Пожалуйста, включите JavaScript! Как это сделать!
 Новости:  Расписание на февраль 2020 (5780г.)...  Файлы:  гл. Рье (Украшение для Лосяша) - 31.08.2019 ... 
Пожертвования
Помощь детям

    Желающие оказать 
    благотворительную  помощь детям из
    детских домов  и
    интернатов могут связаться  с нами по телефону:
    +38(048)711-14-95

Наша библиотека
Бесплатно!

    Справки по телефонам:
    Люба: +38(093)1165203, 7026756
    Олег: +38(098)4865894

Loading

гл. Шлах. С кем бы пойти в разведку? Числа 13:17 - 20

16/06/2015

И послал их Моше высмотреть землю Кнаана, и сказал он им: Поднимайтесь здесь, на юге, и взойдите на гору.

И осмотрите землю, какая она, и народ, обитающий на ней, крепок он или слаб, мал он или велик числом.

И какова земля, на которой он обитает, хороша она или плоха, и каковы города, в которых он обитает, в открытых ли станах или в крепостях.

И какова земля, тучна она или тоща, есть на ней древо или нет; крепитесь (духом) и возьмите от плодов земли. Пора же была порой первинок винограда.





וַיִּשְׁלַח אֹתָם משֶׁה לָתוּר אֶת אֶרֶץ כְּנָעַן וַיֹּאמֶר אֲלֵהֶם עֲלוּ זֶה בַּנֶּגֶב וַעֲלִיתֶם אֶת הָהָר

וּרְאִיתֶם אֶת הָאָרֶץ מַה הִוא וְאֶת הָעָם הַיּשֵׁב עָלֶיהָ הֶחָזָק הוּא הֲרָפֶה הַמְעַט הוּא אִם רָב

וּמָה הָאָרֶץ אֲשֶׁר הוּא ישֵׁב בָּהּ הֲטוֹבָה הִוא אִם רָעָה וּמָה הֶעָרִים אֲשֶׁר הוּא יוֹשֵׁב בָּהֵנָּה הַבְּמַחֲנִים אִם בְּמִבְצָרִים

וּמָה הָאָרֶץ הַשְּׁמֵנָה הִוא אִם רָזָה הֲיֶשׁ בָּהּ עֵץ אִם אַיִן וְהִתְחַזַּקְתֶּם וּלְקַחְתֶּם מִפְּרִי הָאָרֶץ וְהַיָּמִים יְמֵי בִּכּוּרֵי עֲנָבִים

 
Сыны Израиля подошли к цели своего путешествия. Перед ними простиралась земля, обещанная Всевышним. Он Бог всей земли и всякой плоти, и потому можно входить и овладевать обетованием Божьим. Народ желает увидеть землю и подготовиться. Господь повелевает послать разведчиков, чтобы они высмотрели землю и подкрепили сердце народа уверенностью уже на практическом уровне. Для этого исследования были  выбраны лучшие представители из каждого колена.

 

Сегодня мы знаем продолжение этой истории. Из двенадцати мужей, после исследования земли, только двое были уверены, что Всевышний вводил их в землю ради благословения. Десять соглядатаев были запуганы, считая, что Господь привел их в эту землю на погибель. Все двенадцать мужей были посланы исследовать землю. Все видели одно и то же, но их реакции были разными. Сегодняшний отрывок Торы для нас крайне важен, поскольку Всевышний может в определенное время приводить нас к величайшим благословениям, но мы, начав исследовать приготовленное Господом, терпим разочарование и, вместо продвижения вперед по воле Божьей, разворачиваемся, следуя в обратном направлении.

 

Исследование благословения.

Отчет соглядатаев был лаконичен и противоречив. Земля оказалась очень хорошей и плодовитой, но народы, населявшие ее, жили в городах, были сильны и воинственны. Большинство соглядатаев были подавлены мощью народов, населявших землю, обещанную Господом.

 

Подобная ситуация напоминает наше каждодневное сражение с грехом. Ощутив праведность Мессии и красоту Божьего закона, мы вдохновлены и земли под ногами не чувствуем, но, столкнувшись с силой живущего в нас греха, мы часто ослабеваем и разочаровываемся. Порой нам кажется, что Господь не может избавить нас от той или иной зависимости и подарить возможность покорить всю душу Царству Божьему, от этого у многих опускаются руки и изнемогает сердце. В этой связи апостол Петр показывает путь к овладению своей земли обетованной.

 

1 Поэтому избавьтесь от злобы, обмана, лицемерия и зависти, и от всякого рода злословия;

2 и будьте, словно новорожденные  младенцы, жаждущие чистого молока Слова; чтобы через него вы возросли к избавлению.

3 Ибо вы вкусили, что добр Адонай.

4 Приходя к нему, живому  камню, отвергнутому людьми, но избранному  Богом, драгоценному для Него,

5 сами вы, словно живые  камни, созидаемые в духовный  дом, чтобы быть коганим, отделёнными  для Бога и приносящими духовные жертвы, угодные Ему благодаря Мессии Йешуа. (Н.З. Д.Штерн 1Пет.2:1-5)

 

Поиски, ведущие к победе.

Мы сегодня в Царстве Божьем из-за того, что кто-то пригласил нас вкусить и познать, как благ Господь. Были люди, призвавшие нас вкусить доброту Божью и пригласившие стать частью духовного дома, принося духовные жертвы. Когда-то кто-то пригласил нас исследовать Мессию Израиля и Царство Божье, которое не приходит приметным образом. Итак, мы можем быть исследователями благословений Божьих. Потому важно, вкусив доброты Божьей, удаляться от всего, что повреждает возможность исследовать благость Божью. Различные плотские реакции — это показатель того, что в нашей душе происходит некий неверный поиск, ведущий к плотским проявлениям. От того, какую землю ты высматриваешь, такую будешь постоянно находить. Павел очень трогательно говорит о подобных поисках.

 

6 ибо Он отплатит каждому  согласно его делам. Тем, кто добивается славы, почёта и бессмертия, настойчиво творя добро, Он отплатит вечной жизнью.

7 Но тем, кто ищет своего, кто не повинуется истине, но повинуется злу, Он отплатит яростью и гневом.

8 Да, Он отплатит страданием  и муками всякому человеку, творящему зло, в первую очередь, еврею, затем и язычнику,

9 но славой и почётом  и шаломом всякому, кто непрестанно  творит добро, в первую очередь, еврею, затем и язычнику.

10 Ибо Бог нелицеприятен. (Н.З. Д.Штерн Рим.2:6-10)

 

Многие ищут повода, чтобы не исполнить Божье поручение и отказаться от царской жизни. Для этой цели они исследуют Писание и находят оправдание своему неверию, стремясь обосновать нежелание побеждать свою ветхую природу,покоряя душу Господу Израиля. Божий человек не ищет оправданий для беззаконий, а исследует Тору с целью познания Господа, призвавшего его в чудный Свой свет.

 

Все мы соглядатаи.

Все люди на земле в той или иной степени занимаются исследованием и поиском той земли, в которую хотят войти. Для каждого — это своя земля, где его душа будет испытывать эйфорию и наслаждение. Для многих подобная земля — это место поиска возможности удовлетворить внутреннюю страсть временным греховным наслаждением. Наслаждая свою неуемную страсть, некоторые думают, что это и есть цель жизни, и потому они с вдохновением приглашают других изведать запретный плод. Жизнь подобного рода людей сводится к исследованию проклятия, поскольку пути, уводящие от встречи с живым Богом Израиля, — это смерть. Поэтому важно всегда следить за тем, кто тебя приглашает исследовать что-либо и для чего? Походы в кино, культурные программы, веселые посиделки и другие интересные мероприятия не проходят бесследно. Мы знаем, что есть сыны Божьи и сыны лукавого, и те и другие приглашают исследовать душу, землю, жизнь. Вспомним, что сначала Ева, поддавшись искушению, начала исследовать запретное, а затем пригласила мужа заняться тем же. Эти исследования закончились потерей отношений со Всевышним.

 

24 Устами своими притворяется  враг, а в сердце своем замышляет  коварство.

25 Если он говорит и  нежным голосом, не верь ему, потому  что семь мерзостей в сердце  его. (Прит.26:24,25)

 

С кем ты идешь в разведку.

Перед каждым исследованием важно понимать, с кем ты идешь в разведку. Если у тебя нет ответа на этот вопрос, то твоя душа подвергается опасности. Также важно иметь для себя ясный ответ, почему ты желаешь что-либо испытать? Наша греховная натура часто маскирует себя под благородство и что-либо возвышенное. Каждый верующий должен бодрствовать, чтобы держаться за Божье добро и жизнь вечную. Верующий должен все проверять и исследовать, поскольку его жизнь строится не на мнении людей, а на Торе Божьей. Настоящее добро для человеческой души кроется в познании (исследовании) Господа. Достигая познания Божьего в той или иной ситуации, мы познаем настоящее добро, в котором можно пребывать. Писание призывает нас:

 

21 Однако всё проверяйте  и держитесь хорошего,

22 удерживаясь от всякого  рода зла.

23 Пусть Бог шалома  сделает вас святыми во всей  полноте, пусть ваш дух, душа и  тело в полной мере будут сохранены непорочными к приходу нашего Господа Мессии Йешуа. (Н.З. Д.Штерн 1Фесс.5:21-23)

 

Говоря «Все испытывайте», рав. Шауль не имел в виду предаваться греховному образу жизни. В данном случае речь идет об испытании мотивов сердца и намерений в свете Божьей Торы и Духа, чтобы далее удерживаться от всякого рода зла. Поступая таким образом, мы сохраняем свое сердце от порока, ведущего к повреждению духа, души и тела. Если мы замечаем за собой, что где-то в нашей жизни присутствует некий греховный сбой, то это значит, что где-то мы занялись неверным исследованием.

 

Верующему человеку крайне важно исследовать себя на вопрос доверия Мессии и Его жизни в нас. Если вы замечаете, что живые отношения с Мессией Иешуа заменяются чем-либо, то скоро кто-либо или что-либо увлечет вас в дебри человеческой философии. Очень важно каждый день испытывать себя на предмет живых взаимоотношений с Мессией. В этом суть нашей веры.

 

5 Проверьте самих себя, действительно ли вы живёте  верой. Испытайте себя. Неужели вы  не понимаете, что Мессия Йешуа находится в вас? Если, конечно, вы выдержите испытание. (Н.З. Д.Штерн 2Кор.13:5)

 

Все люди — разведчики. Каждый исследует те области своей души, которые он хочет познать и понять. Для какого же исследования Всевышний подарил нам душу, оживив нас? Еврейские Писания показывают нам, что душа дана нам для присутствия в ней живого Мессии. Иешуа оживляет нас, давая возможность ощутить себя дома у Отца Небесного. Иешуа Мессия — это цель наших жизненных поисков и исследований. Об этом откровении для ближних молился рав. Шауль.

 

14 Потому я преклоняю  колена перед Отцом,

15 от Которого получает  имя всякое отечество на небесах  и на земле.

16 Я молюсь, чтобы Он  из богатства Своей славы, наделил  вас внутренней силой посредством  Своего Духа,

17 чтобы Мессия мог жить в ваших сердцах на основании вашего доверия [Богу]. Я также молюсь о том, чтобы вы укоренились и утвердились в любви,

18 чтобы вместе со всем  Божьим народом вы получили  силу постигнуть широту, длину, высоту и глубину любви Мессии,

19 познать её, хотя она  превосходит всякое познание, и, таким образом, наполниться всей  полнотой Бога. (Н.З. Д.Штерн Еф.3:14-19)

 

Итак, нам дана увлекательная жизнь исследования и познания Мессии, ведущая к тому, что Всевышний не постыдится нас.

Прочтено: 2874