гл. Бешалах (Служебные борения) -23.01.2016
Раздел: Отрывок Торы Дата: 24/01/2016

Говори сынам Исраэля, чтобы они возвратились и расположились перед Пи-а-Хирот между Мигдол и морем; перед Баал-Цефон, против него расположитесь станом у моря.

И скажет Паро о сынах Исраэля: Заблудились они в земле (глубоко погрузились в нее), замкнула их пустыня.

И крепким (закоснелым) сделаю Я сердце Паро, чтобы он преследовал их, и Я Мою славу явлю через Паро и через все его войско; и узнают мицрим, что Я Господь. И они сделали так.

И было сообщено царю Мицраима, что бежал народ, и переменилось сердце Паро и его слуг к народу, и сказали они: Что это сделали мы, отпустив Исраэля от служения нам.





דַּבֵּר אֶל בְּנֵי יִשְׂרָאֵל וְיָשֻׁבוּ וְיַחֲנוּ לִפְנֵי פִּי הַחִירֹת בֵּין מִגְדֹּל וּבֵין הַיָּם לִפְנֵי בַּעַל צְפֹן נִכְחוֹ תַחֲנוּ עַל הַיָּם

וְאָמַר פַּרְעֹה לִבְנֵי יִשְׂרָאֵל נְבֻכִים הֵם בָּאָרֶץ סָגַר עֲלֵיהֶם הַמִּדְבָּר

וְחִזַּקְתִּי אֶת לֵב פַּרְעֹה וְרָדַף אַחֲרֵיהֶם וְאִכָּבְדָה בְּפַרְעֹה וּבְכָל חֵילוֹ וְיָדְעוּ מִצְרַיִם כִּי אֲנִי יְדֹוָד וַיַּעֲשׂוּ כֵן

וַיֻּגַּד לְמֶלֶךְ מִצְרַיִם כִּי בָרַח הָעָם וַיֵּהָՀ¤ֵךְ לְבַב פַּרְעֹה וַעֲבָדָיו אֶל הָעָם וַיֹּאמְרוּ מַה זֹּאת עָשִׂינוּ כִּי שִׁלַּחְנוּ אֶת יִשְׂרָאֵל מֵעָבְדֵנוּ

 

Почему фараон не хотел отпустить сынов Израиля?

Фараон желал иметь бесправных рабов, которые будут служить величию Египта. Этот мир требует нашего служения для прославления человеческого величия. Всегда стоит испытывать свою мотивацию, ради чего ты стремишься достигнуть чего-либо. Человеческая мотивация звучит так: "Будь лучшим! Покажи, на что ты способен!" Большинство людей хотят гордиться своими достижениями. Подобная мотивация выполняет в нашей жизни функцию фараона, удерживая нас от свободной жизни в Божьем шаломе, где ты уже не достигаешь чего-либо, поскольку тебя достиг Мессия, а все делаешь ради успеха в принесении плода во имя Мессии. Фараон желал, чтобы Израиль приносил плод, созидая величие Египта, а Господь хотел приобрести Себе народ для прославления имени Божьего. Подобные служебные борения происходят с каждым человеком, но Господь стремится избавить  нас от стресса через вдохновенные слова пророка Исайи.

 

5 Так говорит Господь  Бог, сотворивший небеса и пространство  их, распростерший землю с произведениями  ее, дающий дыхание народу на  ней и дух ходящим по ней.

6 Я, Господь, призвал Тебя  в правду, и буду держать Тебя  за руку и хранить Тебя, и  поставлю Тебя в завет для  народа, во свет для язычников,

7 чтобы открыть глаза  слепых, чтобы узников вывести  из заключения и сидящих во  тьме - из темницы.

8 Я Господь, это - Мое имя, и не дам славы Моей иному и хвалы Моей истуканам.

9 Вот, [предсказанное] прежде  сбылось, и новое Я возвещу; прежде  нежели оно произойдет, Я возвещу  вам. (Ис.42:5-9)

 

Плод Царства любой ценой.

Ради принесения плода Божьего нельзя поступаться прославлением имени Всевышнего в процессе его приобретения. Например, для спасения колдунов, спиритуалистов, алкоголиков, блудников, наркоманов, лжецов, сплетников, убийц, гневливых нельзя каким-либо способом подражать им. Нельзя стремиться быть подобным кому-либо или чему-либо, кроме Мессии Иешуа.

 

Почему Всевышний вводил Израиль в служение через давление и стресс?

С трудом можно представить себе все переживания и томления, испытанные народом. Выйти из обжитых домов, хорошей земли в пустыню — это уже стресс, а еще вдобавок преследование армии фараона. Но несмотря на давления и переживания большинство народа взирали на действие Божье. Происходил удивительный парадокс: чем больше фараон ожесточался, тем больше умножались чудеса Божьи.

 

Твое служение — это уже чудо.

Служение каждого из нас — это большое чудо и победа Божья посреди мира, который отверг Отца Небесного, сотворившего все видимое и невидимое. Итак, каждая душа, входящая в служение, обязательно испытает давление и стресс. Иешуа так объяснял это ученикам:

 

18 Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас  возненавидел.

19 Если бы вы были  от мира, то мир любил бы  свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир.

20 Помните слово, которое  Я сказал вам: раб не больше  господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас; если Мое слово соблюдали, будут соблюдать и ваше.

21 Но все то сделают вам за имя Мое, потому что не знают Пославшего Меня.

(Иоан.15:18-21)

 

Господь Мессия, служа спасению людей, наряду с благодарностью и уважением, также испытал мучение и смерть. Было множество людей, следовавших за Ним, но подавляющее большинство стремилось избавиться от Него. Подобным образом пытались избавиться от Мошэ, пророков, поскольку жизнь слуг Божьих свидетельствует этому миру о том, что его дела злы. Слуги Божьи призывают к Тшуве, т. е. признанию власти Божьей. Фараон, не стремясь познать Бога Израилева, угнетал и преследовал Его детей - посланников Божьих.

 

Кого Господь использует для Своей славы?

Порой Господь возвышает неверующих, амбициозных людей, для того чтобы через их падение прославить Свое имя. Яркий пример — Аман. Господь дал ему возвыситься, а это спровоцировало выплеск жестокости и ненависти в адрес Божьего народа. Обретение власти и силы воспринимается многими людьми как санкция для реализации своих амбициозных, эгоистичных планов. Аман, обретя силу, подумал о возможности уничтожения еврейского народа, но он снова просчитался, поскольку был невнимателен к действию Божьему.

Фараон, узнав о неверном и нелогичном пути следования Израильтян, решил воспользоваться ситуацией ради реванша. Из текста Торы становится очевидным помышление Всевышнего, желавшего испытать сердце фараона на предмет ожесточения.

 

15 так как Я простер  руку Мою, то поразил бы тебя  и народ твой язвою, и ты истреблен был бы с земли:

16 но для того Я сохранил  тебя, чтобы показать на тебе  силу Мою, и чтобы возвещено  было имя Мое по всей земле; (Исх.9:15,16)

 

Господь употребит всех для Своей славы: как ожесточенных, так и смиренных, только для смиренных Божья слава — возвышение и вдохновение, а для ожесточенных — поражение и уныние. Мессия является кульминацией проявления Божьей славы. Отношение к Иешуа определяет то, как Божья слава проявится в нашей жизни.  Потому о Нем говорится:

 

42 Иешуа говорит им: неужели вы никогда не читали в Писании: камень, который отвергли строители, тот самый сделался главою угла? Это от Господа, и есть дивно в очах наших?

43 Потому сказываю вам, что отнимется от вас Царство Божие и дано будет народу, приносящему плоды его;

44 и тот, кто упадет на этот камень, разобьется, а на кого он упадет, того раздавит.

45 И слышав притчи Его, первосвященники и фарисеи поняли, что Он о них говорит,

46 и старались схватить  Его, но побоялись народа, потому  что Его почитали за Пророка.

(Матф.21:42-46)

 

Каждый призван приносить плод через Мессию, и потому Царство Божье открывается и дается тем, кто смирится настолько, чтобы, потеряв свое приобрести Божье. Это ведет к тому, что разбиваются твои представления, идеи, житейская философия, идеология. Все в твоей жизни разбивается, чтобы утвердилось и возросло непоколебимое, нетленное, наполненное Божьим присутствием и красотой Царство Мессии.






CopyRight (c) Еврейская мессианская синагога Врата Сиона http://gatesofzion.od.ua

http://gatesofzion.od.ua/modules.php?name=News&file=article&sid=1176