гл. Бо. Соблюдение служения. Исход 12:23-27 (16.01.2016)
Раздел: Отрывок Торы Дата: 24/01/2016

И пройдет Господь, чтобы поразить Мицраим, и увидит кровь на притолоке и на двух косяках, и минует Господь тот вход, и не даст губителю войти в ваши дома, чтобы поразить вас.

И пусть это будет законом для вас и для потомков ваших навеки.

И будет, когда придете на землю, которую даст Господь вам, как Он обещал, соблюдайте это служение.

И будет, когда скажут вам ваши сыновья: Что это за служение у вас?

И скажете вы: Жертва пасхальная Господу, Который миновал дома сынов Исраэля в Мицраиме, когда Он поразил Мицраим, а наши дома спас. — И поклонился народ, и пал ниц.



Недельная глава

וְעָבַר יְדֹוָד לִנְגֹּף אֶת מִצְרַיִם וְרָאָה אֶת הַדָּם עַל הַמַּשְׁקוֹף וְעַל שְׁתֵּי הַמְּזוּזֹת וּפָסַח יְדֹוָד עַל הַפֶּתַח וְלֹא יִתֵּן הַמַּשְׁחִית לָבֹא אֶל בָּתֵּיכֶם לִנְגֹּף

וּשְׁמַרְתֶּם אֶת הַדָּבָר הַזֶּה לְחָק לְךָ וּלְבָנֶיךָ עַד עוֹלָם

וְהָיָה כִּי תָבֹאוּ אֶל הָאָרֶץ אֲשֶׁר יִתֵּן יְדֹוָד לָכֶם כַּאֲשֶׁר דִּבֵּר וּשְׁמַרְתֶּם אֶת הָעֲבֹדָה הַזֹּאת

וְהָיָה כִּי יֹאמְרוּ אֲלֵיכֶם בְּנֵיכֶם מָה הָעֲבֹדָה הַזֹּאת לָכֶם

וַאֲמַרְתֶּם זֶבַח פֶּסַח הוּא לַידֹוָד אֲשֶׁר פָּסַח עַל בָּתֵּי בְנֵי יִשְׂרָאֵל בְּמִצְרַיִם בְּנָגְפּוֹ אֶת מִצְרַיִם וְאֶת בָּתֵּינוּ הִצִּיל וַיִּקֹּד הָעָם וַיִּשְׁתַּחֲווּ

 

Служение освобождения.

Господь вывел сынов Израиля из рабства через совершение особенного служения, освободившего народ для Божьего Царства. Это — служение Пэсах, ставшее пророческим прообразом служения Мессии. Всевышний совершил расправу над богами Египта через жертвенного агнца. Иешуа — наш Пэсах.  Его жертва послужила спасению для каждой еврейской души. Совершая служение мессианского Пэсаха, человеческая душа имеет возможность высвободиться в служение Богу Израиля. Другого пути не было для наших праотцов и нет для нас. Без Мессии невозможно освободиться от египетского рабства и выйти в служение Богу Израиля. Без Мессии всякое служение будет совершаться не во имя Бога Израилева, а во имя иных богов, подаваемых под различным соусом человеческих идей и желаний. Иисус Навин предлагал сынам Израиля избрать, кому служить.

 

14 Итак бойтесь Господа и служите Ему в чистоте и искренности; отвергните богов, которым служили отцы ваши за рекою и в Египте, а служите Господу.

15 Если же зло в глазах ваших служить Г-споду, то изберите себе ныне, кому служить вам: божествам ли, которым служили отцы ваши, (бывшие) за рекой, или божествам эморийцев, в земле которых вы живете; а я и дом мой служить будем Г-споду..

16 И отвечал народ и  сказал: нет, не будет того, чтобы  мы оставили Господа и стали  служить другим богам! (Иис.Нав.24:14-16)

 

Для чего Господь спас сынов Израиля из Египта?

Многие учат, что Всевышний спас свой народ ради того, чтобы верующие были с Ним, имея общение, но это только прелюдия к тому, чтобы человеческая душа воскликнула «Хинени»! Вспомним пророка Исаию, который, имея общение с Господом, услышал обращение Божье: "Кого нам послать!", далее он сказал: "Вот я! Пошли меня!" Истинный верующий, имевший живое общение с Господом, неизбежно услышит призыв и ответит на него с радостью и трепетом.

Итак, Бог Израиля спас Свой народ через служение Мессии и для служения через Месси., поскольку без Него мы не можем делать ничего.

 

Может ли верующий спастись, не служа Богу Израиля?

Сегодняшний отрывок Торы однозначно отвечает на подобный вопрос. Народ Израиля возродился через служение Господу, совершив пасхальную жертву. Основная цель выхода из Египта, которую провозглашал Мошэ — служение Богу Израиля. Других причин для исхода не было. Стоит помнить, что откровение о служении Пэсах пришло через живое общение с Богом Израиля. О чем это говорит? Настоящее горе и разочарование испытывает человек, услышавший Господа, принявший милость и спасение через Мессию Израиля, и потом не служащий в Божьем Царстве. Многие современные верующие уже не стремятся устраивать Царство Божье, а увлечены своей жизнью, но в последствии их преследуют горькие плоды разочарования, пустоты и бесцельности жизни, а также страшное ожидание суда. Подобное состояние бывало во времена пророка Малахии.

 

14 И скажете вы: "Что говорили мы о Тебе?" Сказали вы: "Тщетно служить Богу! Какая польза, что исполняли мы службу Его и что ходили унылыми пред Господом Саваофом?"

15 А теперь считаем  мы счастливыми нечестивых: и  устроились делающие нечестие, и  Б-га испытали, и спаслись".

16 Тогда говорили друг  с другом боящиеся Г-спода; и внимал Г-сподь, и выслушал, и написана была памятная книга пред Ним для боящихся Г-спода и чтущих имя Его.

17 И станут они для  Меня избранной частью, сказал  Г-сподь Ц-ваот, в день тот, который  определю Я, и помилую Я их, как милует человек сына своего, трудящегося для него.

18 И снова различать будете между праведником и грешником, между служащим Б-гу и не служащим Ему. (Мал.3:14-18)

 

Над рабами Своими умилосердится!

Пророк Малахия ободрял наших праотцов служить Господу, поскольку служащие Отцу Небесному будут помилованы. Наша памятная книга — это Тора, вдохновляющая нас служить Господу всем сердцем, душой и разумением. Увлекаясь житейской суетой, порой мы забываем о служении Господу дома, на работе и в синагоге. Кстати, служение в синагоге — это один из показателей служения твоей души. Это верхушка айсберга, раскрывающая всю невидимую часть. Если в общине у тебя нет желания практически поддержать служение Божье, то что говорить о других областях жизни.

 

Почему служение Всевышнему сопровождается борьбой и трудностями?

 

Неверных путей миллионы, а верный всего лишь один, поэтому мы испытываем ограничение наших идей, желаний, стремлений, а это уже борьба.

Служение Господу идет в разрез с мотивами и целями служения желаниям своего "Я", поставленного на пьедестал человеческого бытия. Этот мир любит свое и люто ненавидит чуждое ему. Поэтому и говорится, что всякий, желающий жить благочестиво, будет гоним.

Служа Господу, мы сознательно идем против своей ветхой природы Адама, который возлюбил больше желания своей души, чем Божью правду.

Не всегда мы получаем награду и воздаяние за труды в соответствии с нашими ожиданиями и надеждами. Мы сравниваем себя с другими служителями и от этого порой жестоко страдаем. Но Иешуа утешает учеников тем, что наградой для них является исполнение Божьей воли. Поступая верно перед людьми и Господом, мы ничего особенного не делаем — это наше призвание.

Враг нашей души противится, навевая мысли и идеи, противящиеся Божьему служению.

 

7 Кто из вас, имея раба  пашущего или пасущего, по возвращении его с поля, скажет ему: пойди скорее, садись за стол?

8 Напротив, не скажет ли  ему: приготовь мне поужинать  и, подпоясавшись, служи мне, пока  буду есть и пить, и потом  ешь и пей сам?

9 Станет ли он благодарить  раба сего за то, что он исполнил приказание? Не думаю.

10 Так и вы, когда исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать. (Лук.17:7-10)

 

Все люди созданы для служения Господу, просто многие, находясь в рабстве обманчивых желаний, служат ложным идеям и вещам и из-за этого не могут найти покой своей душе. Только Мессия избавляет нас от мертвых дел, от беспокойств и страхов. Через Свою жертву Он выкупил нас для другой жизни и другого служения.






CopyRight (c) Еврейская мессианская синагога Врата Сиона http://gatesofzion.od.ua

http://gatesofzion.od.ua/modules.php?name=News&file=article&sid=1174