Симха Тора- 25.10.2015
Раздел: Отрывок Торы Дата: 30/10/2016

В начале сотворения Б-гом неба и земли,

Земля же была — пуста и нестройна, и тьма над бездною, и дух Божий парил над водами, -

И сказал Б-г Да будет свет! И был свет.

И увидел Б-г свет, что хорош, и отделил Б-г свет от тьмы.

И назвал Б-г свет днем, а тьму назвал Он ночью. И был вечер и было утро: день один.



25.10.2015 Симха Тора

בְּרֵאשִׁית בָּרָא אֱלֹקִים אֵת הַשָּׁמַיִם וְאֵת הָאָרֶץ

וְהָאָרֶץ הָיְתָה תֹהוּ וָבֹהוּ וְחשֶׁךְ עַל פְּנֵי תְהוֹם וְרוּחַ אֱלֹקִים מְרַחֶפֶת עַל פְּנֵי הַמָּיִם

וַיֹּאמֶר אֱלֹקִים יְהִי אוֹר וַיְהִי אוֹר

וַיַּרְא אֱלֹקִים אֶת הָאוֹר כִּי טוֹב וַיַּבְדֵּל אֱלֹקִים בֵּין הָאוֹר וּבֵין הַחשֶׁךְ

וַיִּקְרָא אֱלֹקִים לָאוֹר יוֹם וְלַחשֶׁךְ קָרָא לָיְלָה וַיְהִי עֶרֶב וַיְהִי בֹקֶר יוֹם אֶחָד

 

 

 
Поиск реальности.

В первой главе Торы описывается Божья истина о том, как были сотворены свет, вселенная, земля, растения, животные, человек. Все было сотворено словом Божьим. Божье слово творило и утверждало законы жизни для всего творения. Мы видим описание Божьей  реальности о творении. К большому сожалению, многие считают откровение Божье вымыслом и слишком простым. Большая часть человечества не доверяет тому, что Господь сотворил все за шесть дней. Чтобы найти и видеть Божью реальность, необходимо верить в то, что сказал Господь. Ведь миллионы людей верят в теорию эволюции и в то, что люди произошли из воды и камня в течение миллионов лет. Эволюционисты верят в слово сказанное философами, которые предложили вместо истины Божьей Торы человеческие теории и предположения.

 

3. Благодаря доверию [Богу], мы понимаем, что вселенная была сотворена словом, произнесённым Богом, так что видимое не произошло из уже существующего. (Евр.11:3)

 

Итак, все люди верят либо в человеческие вымыслы, либо в истину Божьего слова. Порой верить в человеческие вымыслы нужно больше веры, чем в Божью истину. Важно строить свою жизнь на Божьей истине, а не на человеческих вымыслах. Заповеди Торы – это основа веры в Господа. Об этом свидетельствовал Давид, говоря:

 

29 Удали от меня путь лжи, и Тору (закон) Твой даруй мне.

30 Путь веры избрал я, законы  Твои поставил (пред собой).. (Пс.118:29,30)

 

Обретение веры.

Удаление от лживых путей – это начало доверия, но, удаляясь от чего-то, необходимо знать, к чему стремиться. Давид молится: Тору (закон) Твой даруй мне. Давид просит о верном основании в жизни. Далее он объясняет свое видение пути доверия Господу: «Путь веры избрал я, законы Твои поставил (пред собой)».. Итак, Тора – это основа доверия и любви к Господу. Иешуа сказал: «Если любите меня, соблюдите заповеди Мои». Если верующий говорит, что любит Господа, то он должен любить и радоваться, когда исполняет заповеди Божьего Царства.

 

Обретение радости.

Господь не скрывает от нас рецепт нашего счастья, благословения и радости. Каждый, поверивший в истину Его заповедей, будет счастлив. Господь внушал нашим праотцам: Избери жизнь – исполняй Мои заповеди. Господь хочет радоваться о нас, но это случается в том случае, если мы радуемся о Его заповедях. Многие не видят радости в своей жизни только из-за того, что не исполняют или не верно исполняют заповеди Божьего Царства. Они могут убеждать себя, что находятся в Божьем Царстве, но по факту пребывают в нем только те, кто верно и радостно исполняют Его заповеди. Если исполнение заповеди не радует тебя, то или ты ее неверно исполняешь, или ты не доверяешь Господу, и потому Его слово еще не стало твоим. Прочтем Иакова, который помогает нам понять, как пребывать в счастливой жизни.

 

22. Не обманывайте самих себя: не просто [слушайте] Слово, но исполняйте его!

23. Ибо всякий, кто слушает Слово, но не делает того, что оно говорит, подобен человеку, смотрящемуся в зеркало:

24. он видит себя, отходит и тут же забывает, как выглядит.

25. Если же человек непрестанно всматривается в совершенную Тору, дающую свободу, становясь не забывчивым слушателем, но исполнителем требуемых ею дел, тогда он будет благословен в том, что делает. (Иак.1:22-25)

 

Исполнение слова позволяет нам войти в реальность Божьего присутствия, а соответственно и в совершенную радость, проистекающую для тех, с кем Он имеет общение. Ведь мы знаем, что Господь имеет общение с праведным, исполняющим Его Тору. Не будем обманывать самих себя, а, войдя в радостное общение с Ним на основании завета, совершим свое спасение.

 

Вопросы для размышления:

 

    Где найти реальность, и как  познать ее?
    Как обрести Божью веру?
    Кому и когда Тора приносит радость?

 






CopyRight (c) Еврейская мессианская синагога Врата Сиона http://gatesofzion.od.ua

http://gatesofzion.od.ua/modules.php?name=News&file=article&sid=1298