гл. Итро. Как принимать советы Всевышнего? Исход 18:19-21 (03.02.2018 )
Раздел: Отрывок Торы Дата: 06/02/2018


Теперь послушай голоса моего: я дам тебе совет, и будет Всесильный с тобою. Будь ты у народа посредником Всесильного и представляй дела Б-гу.

И освети им уставы и учения, и возвести им путь, по которому им идти, и дело, какое им делать.

А ты усмотри из всего народа мужей радивых, боящихся Б-га, мужей правдивых, ненавидящих корысть, и поставь (их) над ними главами тысячными, сотенными, пятидесятными и десятными.





עַתָּה שְׁמַע בְּקֹלִי אִיעָצְךָ וִיהִי אֱלֹקִים עִמָּךְ הֱיֵה אַתָּה לָעָם מוּל הָאֱלֹקִים וְהֵבֵאתָ אַתָּה אֶת הַדְּבָרִים אֶל הָאֱלֹקִים

וְהִזְהַרְתָּה אֶתְהֶם אֶת הַחֻקִּים וְאֶת הַתּוֹרֹת וְהוֹדַעְתָּ לָהֶם אֶת הַדֶּרֶךְ יֵלְכוּ בָהּ וְאֶת הַמַּעֲשֶׂה אֲשֶׁר יַעֲשׂוּן

וְאַתָּה תֶחֱזֶה מִכָּל הָעָם אַנְשֵׁי חַיִל יִרְאֵי אֱלֹקִים אַנְשֵׁי אֱמֶת שׂנְאֵי בָצַע וְשַׂמְתָּ עֲלֵהֶם שָׂרֵי אֲלָפִים שָׂרֵי מֵאוֹת שָׂרֵי חֲמִשִּׁים וְשָׂרֵי עֲשָׂרֹת

 

יעץ (яац) 1. советовать, давать совет.

זהר (заhар) 1. принимать предостережение, внимать предостережению.

מַעֲשֶה (маасэ) 1. дело, действие, труд, работа, занятие

חזה (хазэ) 1. видеть, смотреть; перен. понимать.

חַיל (хайиль) 1. сила, мощь, способность; 2. богатство, имущество; 3. достоинство, благородство; 4. мужество, храбрость, доблесть;

בֶצַע (бэца) корысть, незаконная прибыль или выгода.

שַר (сар) начальник, правитель, вождь, князь.

 

Очередь за правдой Б-ей.

Услышав, как Всевышний благословил Израиль, выведя его из Египта, Иофор пришел навестить Моше. Узнав, как Господь благословил Свой народ, Иофор принес жертвы Господу, а на следующий день решил побыть посреди благословенного народа Божьего. Иофор увидел странную картину: народ целый день стоял в очереди. Это была очередь не за каким-либо товаром. Народ стоял в очереди к Моше за правдой, истиной и волей Божьей. Моше слышал Господа, и только он мог рассудить по правде Божьей. Очередь из тысяч людей растягивалась на километры. Вдруг Иофор говорит Моше, что тот неправильно поступает с народом в этой ситуации. Моше получает замечательный совет, который кардинальным образом изменяет положение дел в обществе.

 

Давать советы – опасно.

Обычно многие верующие, видя, как можно помочь ближнему, воздерживаются от советов, опасаясь подвергнуться осуждению или предвзятому отношению, думая: «Бог ему все покажет и научит. Все будут научены Господом». Но ведь Моше был научаем Господом, но, тем не менее, он нуждался в совете Иофора. На иврите совет - יעץ (йаац) 1. советовать, давать совет; 2. решать, умышлять, планировать. Это подразумевает участие двух сторон: одна советует, а другая принимает совет. Несмотря на чрезвычайность откровений Моше мог слышать и принимать советы. Умение принимать советы – это одно из важнейших качеств духовного человека. В книге Екклесиаст сказано:

 

Лучше бедный, но умный юноша, нежели старый, но неразумный царь, который не умеет принимать советы  (Еккл.4:13,14)

 

Дух Святой смягчает сердце для принятия совета от Господа.

Неспособность воспринимать советы говорит о серьезном ожесточении сердца и внутренней гордыне. Царь становится неразумным, когда не умеет принимать советы. Мы - цари и священники Богу нашему, на которых Господь посылает Свой Дух совета. Дети должны принимать наставление и советы родителей. В общине важно уметь принимать советы от наставников, которые пекутся о нашем успехе в Господе. Одним из важнейших качеств, которым и награждает нас Руах хаКодеш (Дух Святой), является способность принимать Божьи советы через людей.

 

И произойдет отрасль от корня Иессеева, и ветвь произрастет от корня его; и почиет на нем Дух Господень, дух премудрости и разума, дух совета (совещание, мудрость, благоразумие) и крепости, дух ведения и благочестия; (Ис.11:1,2)

 

Умение принимать совет созидает Божье Царство.

Через совет утверждается мудрость, крепость, ведение и благочестие. Здравый Божий совет укрепляет семью и общину. Без совета невозможно созидаться в Царстве Божьем. Моше умел принимать советы, а потому был способен научить Израиль заповедям Божьим. Совет Иофора помог Моше передать видение Божье верным людям, которые были способны научить других. Об этом говорил рав. Шауль:

 

И что слышал от меня при многих свидетелях, то передай верным людям, которые были бы способны и других научить. (2Тим.2:2)

Дав совет, Иофор сказал очень важную фразу: «Если ты сделаешь это, и Бог повелит тебе, то ты можешь устоять, и весь народ сей будет отходить в свое место с миром». (Исх.18:23)

 

Иофор дал хороший совет, но далее Моше должен был посоветоваться с Господом, как этот совет применить. Пусть Всевышний даст нам мудрость правильно, в Духе Божьем, применить все добрые советы.

 

Мы не оторваны друг от друга, и потому крайне важно пребывать в духе совета. Как может человек принимать совет от Господа, Которого не видит, если не может смирить свое сердце, чтобы послушать и принять совет от человека, которого видит?

 

Вопросы для размышления:

1. Почему Иофор решился дать совет Моше?

2. Почему Моше принял совет Иофора?

3. Каким образом вы узнаете, что вам дан совет от Господа?

 






CopyRight (c) Еврейская мессианская синагога Врата Сиона http://gatesofzion.od.ua

http://gatesofzion.od.ua/modules.php?name=News&file=article&sid=1489