гл. Ваецэ. Сохранность откровения. Быт 28:18-22 (21.11.2015 )
Раздел: Отрывок Торы Дата: 26/11/2015

И поднялся Йааков рано утром, и взял он камень, который положил себе изголовьем, и положил его постаментом, и возлил елей на его главу.

И нарек имя месту тому Бет-Эль; однако Луз - имя города изначально.

И дал Йааков обет, говоря: Если будет Б-г со мною и хранить меня будет на этом пути, которым я иду, и даст мне хлеб, чтобы есть, и платье, чтобы облачиться,

И я возвращусь с миром в дом отца моего, и будет Господь мне Б-гом,

(То) камень этот, который я положил постаментом, будет Домом Б-жьим, и от всего, что Ты дашь мне, я отделю десятину Тебе.





וַיַּשְׁכֵּם יַעֲקֹב בַּבֹּקֶר וַיִּקַּח אֶת הָאֶבֶן אֲשֶׁר שָׂם מְרַאֲשֹׁתָיו וַיָּשֶׂם אֹתָהּ מַצֵּבָה וַיִּצֹק שֶׁמֶן עַל רֹאשָׁהּ

וַיִּקְרָא אֶת שֵׁם הַמָּקוֹם הַהוּא בֵּית אֵל וְאוּלָם לוּז שֵׁם הָעִיר לָרִאשֹׁנָה

וַיִּדַּר יַעֲקֹב נֶדֶר לֵאמֹר אִם יִהְיֶה אֱלֹקִים עִמָּדִי וּשְׁמָרַנִי בַּדֶּרֶךְ הַזֶּה אֲשֶׁר אָנֹכִי הוֹלֵךְ וְנָתַן לִי לֶחֶם לֶאֱכֹל וּבֶגֶד לִלְבֹּשׁ

וְשַׁבְתִּי בְשָׁלוֹם אֶל בֵּית אָבִי וְהָיָה יְדֹוָד לִי לֵאלֹהִים

וְהָאֶבֶן הַזֹּאת אֲשֶׁר שַׂמְתִּי מַצֵּבָה יִהְיֶה בֵּית אֱלֹהִים וְכֹל אֲשֶׁר תִּתֶּן לִי עַשֵּׂר אֲעַשְּׂרֶנּוּ לָךְ

 
Безропотно послушавшись родителей, Иаков идет в Харран. Текст Торы достаточно подробно описывает события, случившиеся с ним в пути.

 Тора, Пророки, Писания

10 Иаков же вышел из  Вирсавии и пошел в Харран,

11 и пришел на [одно] место, и [остался] там ночевать, потому  что зашло солнце. И взял [один] из камней того места, и положил себе изголовьем, и лег на том месте.

12 И увидел во сне: вот, лестница стоит на земле, а верх ее касается неба; и вот, Ангелы Божии восходят и нисходят по ней.

13 И вот, Господь стоит на ней и говорит: Я Господь, Бог Авраама, отца твоего, и Бог Исаака. Землю, на которой ты лежишь, Я дам тебе и потомству твоему;

14 и будет потомство  твое, как песок земной; и распространишься  к морю и к востоку, и к  северу и к полудню; и благословятся  в тебе и в семени твоем  все племена земные;

15 и вот Я с тобою, и сохраню тебя везде, куда  ты ни пойдешь; и возвращу тебя в сию землю, ибо Я не оставлю тебя, доколе не исполню того, что Я сказал тебе.

16 Иаков пробудился от сна своего и сказал: истинно Господь присутствует на месте сем; а я не знал!

17 И убоялся и сказал: как страшно сие место! это  не иное что, как дом Божий, это врата небесные. (Быт.28:10-17)

 

Какое откровение Господь дал Иакову?

 

В ночном видении Иаков увидет Господа и убоялся полученного видения. Человеку невозможно видеть Господа и остаться живым — это значит, что Иаков видел Мессию, проявлявшего Себя в каждом поколении народа Израиля. Видение Мессии и Ангелов, что означало открытые врата небесные, также было проявлено во время земного служения Иешуа, когда Он открылся Нафанаилу. Иешуа говорил Нафанаилу в контексте видения Иакова, цитируя сегодняшний отрывок Торы и давая ясно понять, к Кому ангелы спускаются и поднимаются.

 

53 И он сказал ему: Да, именно так! Говорю вам, вы увидите  открытые небеса и ангелов  Божьих, поднимающихся и спускающихся  к Сыну Человеческому!

(Н.З. Д.Штерн Иоан.1:51)

 

Итак, Иаков получает откровение о Мессии — Боге Израиля и обещание преемственности в служении праотцов Авраама и Исаака.

 

Стоит помнить, что полученное откровение произошло во сне. По пробуждении Иаков мог поступить, как большинство людей после интересного видения, рассказывая его, как некий особенный духовный опыт, приобретая, таким образом, некий авторитет в глазах людей. Но Иаков поступает удивительным образом, совершая нечто необычное. Создается впечатление, что он давно ждал подобный знак от Господа и как только его получил, начал действовать, чтобы исполнить вверенное служение. Итак, Иаков делает ряд последовательных действий, позволивших сохранить полученное откровение.

 

Каким образом Иаков сохранил Божье откровение?

 

    Иаков заключает завет с Господом на основании откровения о Мессии и обещании, что Всевышний не оставит его пока не исполнит все сказанное.
    Также Иаков устнавливает камень в качестве напоминания о том, что Всевышний будет созидать дом Божий. Камень становился памятью о Божьем откровении.
    Также Иаков решил давать десятину из всего, что Господь даст ему. Господь ничего от Иакова не требовал, но тот желал скрепить завет постоянным практическим приношением. Десятина стала одним из напоминаний завета для Иакова. Давая определенные обещания, Иаков желает утвердить завет с Мессией, сделав его действенным в повседневной жизни.

 

Посвящение жизни откровению о Мессии.

Жизнь Иакова теперь была посвящена раскрытию и проявлению Божьего откровения. Подобным образом рав. Кефа (Петр), получив откровение о Мессии, услышал следующие слова в свой адрес.

 

17 Шимон Бар-Йоханан, сказал  ему Йешуа, благословен ты! Потому  что не человек тебе открыл  это; нет, это сделал мой Отец  Небесный.

18 И ещё я тебе скажу  вот что ты Кефа [что значит Камень], и на этом камне я построю свою Общину, и врата Шеола не одолеют её.

19 Я дам тебе ключи  от Царства Небес. Всё, что ты  запретишь на земле, будет запрещено  на небесах, а всё, что разрешишь  на земле, будет разрешено на  небесах.

(Н.З Д.Штерн Матф.16:17-19)

 

Жизнь Кефы должна была стать свидетельством о Мессии для созидания Божьей общины. Подобным образом созидался Израиль во времена Авраама, Исаака, Иакова, Мошэ и пророков. Таким образом формировался и сохранялся народ, возвещавший приход и царство Мессии как до земного служения Иешуа, так и после. Стоит помнить, что откровение о Мессии дано с одной целью - созидать общину — столп и утверждение истины завета Бога с человеком. Ради этого мы становимся живыми камнями. Без откровения о Мессии человек не может быть живым камнем в Божьих руках и участвовать в домостроительстве духовного дома. Рав. Кефа вдохновлял всех верующих становиться живыми и верными камнями в Божьем домостроительстве.

 

1 Поэтому избавьтесь от  злобы, обмана, лицемерия и зависти, и от всякого рода злословия;

2 и будьте словно новорожденные младенцы, жаждущие чистого молока Слова; чтобы через него вы возросли к избавлению.

3 Ибо вы вкусили, что  добр Адонай.

4 Приходя к нему, живому камню, отвергнутому людьми, но избранному Богом, драгоценному для Него,

5 сами вы, словно живые камни, созидаемые в духовный дом, чтобы быть коганим, отделёнными для Бога и приносящими духовные жертвы, угодные Ему благодаря Мессии Йешуа.

6 Поэтому Танах говорит: Вот, Я полагаю на Цийоне камень, камень избранный, драгоценный, краеугольный; и всякий, кто поверит ему не будет уничижён.

(Н.З. Д.Штерн 1Пет.2:1-6)

 

Инструкции Петра помогают нам максимально возрасти в откровении Мессии. Для возрастания необходимо действовать по воле Божьей, утверждаясь, таким образом, в мыслях и желаниях Мессии.

 

Как ты действуешь, получив откровение о Мессии?

 

Многие теряют счастье в Мессии и откровение Его жизни внутри нас, если поддаются злобе, обману, лицемерию, зависти, злословию. Плотские проявления имеют место в жизни, если нам кажется что Мессии не достаточно. Вместо того, чтобы доверять Господу, действуя в Духе Святом в праведности, мире и радости, мы начинаем проявлять житейские подходы, принятые в этом мире.

 

Вкусив благость Божью, мы узнали, что есть жизнь и отношения, подаренные нам в Мессии Иешуа, - это жизнь другого рода, в которой проявляются отношения другого порядка. Поэтому всякий рожденный от Иешуа побеждает отношения, принятые в этом мире, утверждая и устраивая духовный дом. Мы начинаем приносить духовные жертвы, когда перестаем жить ради своего откровения успешной жизни, а вместо этого устремляемся к образу жизни Мессии, вселившегося в нас Духом Святым. В этой связи важна благодарность Господу за все события, случившиеся с нами. Иаков шел в Харран не с ропотом на маму или на брата Исава. Нет! Оказавшись в стесненных обстоятельствах, он с радостью и надеждой смотрел на путь Мессии, открытый ему в ночном видении. По сути у Иакова ничего не было. Но одно откровение о Мессии дало ему силы жить полноценной, духовной жизнью, созидая семью, ставшую основой народа Израиля.






CopyRight (c) Еврейская мессианская синагога Врата Сиона http://gatesofzion.od.ua

http://gatesofzion.od.ua/modules.php?name=News&file=article&sid=1138