Рэу кара Адонай бэшэм бэцалэл - Смотрите, Господь призвал по имени Бецалэля
Раздел: пояснения ключевых слов из Торы Дата: 04/03/2016



Рэу кара Адонай бэшэм бэцалэл – רְאוּ קָרָא יְדֹוָד בְּשֵׁם בְּצַלְאֵל

Смотрите, Господь призвал по имени Бецалэля

Всевышний показал Мошэ план скинии. Каждая деталь была важна. Мошэ принял Божье откровение, но кто воплотит все это в золоте, серебре, камне, дереве, коже и ткани? Наверняка, этот вопрос возникал у Мошэ. Для созидания Мишкана был необходим не только талантливый и способный человек, но, более всего, избранный Всевышним, поскольку Он - сердцеведец и знает, кого желает приблизить к Себе. Далее в тексте Торы мы читаем слова Мошэ, обращенные к обществу от имени Всевышнего: «Смотрите, Господь призвал по имени Бецалэля, сына Ури, сына Хура, из колена Йеhуды, И исполнил его духом Б-жиим, мудростью, разумением, и ведением, и всяким умением».

Не случайно именно Бецалэль был поставлен в качестве управляющего для совершения скинии. Его имя переводится, как - "под сенью (защитой) Бога". Бецалэль был способен пребывать под покровом Всевышнего, отдыхая в Его присутствии. Он ходил под властью Всевышнего и не делал чего-либо по произволу своего сердца. Его душа пребывала в Божьем шаломе, получая мудрость свыше для совершения необходимой работы по созиданию Мишкана.

Мошэ объявил всему Израилю полномочия Бецалэля, поскольку он передавал не только знания, а более всего характер служения Всевышнему, укорененный в Божьем шаломе, посредством которого созидалась душа каждого, кто принимал участие в созидании Мишкана. Из евангелий мы можем заметить, что Иешуа тоже выбирал людей, способных обучить других тому, как созидать Божье присутствие в ближних. Вспомним наставление Мессии:

 

5 В какой дом войдете, сперва говорите: мир дому сему;

6 и если будет там сын мира, то почиет на нем мир ваш, а если нет, то к вам возвратится.

7 В доме же том оставайтесь, ешьте и пейте, что у них есть, ибо трудящийся достоин награды за труды свои; не переходите из дома в дом. (Лук.10:5-7)

 

Каждый проповедующий евангелие подобен Бецалэлю. Приглашение познать Мессию и быть в Его царстве - это только начало, прелюдия к основной теме нашей жизни, заключающейся в призвании для особой цели, для которой тебя образовал Всевышний. Важно заниматься тем, что даровал тебе Машиях, ведь Он знает твое сердце и печется о твоей душе. Поэтому пребывание в божьем шаломе крайне важно для участия в домостроительстве Мессии. В Его царстве более важно то, с каким отношением ты делаешь что-либо. Являешься ли ты сыном Божьего шалома, который способен передавать не только истину о Царстве Мессии, но также своей жизнью передавать мир, который выше человеческого разумения. Наверняка, Бецалэлю было приятно жить под покровом Божьей славы, но также ему было приятно поделиться всеми благословениями. Чем живет твоя душа и к чему она стремится, и что желает передавать другим?

 

Чтобы больше узнать о том, с каким отношением стоит созидать Божье Царство, вы можете прочесть следующие места Писания: Исход 35, 1Паралипоменон 28, Колоссянам 3.






CopyRight (c) Еврейская мессианская синагога Врата Сиона http://gatesofzion.od.ua

http://gatesofzion.od.ua/modules.php?name=News&file=article&sid=1205