Пожалуйста, включите JavaScript! Как это сделать!
 Новости:  Расписание на февраль 2020 (5780г.)...  Файлы:  гл. Рье (Украшение для Лосяша) - 31.08.2019 ... 
Пожертвования
Помощь детям

    Желающие оказать 
    благотворительную  помощь детям из
    детских домов  и
    интернатов могут связаться  с нами по телефону:
    +38(048)711-14-95

Наша библиотека
Бесплатно!

    Справки по телефонам:
    Люба: +38(093)1165203, 7026756
    Олег: +38(098)4865894

Loading

гл. Ваера. Зачем говорит Всевышний? Быт 18:16-19.

01/11/2015

И поднялись оттуда мужи и окинули взором Сдом; а Авраам шел с ними, провожая их.

И Господь сказал: Сокрою ли от Авраама то, что Я делаю?

А Аврааму быть народом великим и могучим, и благословляться будут им все народы земли.

Ибо Я знаю его, потому что заповедает он своим сынам и дому своему после себя: им соблюдать путь Господень, творя милость и суд, чтобы исполнил Господь для Авраама то, что говорил о нем.





וַיָּקֻמוּ מִשָּׁם הָאֲנָשִׁים וַיַּשְׁקִפוּ עַל פְּנֵי סְדֹם וְאַבְרָהָם הֹלֵךְ עִמָּם לְשַׁלְּחָם

וַידֹוָד אָמָר הַמֲכַסֶּה אֲנִי מֵאַבְרָהָם אֲשֶׁר אֲנִי עֹשֶׂה

וְאַבְרָהָם הָיוֹ יִהְיֶה לְגוֹי גָּדוֹל וְעָצוּם וְנִבְרְכוּ בוֹ כֹּל גּוֹיֵי הָאָרֶץ

כִּי יְדַעְתִּיו לְמַעַן אֲשֶׁר יְצַוֶּה אֶת בָּנָיו וְאֶת בֵּיתוֹ אַחֲרָיו וְשָׁמְרוּ דֶּרֶךְ יְדֹוָד לַעֲשׂוֹת צְדָקָה וּמִשְׁפָּט לְמַעַן הָבִיא יְדֹוָד עַל אַבְרָהָם אֵת אֲשֶׁר דִּבֶּר עָלָיו

 

Нравится ли вам, когда Господь говорит с вами? Почему.

Обычно нам нравится быть в Божьем присутствии, ощущая ни с чем не сравнимое присутствие Духа Святого. Авраам любил Божье присутствие, находясь с Мессией и ангелами. Далее мы видим, что общение Авраама с Господом носит ясный и конкретный характер. Всевышний говорит: "Я знаю его". У Авраама еще нет обещанного сына, которого бы он воспитал и научил, но Господь знает его сердце. В течение 24-х лет Всевышний формировал Авраама, вступив с ним в завет? и потому знал, что его образ жизни обязательно принесет плоды в воспитании следующего поколения. Итак, Господь знает Авраама, поскольку испытал его в деле, через завет. Заповеди Божьего царства были направляющими в общении между Авраамом и Всевышним. Если мы будем ориентироваться только на свои приятные ощущения, то мы будем воспринимать строгость Божью и Его проверки как насилие над своей душой. Вспомним, как Павел, Иона, Давид воспринимали строгость Божью и Его коррекцию.

 

О чем Господь говорит вам?

Это - важный вопрос, определяющий, в какого Господа мы верим. Многие считают, что Господь должен только ободрять и хвалить верующего, но из Писаний видны другие реалии: в частности Всевышний жалел, что избрал Саула царем, напоминал Илию, что тот не имеет права предпочитать своих сыновей Господу, а рав Шауль давал очень строгие наставления своим ученикам.

 

11 Верно слово: если мы с Ним умерли, то с Ним и оживем;

12 если терпим, то с Ним и царствовать будем; если отречемся, и Он отречется от нас;

13 если мы неверны, Он  пребывает верен, ибо Себя отречься  не может.

14 Сие напоминай, заклиная  пред Господом не вступать  в словопрения, что нимало не служит к пользе, а к расстройству слушающих. (2Тим.2:11-14)

 

Также слова Мессии звучат очень радикально и безапелляционно.

 

32 Кто признаёт меня  в присутствии других, того признаю  я в присутствии моего небесного  Отца.

33 Но от всякого, кто отрекается от меня перед другими, отрекусь и я перед моим Отцом небесным.

34 Не думайте, что я  пришёл принести мир Стране. Не  мир пришёл я принести, но меч! (Н.З. Д.Штерн Матф.10:32-34)

 

Итак, Господь говорит с нами о вещах, необходимых для совершения нашего спасения, помогающих нам отождествиться с Мессией.

 

Как вы понимаете, что это говорит именно Господь?

Для нас пример общения с Господом должен быть практическим. Ведь Авраам, Мошэ и другие больше описывали слово Божье в действии через их жизни.  Это также можно увидеть на примере царя Давида: "Вот человек по сердцу Моему, который исполнит все хотения Мои". Божьи желания записаны в Торе. Мы должны анализировать желания, приходящие к нам, и исполнять желания Божьи. Это - залог возрастания в общении Святого Духа. Делая правду Божью, мы начинаем пребывать в ней настолько, что чувства приучаются навыком к различению добра и зла. Итак, понять голос Божий возможно только, оценивая приходящие желания через заповеди завета. Будем помнить, что Тора — это завет, т. е. общение с Господом происходит в контексте завета.

 

19 И когда скажут вам: обратитесь к вызывателям умерших  и к чародеям, к шептунам и  чревовещателям, - тогда отвечайте: не должен ли народ обращаться  к своему Богу? спрашивают ли  мертвых о живых?

20 [Обращайтесь] к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света. (Ис.8:19-22)

 

Когда верующий забывает об этом, или не желает этого знать, то начинает получать ложные откровения, живя аллегориями, мистикой, водясь чувствами и разрушительными желаниями.

Прочтено: 2405      
 


Связанные темы

Анонсы мероприятий