гл. Ваецэ. Заветная десятина. Быт 28:19-22 -(10.12.2016)
Раздел: Отрывок Торы Дата: 13/12/2016

И нарек имя месту тому Бет-Эль; однако Луз - имя города изначально.

И дал Йааков обет, говоря: Если будет Б-г со мною и хранить меня будет на этом пути, которым я иду, и даст мне хлеб, чтобы есть, и платье, чтобы облачиться,

И я возвращусь с миром в дом отца моего, и будет Господь мне Б-гом,

(То) камень этот, который я положил постаментом, будет Домом Б-жьим, и от всего, что Ты дашь мне, я отделю десятину Тебе.





וַיִּקְרָא אֶת שֵׁם הַמָּקוֹם הַהוּא בֵּית אֵל וְאוּלָם לוּז שֵׁם הָעִיר לָרִאשֹׁנָה

וַיִּדַּר יַעֲקֹב נֶדֶר לֵאמֹר אִם יִהְיֶה אֱלֹקִים עִמָּדִי וּשְׁמָרַנִי בַּדֶּרֶךְ הַזֶּה אֲשֶׁר אָנֹכִי הוֹלֵךְ וְנָתַן לִי לֶחֶם לֶאֱכֹל וּבֶגֶד לִלְבֹּשׁ

וְשַׁבְתִּי בְשָׁלוֹם אֶל בֵּית אָבִי וְהָיָה יְדֹוָד לִי לֵאלֹהִים

וְהָאֶבֶן הַזֹּאת אֲשֶׁר שַׂמְתִּי מַצֵּבָה יִהְיֶה בֵּית אֱלֹהִים וְכֹל אֲשֶׁר תִּתֶּן לִי עַשֵּׂר אֲעַשְּׂרֶנּוּ לָךְ

 

Исаак благословил Иакова, отправив его в Харран за невестой. В ночном видении Господь встречает Иакова, говоря о нем как о продолжателе служения Авраама. Исаак, отправляя сына в Харран, сказал: «Бог же Всемогущий да благословит тебя, да расплодит тебя и да размножит тебя, и да будет от тебя множество народов, и да даст тебе благословение Авраама, тебе и потомству твоему с тобою, чтобы тебе наследовать землю странствования твоего, которую Бог дал Аврааму!» (Быт.28:3,4)

 

Встреча, изменившая жизнь.

Исаак знал, что в жизни Иакова должна состояться встреча с Господом, чтобы тот мог стать соучастником в благословении Авраама. Итак, встреча Господа и Иакова состоялась. Наверняка Иаков был счастлив как никогда. Господь встретил его и благословил. Теперь перед Иаковом была серьезная задача и великая ответственность. Чтобы не забыть о Божьем поручении, Иаков совершает ряд важнейших действий: называет место, где он получил откровение, домом Божьим (Вефиль), ставит камень памятником, отделяет десятину. Вернуться в Вефиль Иаков смог лишь через двадцать с лишним лет. Что же делал Иаков, чтобы сохранить данное ему откровение и возрасти в нем? Он начал совершать служение десятины, подобно тому, как это делал Авраам. Узнав, что Господь предложил ему завет, Иаков принимает на себя практическую сторону возрастания в служении.

 

Десятина – благословение возрастания в завете.

Принцип отделения десятины как акт практического посвящения служения Господу – это необходимое условие завета.

 

Любой завет с Господом состоит из ряда обязательных составляющих:

    Жертва (Делала человека способным прийти в Божье присутствие)
    Тора (Условия завета, договора)
    Последствия исполнения или нарушения завета (Благословения и проклятия)
    Десятина (Материальные вложения для совершения служения)

 

Без вложения нет совершения спасения.

Можно согласиться с условиями завета, но если нет материальных вложений, то как приобрести верное сердце? Во времена наших праотцов без вложения материальных ценностей невозможно было бы совершить принесение жертв за грех, поскольку животные ценились выше денег. Как мог бы спастись Ной, если бы не вкладывал свои средства в постройку ковчега? Как мог бы совершить служение Израиль, если бы народ не вкладывал в постройку скинии, ковчега, храма, поддержку левитов и священников, десятины и приношения?

 

Обкрадывание Б-а.

В народе Израиля человек, не отделявший десятину на служение Всевышнему, считался неверным и проклятым. Пророк Малахия призывал наш народ к покаянию, возвращению на путь Всевышнего, подготавливая сердца людей к приходу Мессии. Одной из важнейших частей в подготовке сердца было правильное отношение к служению десятины. Вспомним вдохновенные слова пророка:

 

8 Можно ли человеку обкрадывать Бога? А вы обкрадываете Меня. Скажете: "чем обкрадываем мы Тебя?" Десятиною и приношениями.

9 Проклятием вы прокляты, потому что вы - весь народ - обкрадываете Меня.

10 Принесите все десятины  в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка?

11 Я для вас запрещу пожирающим истреблять у вас плоды земные, и виноградная лоза на поле у вас не лишится плодов своих, говорит Господь Саваоф. (Мал.3:8-11)

 

Иешуа отменил десятину.

Порой люди считают, что Иешуа отменил служение десятины. Однако Иешуа не только не отменил, а, более того, указал на важность даяния с правильным сердцем. Он ставил в пример вдову, положившую в храмовую сокровищницу 2-е лепты – все свое пропитание. Ученики Мессии должны были не только давать десятины, подобно прушим (фарисеям), но делать это с правильным сердцем, иначе они не могли бы войти в Божье Царство (Луки 11:42). Искренний верующий никогда не будет пропускать или игнорировать служение десятин, цдаки и приношения, поскольку это практическое участие в созидании Божьего Царства.

 

О чем свидетельствует верность в совершении служения десятины?

- О том, что верующий хранит свое сердце от обольщения. Каждый раз, совершая это служение, верующий напоминает своему сердцу, где его сокровище.

- О верности завету с Господом. Вступая в завет с Господом, мы обещали служить Ему доброй совестью, а это подразумевает отношение к дому Божьему, как к своему.

- О доверии Его обещаниям. Господь призывает нас испытать исполнение Его обещаний через нашу верность в служении десятины.

- О любви к Богу и ближнему. Вступив в завет с Господом через жертву Мессии, мы обещали любить Его всем сердцем, душой и силами. Служение десятины помогает нам включить все три компонента любви к Господу, а также проявить любовь к ближнему.

- О серьезном покаянии. Серьезное покаяние подразумевает переоценку своих нужд и стремлений. Десятина говорит о том, что человек всерьез решил возвратить свое сердце к Господу.

- О стремлении жить в контексте Божьего Царства. Когда Иешуа въезжал в Иерусалим, то люди охотно жертвовали ослов для Него, поскольку они были нужны Господу. Твоя десятина нужна Господу. Он Царь и имеет на нее все права. Однако всегда будут мысли и обстоятельства, убеждающие нас не проявлять ревность и стремление в служении десятины.

 

Тысячи отговорок.

Мало зарабатываю. Много зарабатываю. Большие расходы. Дети болеют. Самому не хватает. Все эти отговорки – это признак неверности завету, поскольку человек завета ищет возможностей совершить это служение, а не находит повод избежать его. Он понимает, что десятина – это святыня, принадлежащая Господу. Вспомним бедную вдову или вдову, которая кормила пророка Илию последней горстью муки. Эти женщины были крайне незащищены материально, но Господь испытывал их сердце, чтобы впоследствии благословить их.

 

Все наше – это Его подарок.

Чтобы не потерять своей награды и радости в Господе, необходимо все ресурсы, доступные в нашей жизни, воспринимать, как подарок и милость от Всевышнего. Все, что у нас есть, – это Божьи дары. Господь даровал нам жизнь в надежде, что мы правильно распорядимся Божьими дарами: жизнью, временем, талантами, ресурсами и.т.д. Иешуа рассказывал замечательную притчу о том, как нам стоит распоряжаться Божьими дарами:

 

14 Ибо [Он поступит], как  человек, который, отправляясь в  чужую страну, призвал рабов своих и поручил им имение свое:

15 и одному дал он  пять талантов, другому два, иному  один, каждому по его силе; и  тотчас отправился.

16 Получивший пять талантов  пошел, употребил их в дело  и приобрел другие пять талантов;

17 точно так же и  получивший два таланта приобрел другие два;

18 получивший же один  талант пошел и закопал [его] в  землю и скрыл серебро господина  своего.

19 По долгом времени, приходит  господин рабов тех и требует  у них отчета.

20 И, подойдя, получивший  пять талантов принес другие  пять талантов и говорит: господин! пять талантов ты дал мне; вот, другие пять талантов я приобрел на них.

21 Господин его сказал  ему: хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над  многим тебя поставлю; войди в  радость господина твоего.

22 Подошел также и получивший два таланта и сказал: господин! два таланта ты дал мне; вот, другие два таланта я приобрел на них.

23 Господин его сказал  ему: хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над  многим тебя поставлю; войди в  радость господина твоего.

24 Подошел и получивший  один талант и сказал: господин! я знал тебя, что ты человек  жестокий, жнешь, где не сеял, и  собираешь, где не рассыпал,

25 и, убоявшись, пошел и  скрыл талант твой в земле; вот тебе твое.

26 Господин же его сказал  ему в ответ: лукавый раб и ленивый! ты знал, что я жну, где не сеял, и собираю, где не рассыпал;

27 посему надлежало тебе  отдать серебро мое торгующим, и я, придя, получил бы мое с  прибылью;

28 итак, возьмите у него  талант и дайте имеющему десять  талантов,

29 ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет;

30 а негодного раба  выбросьте во тьму внешнюю: там  будет плач и скрежет зубов. Сказав сие, возгласил: кто имеет  уши слышать, да слышит! (Матф.25:14-30)

 

Имеет тот, кто умеет распоряжаться.

Иешуа сказал: «Всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет». Это удивительное заявление, поскольку все три раба имели таланты. Раб, имевший один талант, не был ни с чем. Через эту притчу Иешуа показывает, что таланты даются всем, но войти в радость Господа могут только те, кто начал употреблять полученное по правильному назначению. Неправильное употребление таланта ведет к потере даже того, что есть. Неслучайно Иешуа говорит: Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает. (Лук.11:23)

 

Верность в десятине помогает верующему иметь что-то угодное Господу и приумножать это. Десятина – это базовый уровень верного распорядительства в том, что нам дается. Правда, есть еще один нюанс – радость!

 

Радость о десятине.

Если верующий желал испытывать Божье благословение, то было крайне важно отделять десятину с радостью. Десятина без радости – это не десятина. Все патриархи давали десятину с радостью. Потому в Торе указывается правильный порядок совершения этого служения. Еще раз вспомним об этом порядке.

 

12 Когда ты отделишь  все десятины произведений [земли] твоей в третий год, год десятин, и отдашь левиту, пришельцу, сироте  и вдове, чтоб они ели в жилищах  твоих и насыщались,

13 тогда скажи пред  Господом Богом твоим: я отобрал от дома [моего] святыню и отдал ее левиту, пришельцу, сироте и вдове, по всем повелениям Твоим, которые Ты заповедал мне: я не преступил заповедей Твоих и не забыл;

14 я не ел от нее в печали моей, и не отделял ее в нечистоте, и не давал из нее для мертвого; я повиновался гласу Господа Бога моего, исполнил все, что Ты заповедал мне;

15 призри от святого  жилища Твоего, с небес, и благослови народ Твой, Израиля, и землю, которую Ты дал нам - так как Ты клялся отцам нашим [дать нам] землю, в которой течет молоко и мед. (Втор.26:12-15)

Оказывается, совершая десятину, необходимо молиться, призывая благословение на весь Израиль. Будем продолжать эту славную традицию.

 

Итак, Иешуа не отменял десятину, а, напротив, сделал важнейшие акценты, показав, с каким сердцем необходимо совершать служение завета. Первая Мессианская община была известна не только благодаря чудесам, но и служению десятин и приношений. Еще раз вспомним, что Иаков, желая утвердиться в Божьем призвании, дал Всевышнему обещание (недер) – отделять десятину. Также сегодня подобный выбор есть у каждого из нас. Нуждается ли Господь в наших десятинах? Большинство людей скажут - нет, поскольку Он не нуждается в служении рук человеческих. Но все же правильный ответ - да, поскольку Он ищет возможности спасти наши души. А ведь там, где наше сокровище, там и наше сердце.

 

Вопросы для размышления:

1. Почему Иаков решил  отделять десятину от всех  своих прибытков?

2. О чем свидетельствует  верность в совершении служения  десятины?

3. Почему важно отделять десятину в радости?






CopyRight (c) Еврейская мессианская синагога Врата Сиона http://gatesofzion.od.ua

http://gatesofzion.od.ua/modules.php?name=News&file=article&sid=1313