Пожалуйста, включите JavaScript! Как это сделать!
 Новости:  Расписание на февраль 2020 (5780г.)...  Файлы:  гл. Рье (Украшение для Лосяша) - 31.08.2019 ... 
Пожертвования
Помощь детям

    Желающие оказать 
    благотворительную  помощь детям из
    детских домов  и
    интернатов могут связаться  с нами по телефону:
    +38(048)711-14-95

Наша библиотека
Бесплатно!

    Справки по телефонам:
    Люба: +38(093)1165203, 7026756
    Олег: +38(098)4865894

Loading

Эшет хаиль – (Боевая (доблестная) жена)

05/03/2015



Эшет хаиль – אֵשֶׁת חַיִל

(Боевая (доблестная) жена)

Часто эту фразу переводят, как "добродетельная жена", поскольку дальше перечисляются различные добрые поступки жены. Фраза "доблестная жена" описывает характер ее поступков. На жену возложена великая ответственность — поддерживать Божье призвание мужа, направляя всю семью к исполнению заповедей. Чтобы сохранять и поддерживать семью в здоровом духовном состоянии жена, почти каждый день, совершает различные подвиги, жертвуя собой, проявляя твердость и мужество в разрешении повседневных жизненных ситуаций. Царица Эсфирь — яркий пример такого рода доблести. Она сознательно жертвовала своей жизнью ради спасения народа Израиля. Она смиряла свою жизнь по слову Мардохея, проявляя колоссальную доблесть и мужество. Войти в покои царя без приглашения было подобно броску на амбразуру дота, но Эсфирь сделала это ради спасения народа. Она воспринимала свой народ, как большую семью, ради спасения которой необходимо проявить мужество и доблесть. Вспомним слова Эсфири:
 
 
 
15 И сказала Есфирь в ответ Мардохею:
 
16 пойди, собери  всех Иудеев, находящихся в Сузах, и поститесь ради меня, и не  ешьте и не пейте три дня, ни днем, ни ночью, и я с служанками  моими буду также поститься  и потом пойду к царю, хотя это против закона, и если погибнуть — погибну.
 
(Есф.4:15,16)
 
 
 
Эсфирь решается идти к царю, подписавшему указ об истреблении иудеев, чтобы ходатайствовать за них. Внутри себя она уже подготовилась к смерти. Кого царь будет слушать больше: Амана или Эсфирь? Доблестная жена умирает для себя. О подобном мышлении писал рав. Шауль.
 
 
 
8 Ибо мы не  хотим оставить вас, братия, в  неведении о скорби нашей, бывшей  с нами в Асии, потому что  мы отягчены были чрезмерно  и сверх силы, так что не надеялись остаться в живых.
 
9 Но сами в себе имели приговор к смерти, для того, чтобы надеяться не на самих себя, но на Бога, воскрешающего мертвых,
 
10 Который и  избавил нас от столь [близкой] смерти, и избавляет, и на Которого  надеемся, что и еще избавит, (2Кор.1:8-10)
 
 
 
По законам царского двора Эсфирь не имела шанса остаться живой. Она даже не надеется на жизнь, но, тем не менее, совершает подвиг веры в надежде на Царя царей.
 
Наши жены часто жертвуют собой ради детей, мужей, семейной гармонии, Божьего присутствия в доме и для этого каждый день в чем-то умирают для себя. Это напоминает нам о том, что каждый верующий призван совершать подвиг веры к прославлению Бога Израилева.
 
 
 
Чтобы больше узнать о том, что необходимо для совершения подвига в доверии Всевышнему, вы можете прочесть следующие места Писания: Исход 32, Есфирь 4, 1 Коринфянам 4.

Прочтено: 3467