гл. Бэхукотай. Оценка души. Левит 27:1-3
Раздел: Отрывок Торы Дата: 20/05/2015

И говорил Господь Моше так:

Говори сынам Исраэля и скажи им: Если кто-нибудь по обету посвящает какую-либо душу Богу по оценке,
 
То при оценке мужчины в возрасте от двадцати до шестидесяти лет оценка твоя должна быть пятьдесят шекелей серебряных, шекелей священных.


 
וַיְדַבֵּר יְדֹוָד אֶל משֶׁה לֵּאמֹר
 
דַּבֵּר אֶל בְּנֵי יִשְׂרָאֵל וְאָמַרְתָּ אֲלֵהֶם אִישׁ כִּי יַפְלִא נֶדֶר בְּעֶרְכְּךָ נְפָשֹׁת לַידֹוָד
 
וְהָיָה עֶרְכְּךָ הַזָּכָר מִבֶּן עֶשְׂרִים שָׁנָה וְעַד בֶּן שִׁשִּׁים שָׁנָה וְהָיָה עֶרְכְּךָ חֲמִשִּׁים שֶׁקֶל כֶּסֶף בְּשֶׁקֶל הַקֹּדֶשׁ
 
 
В первой части отрывка Торы, называемой Бэхукотай, говорится об исполнении условий завета, выраженных через заповеди. Вторая часть говорит о критически важном условии для  соблюдения завета — посвящении. Невозможно быть исполнителем Божьих заповедей без посвящения Автору завета.
 
 
 
Понятие "посвящения" уже порядком заезжено и не производит особого впечатления на человеческую душу. На иврите "посвящение" – פָּלָא (пала) переводится, как нечто чудесное, необычное и недосягаемое, что решено исполнить по обету, т. е. мы начинаем делать что-то необычное и непривычное для нас из-за обещания верности Всевышнему. Рассмотрим один из примеров посвящения, приведенных в Писании:
 
 
 
3 Не положу пред очами моими вещи непотребной; дело преступное я ненавижу: не прилепится оно ко мне.
 
4 Сердце развращенное будет удалено от меня; злого я не буду знать.
 
5 Тайно клевещущего на ближнего своего изгоню; гордого очами и надменного сердцем не потерплю.
 
6 Глаза мои на верных земли, чтобы они пребывали при мне; кто ходит путем непорочности, тот будет служить мне.
 
7 Не будет жить в доме моем поступающий коварно; говорящий ложь не останется пред глазами моими. (Пс.100:3-7)
 
 
 
Давид говорит о конкретных действиях, направленных на возрастание в посвящении. Каждое действие воспитывало мышление, посвященное Всевышнему, и делало сердце Давида способным любить и наслаждаться Божьим заветом. Обычно действия, укрепляющие наше посвящение завету, идут против мыслей и желаний человеческих, восстающих против познания Бога Израиля. Поэтому в посвященных Богу людях нет формализма. Их действия посвящены Всевышнему, поскольку сердце предано Ему.
 
 
 
Цена посвящения.
 
Формальное посвящение — это самообман.
 
Все платят определенную цену за свое посвящение чему-либо или кому-либо. Вступая в брачный завет, люди вынуждены смиряться друг перед другом, чтобы утверждались единодушие и любовь. Когда мы учимся, то вкладываем время, деньги, интеллект, чтобы достичь необходимого уровня подготовки. Начав работать, мы также платим цену времени, здоровья, полученных способностей и знаний, чтобы качественно исполнить свои обязанности. У каждого есть увлечения, и ради них мы тоже платим цену времени, денег, чтобы реализовать свое стремление, делая что-либо ради своего удовольствия. Каждая область человеческой жизни требует определенной цены, как только ты начал уделять этому время. Мы вкладываем свои души в любом случае. Нет человека без посвящения. И потому возникает большая проблема. Посвящая себя неверным желаниям и стремлениям, многие изнуряют и разрушают себя. Пророк Исаия восклицает в этой связи.
 
 
 
2 Для чего вам отвешивать серебро за то, что не хлеб, и трудовое свое за то, что не насыщает? Послушайте Меня внимательно и вкушайте благо, и душа ваша да насладится туком.
 
3 Приклоните ухо ваше и придите ко Мне: послушайте, и жива будет душа ваша, - и дам вам завет вечный, неизменные милости, [обещанные] Давиду. (Ис.55:2,3)
 
 
 
Вокруг нас много ярких примеров посвященных алкоголиков и наркоманов, блудников и лжецов, трудоголиков и лентяев и т. д. Такое посвящение убивает их в прямом смысле слова. Чтобы посвятить себя разумно, необходимо прийти к коэну Мессии, Который определит нас на разумное служение. Ведь только Иешуа знает ценность нашей души.
 
 
 
Как ценить свою душу?
 
Мало кто понимает ценность своей души, и потому распоряжается ею крайне неразумно. То, как человек ценит свою душу, видно из того, во что он ее вкладывает, т. е. посвящает: кто в работу, увлечения, удовольствия и т. д. Зная человеческие блуждания, Всевышний указывает в Торе, что оценку должен производить коэн в соответствии с теми возможностями, которые он видит в том или ином человеке. Мы не знаем своего потенциала, и потому коэн Мессия должен оценить наши возможности, дав нам привилегию разумно распорядиться жизнью в соответствии с Его волей. Только Мессия знает цену посвящения, которую мы можем заплатить и без которой мы не сможем устоять в Царстве Божьем. Поэтому Иешуа выкупил нас из желаний и страстей этого мира, т. е. заплатил цену, посвятил Свою душу за наши, чтобы показать нам те дела Божьи, которые Он предназначил нам совершить.
 
 
 
Поскольку мы - творения Бога, созданные в союзе с Мессией Йешуа для совершения добрых дел, заранее предусмотренных для нас Богом. (Н.З. Д.Штерн Еф.2:10)
 
 
 
Для богатого юноши цена посвящения была раздать имение, для мытаря Закхея — вернуть награбленное и приложить пятую часть, для Петра — пасти агнцев Мессии, для Павла — проповедовать Евангелие язычникам. Павел очень трогательно говорит о цене посвящения, которую ему было позволено принести.
 
 
 
12 и я благодарен давшему мне силу Мессии Иешуа, нашему Господу, который счёл меня достаточно надёжным для служения ему,
 
13 несмотря на то, что я некогда богохульствовал, преследовал его и был заносчив! Но мне была оказана милость, так как я действовал в неверии и не понимал, что делал.
 
14 Благодать нашего Господа переполнила меня доверием и любовью, источник которых - Мессия Йешуа.
 
15 Потому, вот слова, которым ты можешь доверять и которые достойны принятия: Мессия пришёл в мир спасти грешников, из которых я первый!
 
16 Но именно по этой причине мне и была оказана милость, чтобы во мне, первом из грешников, Мессия Йешуа мог показать, насколько он терпелив, в пример тем, кто поверит ему впоследствии и в результате приобретёт вечную жизнь.
 
17 Итак, Царю вечному, нетленному и невидимому, единственному Богу, да будет честь и слава во веки веков! Амен.
 
18 Эту ответственность, сын мой Тимофей, я возлагаю на тебя, в соответствии с уже произнесёнными о тебе пророчествами, чтобы ты, согласно этим пророчествам, сражался, как следует,
 
19 вооружившись доверием [Богу] и доброй совестью. Отвергнув совесть, некоторые потерпели крушение в своей вере;
 
20 среди них Гименей и Александр. Я отдал их в руки Противника, чтобы они научились не богохульствовать. (Н.З. Д.Штерн 1Тим.1:12-20)
 
 
 
Один из основных плодов посвящения — верность Божьему заданию. Павел говорит о Божьем задании, данном ему, как о великой милости, за которую он был безмерно благодарен. Рав. Шауль также вдохновляет Тимофея действовать в соответствии с Божьим заданием, а также приводит примеры неверных людей, отвергнувших совесть.
 
Это важно осознавать, поскольку Господь производит в нас хотение и действие по Своей доброй воле. А ведь мы Его собственность! Через Духа Святого мы стали собственностью Отца Небесного.
 
 
 
В какую цену ты сегодня оценишь Духа Святого, живущего в тебе?
 
Цена, которую ты платишь, чтобы Он прославился через тебя, — это твоя реальная оценка ценности Духа Святого, живущего в тебе.
 
 
 
Оценка Мессии.
 
Многие поступают, подобно Иуде Искариоту, оценивая Мессию мерками человеческой выгоды. Тридцать серебренников были оценкой духовенства Израиля того времени. Также мир оценил Мессию мерками спокойной, сытой жизни. Мир оценивает каждую душу по ее плодам. Мы видим, как рукоплещут и отдают колоссальные деньги на удовлетворение прихотей человеческой души. Мир, отвергший Всевышнего, оценил Иешуа в тридцать серебренников.
 
 
 
Иешуа оценил наши жизни ценой Своей жизни. Сегодняшняя цена нашего посвящения — это смерть Мессии. Он отдал Себя ради нашего посвящения Ему. Мы не можем заплатить меньше и больше цены посвящения жизни Мессии, и поэтому рав. Шауль говорил, что как один умер за всех, то все умерли, поскольку цена нашего посвящения — это наша смерть для своего "эго" и жизнь во имя Мессии.
 
 
 
14 Ибо любовь Мессии объемлет нас, рассуждающих так: если один умер за всех, то все умерли.
 
15 А Мессия за всех умер, чтобы живущие уже не для себя жили, но для умершего за них и воскресшего.
 
(2Кор.5:14,15)
 
 
 
Будем помнить, что без цены не бывает посвящения, поэтому в книге Ваикра посвящавший себя платил цену, которую назначал коэн. Верующий призван каждый день платить цену ради следования за Мессией, чтобы Его жизнь пребывала в нас. Ведь без следования за Мессией Иешуа нет истинной жизни и спасения.





CopyRight (c) Еврейская мессианская синагога Врата Сиона http://gatesofzion.od.ua

http://gatesofzion.od.ua/modules.php?name=News&file=article&sid=1054