь ходить путями Его;

10 и увидят все народы  земли, что имя Господа нарицается на тебе, и убоятся тебя.

(Втор.28:9,10)

 

Коэны должны были ободрять и вдохновлять народ соблюдать завет, поскольку только через это Господь мог поместить Свое имя на сынов Израиля и благословить их. Благословение Аарона состоит из ряда последовательных вдохновляющих призывов Всевышнего к сынам Израиля

 

    Да благословит тебя Господь и сохранит тебя. Господь желает благословить Свой народ. Он создал человека не для проклятия, а для близкого общения с Собой. Всевышний многократно сохраняет человеческую душу, чтобы она научилась принимать Б-и благословения и хранить их. Верующему крайне важно хранить себя от лукавого, его мыслей и желаний, чтобы уметь сохранятся в благословении Божьем.
    Да озарит Господь лицо Свое для тебя и помилует тебя. Второй аспект связан с озарением (откровением) от лица Всевышнего. Когда верующий жаждет Божьего благословения, подобно Иакову, и хранит верность Ему, то происходит «Пениэль» - встреча с Господом лицом к лицу. Подобные встречи сокрушают нас, даруя осознание великой Б-ей милости, проявленной к нам.
    Да обратит Господь лицо Свое к тебе и даст тебе мир. Третий аспект говорит о хождении в свете Божьего лица. Теперь это не эпизодические встречи и откровения, а повседневная жизнь. Признаком такого благоволения является Шалом. Как сказано: «Велик мир у любящих закон Твой, и нет им преткновения». (Пс.118:165) Такое состояние говорит о полном восстановлении отношений с Господом. Он обратил к тебе Свое лицо, поскольку ты всем сердцем обратился к Нему.
    И возложат Имя Мое на сынов Исраэля, и Я благословлю их. Последняя часть благословения Аарона напоминает слова рав. Шауля: «Уже не я живу, но живет во мне Мессия». (Гал.2:20) Через Мессию на нас было возложено имя Бога Израиля, когда Руах hакодеш (Дух Святой) был помещен на нас. Трудно представить себе более благословенное состояние, чем пребывание имени (личности) Всевышнего в нас.  Таким образом, через Мессию Иешуа в нас исполнилось благословение Аарона. Цель достигнута! Его Имя в нас!

 

Чтобы больше узнать о том, как пребывать в благословении Божьем, вы можете прочесть следующие места Писания: Числа 6, Пс. 118, Колосянам 1.
 

Прочтено: 2474