Ваецэ (Вэаэван азот ашэр самти мацэва йийэ бэйт элохим) 15.11.2015-21.11.2015
Раздел: пояснения ключевых слов из Торы Дата: 19/11/2015





Вэаэван азот ашэр самти мацэва йийэ бэйт элохим – וְהָאֶבֶן הַזֹּאת אֲשֶׁר שַׂמְתִּי מַצֵּבָה יִהְיֶה בֵּית אֱלֹהִים

((То) камень этот, который я положил постаментом, будет Домом Б-жьим)

 

Как Иаков из памятного камня мог сделать дом Божий? Может быть камень, значил нечто особенное, что давало Иакову уверенность в созидании Божьей общины. Текст Торы свидетельствует о том, что Иаков получил откровение о Мессии. После видения Иаков установил памятный камень для напоминания об откровении, послужившем основанием для образования дома Божьего, т. е. народа Израиля, которому будет вверено откровение - слово Божье. В Писании можно встретить определенную связь между камнем и Мессией. Пророк Исаия так раскрывает эту аналогию.

 

16 Посему так  говорит Господь Бог: вот, Я полагаю в основание на Сионе камень, камень испытанный, краеугольный, драгоценный, крепко утвержденный: верующий в него не постыдится. (Ис.28:16)

 

Мессия — это скала, камень и основание народа Израиля, а также - для всякого верующего из любого народа. Созидая свою жизнь на откровении Мессии, мы становимся участниками в созидании вечного Божьего царства. В этой связи рав. Кефа вдохновлял принявших откровение Мессии Иешуа следующим образом:

 

5 сами вы, словно живые камни, созидаемые в духовный дом, чтобы быть коганим, отделёнными для Бога и приносящими духовные жертвы, угодные Ему благодаря Мессии Йешуа.

6 Поэтому Танах  говорит: Вот, Я полагаю на Цийоне камень, камень избранный, драгоценный, краеугольный; и всякий, кто поверит ему не будет уничижён.

7 Итак, для вас, кто верит [ему], он драгоценен. Но для тех, кто не верит, Тот самый камень, который отвергли строители, стал краеугольным.

8 Кроме того, это камень, о который люди  преткнутся, камень, который станет  причиной их падения. Они претыкаются  о Слово, не покоряясь ему, - в чём и состоял замысел.

9 Но вы избранный  народ, коганим Царя , святой народ, народ, принадлежащий Богу! Для какой  цели? Чтобы возвещать хвалу о  Призвавшем вас из тьмы в  Свой чудесный свет. (Н.З. Д.Штерн 1Пет.2:5-9)

 

Стоит помнить, что слово "камень", "скала" (сур) неоднократно применяется к Самому Богу (Втор. 32:4,31, 1 Цар. 2,2, Пс. 17: 32,37). Совершенно ясно: назвать кого-то камнем, было величайшей похвалой. И мысли всякого иудея, знавшего ТаНаХ, при употреблении этой фразы обращались к Всевышнему, Который Сам был подлинным камнем его защиты и спасения. Иешуа дал Петру понять, что полученное им откровение дает ему возможность участвовать в созидании Царства Божьего, поддерживая многих и устраивая дом духовный из духовных камней — верующих, принявших откровение о Царстве Мессии Иешуа.

Итак, приняв Иешуа, мы родились свыше, став духовными камнями, из которых Он созидает Свой дом духовный. Будем проявлять характер Мессии в созидании ближних, чтобы наш духовный дом возрастал и укреплялся.

 

Чтобы больше узнать о том, как сохранять Божье откровение о Мессии Иешуа, вы можете прочесть следующие места Писания: Бытие 28, Исаия 28, 1 Петра 2.
 






CopyRight (c) Еврейская мессианская синагога Врата Сиона http://gatesofzion.od.ua

http://gatesofzion.od.ua/modules.php?name=News&file=article&sid=1134