гл. Ваишлах. Цорес для посвящения. Быт 35:1-3 -(17.12.2016)
Раздел: Отрывок Торы Дата: 19/12/2016

И сказал Б-г Йаакову: Встань, взойди в Бет-Эль и поселись там, и поставь там жертвенник Б-гу, Который явил Себя тебе, когда ты бежал от Эсава, брата твоего.

И сказал Йааков своему дому и всем, кто с ним: Уберите богов чужбинных, которые среди вас, и себя очистите и перемените ваши одежды.

И поднимемся мы и взойдем в Бет-Эль, и я поставлю там жертвенник Б-гу, Который отвечал мне в день бедствия моего, и Он был со мною в пути, которым я шел.



Парашат hа-шавуа
וַיֹּאמֶר אֱלֹקִים אֶל יַעֲקֹב קוּם עֲלֵה בֵית אֵל וְשֶׁב שָׁם וַעֲשֵׂה שָׁם מִזְבֵּחַ לָאֵל הַנִּרְאֶה אֵלֶיךָ בְּבָרְחֲךָ מִפְּנֵי עֵשָׂו אָחִיךָ

וַיֹּאמֶר יַעֲקֹב אֶל בֵּיתוֹ וְאֶל כָּל אֲשֶׁר עִמּוֹ הָסִרוּ אֶת אֱלֹקֵי הַנֵּכָר אֲשֶׁר בְּתֹכֲכֶם וְהִטַּהֲרוּ וְהַחֲלִיפוּ שִׂמְלֹתֵיכֶם

וְנָקוּמָה וְנַעֲלֶה בֵּית אֵל וְאֶעֱשֶׂה שָּׁם מִזְבֵּחַ לָאֵל הָעֹנֶה אֹתִי בְּיוֹם צָרָתִי וַיְהִי עִמָּדִי בַּדֶּרֶךְ אֲשֶׁר הָלָכְתִּי

 
 

Иакова постигает серьезное бедствие: дочь изнасилована, дети в порыве мести умертвили жителей Сихема. Смертельная угроза нависла над семьей Иакова. Душа Иакова находилась в сильных переживаниях. Куда идти? Что делать? Он обратился к Господу. Что же он услышал? Всевышний направляет его в Вефиль (Бэйт Эль – дом Божий).

 

Почему Вефиль?

Более 20-ти лет назад Господь явился Иакову в Вефиле. Иаков обещал Господу после возвращения из Харрана прийти на это место и совершить там служение. Однако после благополучной встречи с братом Исавом Иаков почему-то покупает землю в Сихеме и начинает промышлять на ней. Только серьезные потрясения вынуждают Иакова вновь обратить свое сердце в направлении посвящения Г-у. Семейные потрясения послужили Иакову напоминанием о его обещании - служить Господу, вернувшись в Бэйт Эль (Вефиль).

 

Вспомним наши обещания.

Каждый из нас посвящал себя Богу, обещая служить Ему, принося плоды Царства Божьего. Однако по ряду причин мы начинаем это посвящение чем-то заменять. Что-то другое начинает занимать наши мысли и стремления. Нечто подобное случилось с Иаковом. Он покупает землю возле Сихема, приносит там жертвы Господу. Происходит ряд трагических событий, вынуждающих Иакова, вспомнив о своем обещании перед Всевышним, покинуть землю, за которую он заплатил сто монет. Это серьезная жертва по тем временам.

 

Г-дь будет бороться за твое посвящение.

Порой мы приносим серьезные жертвы, чтобы обустроить свою жизнь, забывая о нашем посвящении Господу. Конечно, формально мы от Него не отрекаемся, но уже не Он, а мы определяем контекст нашей жизни. Может, Иаков подумал, что если Господь сопровождал Его, спасая от руки Лавана и Исава, то и теперь все будет в порядке. Но Иаков допускает серьезную ошибку. Он забыл, что теперь является собственностью Божьего Царства. Его дары и жизнь призваны к великой цели, и ради ее достижения Господь не позволит Иакову жить по произволу сердца. Ведь Всевышний обещал Иакову: Я с тобою, и сохраню тебя везде, куда ты ни пойдешь; и возвращу тебя в сию землю, ибо Я не оставлю тебя, доколе не исполню того, что Я сказал тебе. (Быт.28:15)

 

Рав. Шауль вдохновлял, говоря верующим: «Вы не свои». В дальнейшем Иаков никогда не шел в другую землю без Божьего удостоверения. Даже когда Иосиф позвал его в Египет, Иаков медлил, ожидая Божьего ответа.

 

Наша жизнь содержится в Божьем призвании.

Если мы признали Мессию Господом, то и вести свою жизнь должны под руководством Того, Кто родил нас для общения с Ним, для Его дел, к которым мы предназначены. Теперь не мы определяем свою жизнь, но Он. Потому мы должны все испытывать и держаться Божьего…

 

21 Все испытывайте, хорошего держитесь.

22 Удерживайтесь от всякого рода зла.

23 Сам же Бог мира  да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело  во всей целости да сохранится  без порока в пришествие Господа  нашего Иешуа Мессии.

24 Верен Призывающий вас, Который и сотворит [сие]. (1Фесс.5:21-24)

 

Рав. Шауль призывает держаться хорошего, т.е. Божьего. Порой мы путаем Божье с тем, что нам кажется хорошим. Иакову казалось, что в Сихеме будет хорошо, но далее он увидел, что это была плохая идея. Над семьей Иакова нависла угроза ассимиляции и потери призвания. Господь употребил гнев сыновей и их жестокость для спасения Иакова от потери призвания. Царь Давид не по наслышке был знаком со страданиями. Он говорил в этой связи: Благо мне, что я пострадал, дабы научиться уставам Твоим. (Пс.118:71)

 

Не ищи скорбей, они и так будут.

В человеческой жизни только Божье – это хорошее, все остальное ведет к смерти. Можно игнорировать путь возрастания в Господе, который пролегает через страдания, живя в иллюзии, но Писание однозначно указывает, что без скорбей нет возможности возрасти. Это не значит искать скорби и стремиться к ним. Нет, ни в коем случае. Речь идет об испытаниях и неприятностях, которые необходимы нам для пробуждения и поиска Божьего лица. Неслучайно Рав. Шауль говорил ученикам Мессии:

 

22 утверждая души учеников, увещевая пребывать в вере  и [поучая], что многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие. (Деян.14:22)

 

В жизни учеников были неприятности, которые расстраивали настолько, что они начинали терять доверие Господу. Рав. Шауль ободряет их, говоря о неизбежности скорбей, поскольку они подталкивают нас искать Божье Царство.

 

Скорбь скорби – рознь.

Рав. Кефа вдохновляет радоваться в скорбях, помогающих нам быть соучастниками в жизни Мессии.

 

12. Дорогие друзья, огненное  испытание, которое послано вам, чтобы проверить вас, не считайте  странным, словно с вами происходит  нечто из ряда вон выходящее.
13. Но радуйтесь по мере вашего соучастия в страданиях Мессии, чтобы обрести ещё большую радость, когда откроется его Шхина.
14. Если вас оскорбляют за то, что вы носите имя Мессии, то вы благословенны! Потому что Дух Шхины, то есть Дух Божий, покоится на вас!

15. Пусть никто из вас не страдает за убийство, или кражу, или злодейство, или вмешательство в чужие дела.
16. Но если кто-либо страдает за своё мессианство, пусть не стыдится, а прославит Бога тем, как он носит это имя.  (1Пет.4:12-16)

 

Однако не всем скорбям необходимо радоваться, поскольку некоторые из них происходят из-за наших грехов и удаления от Божьего присутствия. Очень важно иметь мудрость Божью, чтобы различать скорби.

 

Три уровня посвящения – три уровня скорбей (неприятностей).

 

Скорбь (неприятность) для покаяния – страдания за грехи (блудный сын). Не все каются, но большинство скорбей возникают ради нашего возвращения на путь Божий.

 

3 Вол знает владетеля  своего, и осел - ясли господина  своего; а Израиль не знает [Меня], народ Мой не разумеет.

4 Увы, народ грешный, народ  обремененный беззакониями, племя  злодеев, сыны погибельные! Оставили Господа, презрели Святаго Израилева, - повернулись назад.

5 Во что вас бить  еще, продолжающие свое упорство? Вся голова в язвах, и все  сердце исчахло.

6 От подошвы ноги до  темени головы нет у него  здорового места: язвы, пятна, гноящиеся раны, неочищенные и необвязанные и не смягченные елеем. (Ис.1:3-6)

 

Господь поражает Свой народ, чтобы вернуть его сердце на пути жизни вечной.

 

Скорбь (неприятность) для обновления посвящения (происшествия в Сихеме). В данном случае верующий формально служит Господу, но реально перенаправил интересы своей жизни в контекст житейской выгоды.

 

17. Братья, подражайте мне  и смотрите на тех, кто живёт  в соответствии с примером, который  мы вам показали.
18. Так как многие - я часто говорил вам о них раньше и даже теперь говорю это со слезами - поступают как враги стойки казни Мессии.  
19. Они стоят на пути погибели! Их бог - желудок; они гордятся тем, чего им следовало бы стыдиться, поскольку их заботит только мирское.

20. Мы же являемся жителями  небес, и именно оттуда мы ожидаем прихода Избавителя, Господа Мессии Йешуа.  (Фил.3:17-20)

Далеко не всем приятно распинать свою плоть с различными желаниями, восстающими на познание Божье. Многим «верующим» очень неприятно распинать и покорять свою волю под власть Мессии.

 

Скорбь (неприятность) для возрастания в познании Господа (акеда, страдания Иова). Авраам слушался Господа, но страдал, принося в жертву Исаака. Иов был верен Господу, но перенес серьезные лишения и скорби. Также Иешуа, Царь царей и Господь господствующих, во время земной жизни перенес много трудностей, печалей, болезней и лишений.

 

7 Он, во дни плоти Своей, с сильным воплем и со слезами  принес молитвы и моления Могущему  спасти Его от смерти; и услышан  был за [Свое] благоговение;

8 хотя Он и Сын, однако страданиями навык послушанию,

9 и, совершившись, сделался  для всех послушных Ему виновником  спасения вечного,

(Евр.5:7-9)

 

Господь обязательно испытает наше посвящение, поскольку Он жаждет спасти нас. Он потрясет колеблемое, чтобы пребыло непоколебимое.Важно, очень важно смириться под Его руку, взыскать Его во время скорби, утешиться Им и пройти путем Мессии, чтобы приобрести сердце ищущее и любящее Его.

 

Вопросы для размышления:

Почему Иаков решил вернуться в Бэйт Эль (Вефиль)?

Какую роль играют скорби и неприятности в нашей жизни?

Что помогает вам понять, чему вы посвящаете свою жизнь?






CopyRight (c) Еврейская мессианская синагога Врата Сиона http://gatesofzion.od.ua

http://gatesofzion.od.ua/modules.php?name=News&file=article&sid=1316