Кдошим (Иш имо вэавиу тирау)
Раздел: пояснения ключевых слов из Торы Дата: 05/05/2016





Иш имо вэавиу тирау – אִישׁ אִמּוֹ וְאָבִיו תִּירָאוּ

Бойтесь каждый матери своей и отца своего

 

Сегодняшняя фраза на иврите была дана Мошэ в контексте предписаний, помогающих народу Израиля возрастать в святости Божьей. Господь призывает всех бояться своих родителей. Зачем это необходимо? Большинство психологов современности говорят в разрез с Божьим повелением, призывая стать ребенку друзьями и помощниками в жизни. Уже прошло достаточно времени, чтобы проверить некоторые плоды подобной практики. Дети перестают воспринимать своих родителей как власть? способную воспитывать, руководить, устанавливать правила, требующую отчета и т.д. Таким образом родители загоняют себя в ловушку дружеской модели воспитания и, в конечном итоге, вредя - своему ребенку. Ведь Всевышний установил родительскую власть для воспитания и созидания личности человека Божьего. Если родитель лишает себя данной Богом власти, то он уже служит не Всевышнему, а своему ребенку. Плоды такого служения весьма плачевны. Поэтому Тора призывает нас научиться правильному отношению к родителям. Но парадокс в том, что ребенок сам по себе не научится трепету и почтению к родителю. Первый ребенок из людей - Адам - отверг власть Отца Небесного, и потому в каждом человеке присутствует бунт и нежелание смиряться перед какой-любо властью, и родительской в частности. Но Писание вдохновляет нас:

 

1 Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе, ибо сего [требует] справедливость.

2 Почитай отца твоего и мать, это первая заповедь с обетованием:

3 да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле.

4 И вы, отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем. (Еф.6:1-4)

 

Итак, заповедь о повиновении и почтении к родителям во-первых обращена к отцам и матерям. Это их задача, зная волю Божью, привить своим детям правильное отношение и восприятие родителей. Если у ребенка нет почтения и уважения к родителям, то его воспитателем будет компьютер, Голливуд и улица. Плоды такого воспитания проявляются в свержении любых авторитетов, что ведет к полной деградации и разрушения личности. Итак, воспитать почтение к родителям – это задача самих родителей. Немногие родители сегодня, к сожалению, осознают важность исполнения заповеди о правильном отношении детей к родителям. Но от исполнения этой заповеди зависит жизнь наших детей, их здоровье и долголетие. Также воспитание здравого отношения к родителям закладывает правильное основание для дальнейшей духовной жизни и взаимоотношений с Отцом Небесным. Наша цель – воспитать в наших детях почтение и трепет перед Отцом Вечности, Который образовал нас для Своей славы. Приучая ребенка к здоровому трепету перед родителем, мы, тем самым, прививаем основание страха Божьего, который есть основание для верного разума и настоящей мудрости.

 

Чтобы больше узнать о том, как воспитать в детях основание почтения к родителям, вы можете прочесть следующие места Писания: Левит 19, Притчи 3, Ефесянам 6.
 






CopyRight (c) Еврейская мессианская синагога Врата Сиона http://gatesofzion.od.ua

http://gatesofzion.od.ua/modules.php?name=News&file=article&sid=1233