Пожалуйста, включите JavaScript! Как это сделать!
 Новости:  Расписание на февраль 2020 (5780г.)...  Файлы:  гл. Рье (Украшение для Лосяша) - 31.08.2019 ... 
Пожертвования
Помощь детям

    Желающие оказать 
    благотворительную  помощь детям из
    детских домов  и
    интернатов могут связаться  с нами по телефону:
    +38(048)711-14-95

Наша библиотека
Бесплатно!

    Справки по телефонам:
    Люба: +38(093)1165203, 7026756
    Олег: +38(098)4865894

Loading

Ки нивалу мипанайв – (Ибо смутились они пред ним)

17/12/2015



 Ки нивалу  мипанайв – כִּי נִבְהֲלוּ מִפָּנָיו

(Ибо смутились они пред ним)

Приведенная выше фраза описывает состояние братьев в момент, когда Иосиф открылся им. Многие переводчики используют слово "смущение",описывая состояние братьев, но слово בָּהַל обозначает "страх" и "ужас". Братья пришли в ужас и на время потеряли дар речи, узнав Иосифа. Видя их состояние, Иосиф начал их утешать. Почему же братья испугались, узнав, что их брат управляет всем Египтом? Кажется, можно наоборот, - порадоваться, встретив могущественного и доброго родственника. Но братья вспоминают историю двадцатилетней давности, когда они за двадцать серебрянников продали своего брата, которого едва не убили в порыве горечи и ненависти. Теперь же они были в полной его власти, и он мог творить с ними все, что пожелала бы его душа. Как же поступит Иосиф с братьями? Сегодня мы знаем ответ на этот вопрос, но тогда братья не знали, ожидать. Сотни тысяч раз братья жалели о своем ужасном поступке, и каждый раз, когда случались беды в их жизни, они вспоминали Иосифа. Как бы они хотели вернуть время вспять и вместо ненависти и злобы проявить любовь и принятие своему брат!. Но вдруг Иосиф произносит слова, в которые разум отказывался поверить: "И ныне, не печальтесь, и да не будет досадным в ваших глазах, что вы продали меня сюда, ибо для животворения послал меня Б-г пред вами". Сердце братьев рвалось сказать: "Иосиф! Ты прекрасно знаешь, что мы тебя не посылали в Египет, а, поддавшись обиде и зависти, продали тебя в рабство на верную смерть". Но Иосифа невозможно было переубедить. В действиях братьев он видел руку Божью, созидавшую, оживлявшую и спасавшую народ Израиля. Братья ожили не только телесно, получив необходимый запас пищи, но и духовно. Груз, тяготивший их столько лет, был снят и тайное стало явным. История еврейской семьи стала достоянием всех народов к познанию Мессии. Каждый из нас имеет в багаже жизни события, которые мы не хотели бы вспоминать. Может быть, мы кого-то, ненавидя, оклеветали и предали. Все подобные поступки совершались не с Божьей любовью, а под воздействием духа противления, господствующего в воздухе. Каждый день в наших мыслях, чувствах, желаниях и действиях мы избираем путь несправедливо страдающего Божьего слуги или амбициозного гордеца. В этой связи вспомним учение Рав. Шауля:

 

3 Не делайте ничего из соперничества или тщеславия, но в смирении считайте остальных лучше себя,

4 заботьтесь об интересах других, а не только о своих собственных.

5 В своих отношениях  друг с другом руководствуйтесь  тем, что вы находитесь в союзе с Мессией Йешуа:

6 Хотя он и  был образом Бога, он не считал, что равенство Богу можно приобрести  силой.

7 Наоборот, он  уничижил себя, приняв образ раба, став подобным людям. И появившись  как человек,

8 он смирил  себя ещё больше, став послушным  настолько, что принял смерть - смерть на стойке казни, словно преступник! (Н.З. Д.Штерн Фил.2:3-11)

Иосиф страдал, как преступник, не совершив преступления, чтобы в последствии сохранить жизнь своим братьям, приобретя их возрожденными в Боге Израиля.

 

Чтобы больше узнать о том, как сохранять жизнь ближним, вы можете прочесть следующие места Писания: Бытие.45, Псалом.21, Филиппийцам.2.

Прочтено: 2453