Эмор. Выход в открытый космос. Левит 21:11, 12
Раздел: Отрывок Торы Дата: 12/05/2015

И ни к какому умершему не должен он подходить, из-за отца своего и из-за матери своей не должен он оскверняться.
 
И из Святилища нельзя ему выходить, чтобы не осквернять Святилище Всесильного Своего, ибо венец елея помазания от Б-га его на нем. Я Господь.


וְעַל כָּל נַפְשֹׁת מֵת לֹא יָבֹא לְאָבִיו וּלְאִמּוֹ לֹא יִטַּמָּא
 
וּמִן הַמִּקְדָּשׁ לֹא יֵצֵא וְלֹא יְחַלֵּל אֵת מִקְדַּשׁ אֱלֹקָיו כִּי נֵזֶר שֶׁמֶן מִשְׁחַת אֱלֹקָיו עָלָיו אֲנִי יְדֹוָד
 
 
 
Господь запрещает священникам прикасаться к мертвым людям, даже если они - близкие родственники. Иешуа дает пояснения по этому поводу, говоря: "Иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов". (Матф.8:22) Итак, Иешуа запрещает своим ученикам прикасаться к "мертвому" образу жизни. Эти слова Мессия сказал в ответ на просьбу одного из учеников остаться рядом с земным отцом, дожидаясь дня его смерти, а затем следовать за Иешуа. Просьба ученика не несла в себе ничего необычного для образа жизни людей того времени, но для человека, помазанного Духом Святым, отказ от мессианского призвания равносилен духовной смерти. Каждый день мы соприкасаемся с мыслями и желаниями мира, отвергшего Бога Израиля. Как нам быть после получения рождения свыше? Мы живем в этом мире, но внутри нас поселился Дух Святой, Который не от этого мира.
 
 
 
Выход в открытый космос.
 
Рассмотрим космическую аналогию. Космонавт должен выйти в открытый космос или на поверхность Луны. Может ли он, находясь на Луне, одевшись в футболку и шорты, весело встретить рассвет? Очевидный ответ — нет. При лучшем стечении условий, его жизнь продлится 18 — 90 секунд. Все понимают, что космонавту необходим скафандр, который поможет ему сохранить жизнь, находясь среди враждебных для его жизни внешних стихий. Скафандр помогает сохранить жизнь космонавта и выполнить данное ему задание. Можно сказать по-другому: скафандр постоянно спасает жизнь космонавта. Без него у космонавта нет возможности жить в космическом безвоздушном пространстве. Скафандр сконструирован на основании объективных законов и служит для поддержания человеческой жизни, создания необходимого радиационного фона, температурного режима, вентиляции и других необходимых для жизни условий. Космонавт может общаться с внешним миром только через скафандр. Любой здравомыслящий астронавт бережет свой скафандр от повреждений и очень ценит его защиту. Он не ропщет на испытываемые ограничения из-за конструкции скафандра. Напротив, астронавт ценит полученные возможности исследовать внеземной мир. Ведь без скафандра он никогда не мог бы выйти в открытый космос или исследовать какую-либо планету.
 
 
 
Скафандр праведности Мессии.
 
Таким же образом, каждый поверивший в Мессию и получивший Дух Божий должен облечься в скафандр праведности Мессии. Праведность в простом объяснении - правда Божья. Правда Мессии должна определять все наши вкусы, предпочтения, интересы, чувства, идеи и желания. Именно через праведность Мессии мы должны жить в окружающем мире, чтобы сохранить в себе Руах Хакодэш — дыхание Божье. В притчах говорится: "Человек, сбившийся с пути разума (благоразумия), водворится в собрании мертвецов". (Прит.21:16) Если наш разум будет сбиваться с пути правды Мессии, то душа наша водворится в собрании мертвецов, т. е. перестанет иметь в себе Божью жизнь. Скафандр праведности Мессии сконструирован на основе заповедей Божьего Царства, и потому всякий желающий познать любовь, превосходящую познание человеческое, и жизнь Божью должен был облечься в него. По этой причине священники не имели права выходить из двора скинии. Они должны были смотреть на мир через заповеди Царства, в которые облек их Всевышний, поместив их в Мишкан и дав им особенные одежды, служившие для прославления Господа Израилева. Пророк Исаия описывал праведность Мессии следующим образом.
 
 
 
 Радостью буду радоваться о Господе, возвеселится душа моя о Боге моем; ибо Он облек меня в ризы спасения, одеждою правды одел меня, как на жениха возложил венец и, как невесту, украсил убранством. (Ис.61:10)
 
 
 
Для пророка одежды правды были величайшей радостью. Он не воспринимал их как ограничение. Рав. Шауль также ясно описывает свое восприятие мира после принятия жизни Мессии.
 
 
 
Что касается меня, да запретят мне Небеса, если я буду хвалиться чем-то, кроме стойки казни нашего Господа Мессии Иешуа! Через него, для меня мир был предан смерти на стойке казни, через него, для мира я был предан смерти на стойке казни.
 
(Н.З. Д.Штерн Гал.6:14)
 
 
 
Для Павла смерть Мессии стала основой жизни. Глядя на смерть Мессии, Рав. Шауль все лучше понимал, ради чего стоит жить. Павел желал всецело облечься во все аспекты жизни Мессии, провозглашая: "Поскольку для меня жизнь - это Мессия, а смерть — приобретение". (Н.З. Д.Штерн Фил.1:21)
 
 
 
Каждый мессианский верующий призван облечься в праведность Мессии и ходить в ней. Через Иешуа мы призваны смотреть на себя, на людей и на все обстоятельства жизни. Жизнь Мессии в нас становится очевидной из того, как мы думаем, говорим, одеваемся, общаемся, кушаем, спим, в общем, живем. Законы Его праведности не тяжки, поскольку дают возможность познать Его, и силу воскресения Его и участие в страданиях Его.
 
 
 
Сегодня мы не живем при скинии, как жили наши праотцы, но имеем несоизмеримо больше, поскольку Мессия вселился в нас Духом Святым и освящает нас изнутри. Нам же нужно следить за тем, чтобы не противиться прекрасным изменениям, которые Он производит. Будем смирять себя, облекаясь в Мессию, приобретая души, любящие сближаться с Всевышним. 





CopyRight (c) Еврейская мессианская синагога Врата Сиона http://gatesofzion.od.ua

http://gatesofzion.od.ua/modules.php?name=News&file=article&sid=1047